2 мин.

Кто лучший оборонительный полузащитник «Арсенала»: Фламини, Артета или Коклен?

Вопрос от The Independent. Статистика от Squawka.com. Мнение Рэмси про игру Коклена. 

 

Статистическое сравнение от Squawka.com

– У Артеты самая высокая "оценка выступлений" (вычисляется на основе алгоритма, который учитывает все элементы игры) в среднем за 90 минут. У испанца оценка 26,82, тогда как у Фламини 25,41 и у Коклена 24,72. 

– Артета успешно выполняет примерно вдвое больше пасов, чем Коклен (74,87 против 35,63).  

– Коклен царит в воздухе: он выигрывает 73,08% воздушных дуэлей, тогда как Фламини 61,76% и Артета всего 50%. 

– Коклен царит на газоне: он выигрывает 3,70 подката в среднем за 90 минут, а Фламини 1,95 и Артета 1,79. 

– Коклен почти вдвое чаще выносит мяч в среднем за 90 минут, чем его конкуренты за место в полузащите. У него 5,09, а у ближайшего к нему Фламини 2,4. 

Мнение Аарона Рэмси про Коклена после матча против "Манчестер Сити"

"Он хорошо справился. Он сейчас в таком возрасте, когда он понимает игру намного лучше, и в недавние несколько недель он справляется действительно хорошо. 

Занятно, насколько быстро всё может измениться в футболе. Совсем недавно он был в аренде в "Чарльтоне", а потом он возвращается и каждую неделю играет за команду. Он проделывает очень хорошую работу в обороне для команды.   

Он отбирает мяч, помогает избежать сложностей и поддерживать нормальный ход игры. Будем надеяться, что он и дальше продолжит выступать на том уровне, который демонстрирует с недавних пор, и тогда у него есть отличный шанс стать топовым оборонительным полузащитником". 

Возможный подвох

Коклен всего 13 раз выходил в старте на матч премьер-лиги.

P.S. Конечно, было бы очень здорово наконец найти крутого оборонительного полузащитника, причем в своих рядах. Но как-то не верится в такое счастье.