2 мин.

Великий новатор Герберт Чепмен

Назначение Герберта Чепмена летом 1925 года стало первым шагом в становлении того Арсенала, который мы знаем сейчас.

Из Хаддерсфилда, который был тогда одним из флагманов английского футбола, Чепмена переманил владелец лондонцев сэр Генри Норрис. Для этого ему пришлось значительно увеличить зарплату своему новому главному тренеру до двух тясяч фунтов стерлингов (в команде из Йоркшира Герберт получал "всего" тысячу).

Однако, несмотря на успешное выступление канониров в сезоне 1925/26 и итоговое второе место, второю половину 1920-х клуб провел болтаясь в середине турнирной таблицы. Лишь в 1927 году Арсенал был близок к завоеванию трофея, но уступил в финале Кубка Англии Кардиффу со счетом 0:1.

1

Но Чепмен продолжал упорно трудиться на своем посту. И к началу 1930-х его работа начала приносить плоды. Пожалуй, величайшим его изобретением стала схема игры 3-2-2-3 "WM", благодаря которой Арсенал буквально уничтожал своих противников.

Дэвид Джек, Клифф Бастин, Алекс Джеймс и Эдди Хэпгуд превратили канониров команду, которую стали уважать и бояться. Благодаря им Чемпеном был выигран первый трофей в качестве главного тренера гуннеров - Кубок Англии в 1930 году. В финале была обыграна предыдущая команда Герберта Хаддерсфилд.

111

Этот триумф стал началом десятилетия, в котором Арсенал был доминирующем командой в английском футболе. В сезоне 1930/31 клуб из северного Лондона станет чемпионом, а спустя два года повторит успех. К сожалению, трофей над головой игроки поднимали уже без своего главного тренера, трагически скончавшегося от пневмонии 6 января 1934 года. В этот роковой день канониры принимали дома Шеффилд Уэнсдэй. Игроки обеих команд вышли на поле с траурными черными повязками. Матч закончился со счетом 1:1.

 

Помимо своих достижений с Арсеналом, Чепмен запомнился своими нововведениями. Это он придумал полукруг у штрафной, поощрял использование прожекторов во время вечерних матчей, курировал создание электронного турникета, ввел профессию диктора на стадионе и установил буквенное и цифровое табло. 

В 2003 году Чепмен был включен в Зал славы английского футбола.

В 2004 году он был назван величайшим тренером в истории Британии по результатам опроса газеты The Sunday Times.

Как дань памяти великому тренеру в холле стадиона Хайбери находился его бронзовый бюст. Сейчас копия этого бюста размещена на Эмирейтс.

На доме Чепмена в Хендоне установлена мемориальная табличка. Он стал первым, удостоившимся подобной чести.

222