3 мин.

Главное проклятье «Арсенала»

 Травмы – это проклятие жизни всех футбольных тренеров, а также нашей – болельщиков.  

Каждый клуб страдает от них, но у нас, фанатов «Арсенала», создается впечатление, что против нашего клуба при опасных столкновениях действуют более грубо, чем против большинства других.  

Нет, не сумевший выстоять Робин ван Перси – игроком, проведшим самые лучшие и продуктивные годы в лазарете, является Томаш Росицки. Кто забудет его первоначальный вклад, ту главную роль, которую он взял на себя на «Энфилде» в Кубке Англии.  

Как много у нас было отнято победных выступлений из-за череды мелких травм, которые благодаря кое-кому превратились в потерю футболиста на 4, 5 и 6 месяцев?  

Что произошло бы с Томашем и «Арсеналом», оставайся тот в форме? Быть может, было бы лучше, чем сегодня.

 

За ним последовал любимец каждого фаната «канониров», бразило-хорват, столь долгожданный забивной нападающий, который завершал бы все наши кружевные атаки, – Эдуардо Силва. Мы ожидали увидеть россыпь голов, но наши надежды уничтожил бездарный тупица в футболке «Бирмингема».  

В том неуправляемом столкновении мы стали свидетелями еще одной разрушенной карьеры, и самый продуктивный период игры Эдуардо был отнят идиотским Бирмингемским Никем. 

Все топ-клубы охотились за Абу Диаби, однако он желал играть под началом Арсена Венгера, и потому присоединился к «Арсеналу». Мы довольно потирали руки в ожидании, что наконец-то нашли преемника Патрику Виейра, пусть и обнаружилось, что стили их игры отличались.  

Первые выступления были многообещающи (за исключением отборов, как у Виейра), но Диаби выглядел талантливым игроком, способным многое нам дать. Однако далее очередной посредственный Никто в футболке «Сандерленда» сломал ему лодыжку.  

Да, вы можете представить его тренера, утверждающего, что Н.И.Кто является хорошим и достойным футболистом, и его подкат [нападение] был лишь недисциплинированным и бла-бла-бла.  

По правде говоря, психологически Диаби так и не оправился от почти прощания с карьерой, отсюда и его чрезмерная реакция на бессмысленный и чересчур агрессивный подкат чудесно одаренного джентльмена Джоуи Бартона на «Сент-Джеймс Парк».  

Сомневаюсь, сможем ли мы когда-нибудь наблюдать настоящего Диаби, которым тот мог бы стать – вместо этого перед нами бледная тень полузащитника и слегка позабытого человека, и, быть может, дни его в премьер-лиге сочтены, точно как у Эдуардо.   

Мы не можем забыть и того, что случилось с Рэмси: другое зверское нападение, которое могло ознаменовать конец карьеры юного валлийца, но он был моложе и, кажется, хорошо восстановился и вернулся к игре без каких-либо последствий.  

Однако они не одиноки, и в былые годы мы достаточно настрадались.  

Ян Сели: обе сломанные ноги и разрушенная многообещающая карьера.

Пол Брэндон – еще один высоко ценимый полузащитник, которому в переходящем все рамки столкновении неандертальский защитник«Челси» Джон Ситтон переломал ногу.  

Бобби Хардинг – лучший игрок после Чарли Джорджа, вышедший к нам из резерва, но его карьеру также убила травма.  

Крейг МакКиоун, Сиги Джонсон, Марк Торогуд [ныне менеджер в магазине «Арсенала» и действительно классный парень] – все потеряли футбол по вине травм, и «Арсенал» потерял их.   

Вернемся к Абу Диаби. Игрок, в чьих силах так много дать, все еще не способен сохранять физическую форму настолько, чтобы выдержать соревнование на длинной дистанции, и если ему это не удается, то каким образом сможет он застолбить за собой место в основном составе?  

Должны ли мы как клуб ждать, все ждать, дабы увидеть «что может произойти», или следует принять факт – футболисту нужно покинуть этот иногда жестокий чемпионат, тогда он сможет начать все сначала и получить шанс иметь долгую карьеру….  

А как считаете Вы?

Текст перевода также можно прочитать здесь.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»