6 мин.

«Вест Бромвич» - «Арсенал»: тактическое превью №2

Автор канонирского сайта из Индии Desigunner – о тактике, предполагаемом составе и перспективах «Арсенала» в сегодняшнем матче.

 

«Стив Кларк неплохо справился в свой дебютный сезон в качестве полноправного тренера. «Вест Бром» хорошо стартовал и занимал 3-е место в турнирной таблице после первых 13 матчей – или примерно первой трети сезона премьер-лиги. Затем их настиг зимний спад, и они выиграли только два из их следующих 12 матчей, заработав всего 8 очков за тот период.

Хотя случившееся, вероятно, положило конец надеждам на сказочную борьбу за место в Лиге Чемпионов – недавнее улучшение игровой формы помогло им остаться на очень достойном 8-м месте.      

Их результаты впечатляют, однако не основаны на искрометном футболе. Команда Кларка принадлежит к нижней половины турнирной таблицы, где мы оцениваем владение мячом, успешность пасов, удары в среднем за матч, подкаты и перехваты за матч и подобные показатели. И они допускают довольно много ударов по своим воротам за матч (6-й показатель сверху).

«Вест Бром» не сметает соперников с поля, из матча в матч. «Мешки» полагаются на такие качества, как упорный труд, дисциплина и решимость – именно это считают отличительными признаками британского футбольного стиля. Они добились того, что одолеть их трудно, и упорством они добывают результаты. И – подобно другим относительно небольшим командам, которые прыгают выше головы, – Альбион полагается в основном на свою домашнюю игровую форму.   

В лиге, команда Кларка занимает 6-е место – по домашней игровой форме, а также блистательно демонстрирует третью сверху оборону дома, пропуская всего лишь меньше гола за матч. В четверке защитников нет звезд – они полагаются на блистательную организацию, чтобы жестко защищать Бена Фостера и его ворота. Мулумбу (пропускает этот матч) и Якоб выстраивают удивительно эффективное партнерство перед ними. Фланговые игроки действуют своей мощью, тогда как нападающие – нередко Лонг как единственный форвард, на протяжении почти всей игры – гоняются за мячом и неустанно пытаются прорваться, если появляется такая возможность.      

Я буду удивлен, если «Арсенал» получит столько времени и пространства, как в матче против «Рединга» – увлекательном для просмотра, но явно одностороннем поединке на прошлой неделе. В предстоящем матче «Канонирам» придется действовать намного более эффективно, поскольку они не будут так часто выходит на позиции, удобные для атаки. Слабая техника или неудачный выбор в завершающей трети поля ослабят шансы команды – особенно если те возникнут, когда создается первый гол матча.  

Мы также посмотрим – сумеют ли полузащита и форварды комбинировать без проблем и потери темпа. В выездных матчах «Арсенал» оказывался далеко не так результативен, как дома.  

В выездных матчах команды Венгера забивалось в среднем 2,2 гола за матч – третий с конца показатель в лиге. Напротив, такой же показатель дома – 3,93 – является самым высоким в премьер-лиге. Подобный разрыв показателен – «Канониры» намного осторожнее играют на выезде. Они не рискуют так много и поэтому создают меньше шансов, а значит, и показатель забитых голов оказывается ниже. 20 забитых на выезде голов «Арсенала» – это примерно половина того количества, которое они наколотили дома (39).    

С другой стороны, более осторожный стиль помогает им жестко действовать в обороне. Возможно, вы этого не заметили (я нет, до сих пор), но у команды Венгера лучшая оборона на выезде, в нынешнем сезоне. Просто мысленно вернитесь к недавним победам над «Баварией» и «Суонси» – и вы уловите картину.   

Будет интересно понаблюдать – вернется ли «Арсенал» к своему осмотрительному подходу – или же они попытаются организовать давление и создать достаточно эффективный прессинг высоко на поле, как мы видели в матче против «Рединга». По моему мнению, по крайней мере отчасти, успех в игре против «Рединга» объяснялся неспособностью «Ройялс» адаптироваться к тем тактическим изменениям, которые пытался внедрить Эдкинс. Так что нет особых оснований предполагать, будто прессинг сработает против уверенной команды «Вест Бром», сведущей в тактическом плане, пусть даже предсказуемой и отчасти ограниченной.        

«Мешки» не станут попусту рисковать на своей половине поля – и далеко зайдут (почему бы и не пошутить!), если потребуется. Они также гораздо лучше готовы и организованы, чтобы справляться с прессингом, если «Арсеналу» удастся, на продолжительное время, владеть мячом на их половине. Добраться до штрафной и оказаться прямо перед воротами – такое потребует прекрасной техники и больших усилий.     

В таком случае, стоит начать матч, контролируя игру, – вот наилучший вариант для «Канониров». Возвращаться назад при потере мяча, сохранять порядок – и сводить к минимуму шансы соперников забить гол после розыгрыша стандартов и ударов с большой дистанции. «Арсенал» также должен найти способ пресекать движение «Вест Брома» вперед, в случае потери мяча. Оборона действительно становится затруднительной, когда – раз за разом – мяч, буквально за секунды, переводится в их штрафную из штрафной соперника.     

Это станет особенно важным, если хозяева выпустят с первых минут в атаке и Лукаку, и Лонга – тогда у них будет больше вариантов в нападении. Лонг обычно действует по флангу, тогда как арендованный у «Челси» игрок может использовать свою физическую мощь, чтобы принимать мяч перед защитниками, а затем раздавать пас. Оба они способны прорываться через высоко расположенную линию обороны. Трудно переоценить важность прессинга с мячом – даже если это не полномасштабный прессинг – и принятия решений защитниками.      

В атаке, как уже говорилось, «Канониры» должны действовать более эффективно, когда владеют мячом. Многие ошибки не замечаются и забываются, когда команда полностью доминирует на поле, как это было на прошлой неделе. Но происходившее не означает, что нечего улучшать. В предстоящем матче неэффективность может дорого обойтись. Пристального внимания заслуживает выступление Жервиньо, если он выйдет с первых минут.   

Ранний гол действительно сильно меняет ситуацию – и обе команды будут опасаться пропустить первыми. Наверняка «Арсеналу» будет проще надежно обороняться, если они будут защищать свое преимущество в счете. Но в матчах «Вест Брома» прослеживается интересная тенденция – 24 гола из 82 забитых (примерно 30 процентов) случились в завершающие 15 минут (с 76-й по 90+), причем «Мешки» проигрывают по этим минутам, со счетом 11-13. Еще 20 голов случились в завершающие 15 минут первого тайма.

Здесь может быть фактором – упорство как основа их матчей. Вероятно, их игроки устают под конец и не могут столь же упорно выполнять свои привычные обязанности. С другой стороны, Кларк нередко делает умные атакующие замены в конце матча, чтобы обеспечить гол в игре против соперников, которые рвутся к воротам или сами устали.  

По завершающим 15 минутам матчей, счет у «Арсенала» 15-2. Если память не обманывает, эти два пропущенных мяча случились в том проигранном домашнем матче против «Суонси». Кроме этого, «Арсенал» не пропускал голы в последний момент. Это производит сильное впечатление и явно указывает на их моральную и физическую силу.  

Если они сумеют действовать жестко в ранних столкновениях – это снова может сработать в их пользу, если они под конец не впадут в отчаяние и не станут жертвовать сбалансированной игрой.

В распоряжении Венгера находится довольно сильный состав – несмотря на травмы таких ключевых игроков, как Уилшир, Уолкотт и Диаби.   

Я бы посоветовал использовать тот же стартовый состав, который так хорошо сработал в матче против «Рединга». Этот состав достаточно сбалансирован, и все игроки полузащиты способны переводить мяч из обороны – это значит, что меньший груз возлагается на Артету, а хозяевам приходится тратить больше усилий на прессинг. Игра от обороны является важной для того стиля, который Венгер хочет видеть в исполнении своей команды, а этому способствует подобный баланс, с дополнительным полузащитником на фланге.   

Я бы хотел увидеть такой состав:

Фабиански – Санья, Мертезакер, Косьелни, Монреаль – Рэмси, Росицки, Артета – Жервиньо, Жиру, Касорла.

Возможно, Арсен сделает одно или два изменения, чтобы добавить свежести. Но я сомневаюсь, что в этом матче будет много сюрпризов – со стороны любой из команд.     

Скорее всего, это будет битва за сведение ошибок к минимуму – и поиск того самого решающего момента (или двух). «Вест Бром» одолел «Челси», «Ливерпуль» и «Эвертон» на стадионе «Хоторнс», однако они проиграли «Сити» и «Шпорам». Как справится «Арсенал»?