4 мин.

«Марсель» - «Арсенал»: эмоционально-тактический анализ

Автор «канонирского» блога DesiGunner возносится на небо и возвращается обратно ради тактического анализа лигочемпионского матча.

     

Один – ноль в пользу «Арсенала». Огромное спасибо.

Я был бы рад и ничьей, так что победа – да еще в таком стиле, с «сухими» воротами – позволила мне просто взлететь на седьмое небо. И там здорово, так что присоединяйтесь. О! Я вижу, многие из вас уже там, а остальные приближаются. Чудесно!  

Мне нужно несколько раз глубоко вздохнуть, прежде чем рассуждать дальше, а то иначе нас ослепит лунный свет. ОК, хватит этих вызванных эйфорией, глупых шуток. Давайте обратимся к матчу.

Я считаю, что это был очень увлекательный тактический поединок, и Арсен выиграл его, со всем своим опытом. На протяжении значительной части этого матча многие «канониры», возможно, огорчались и волновались. «Марсель» выглядел намного более опасным, тогда как «Арсенал» вовсе не создавал тех качественных шансов, которых ожидали/требовали.  

Дешаму нужно отдать должное – его игроки действовали высоко на поле, оказывали давление на «Арсенал» и не давали «канонирам» легко перемещать мяч вперед. Такой подход расстроил ряды венгеровской дружины, и они снова и снова теряли мяч. А когда же «канонирам» и вправду удавалось сделать несколько пасов подряд – весьма трудная задача, – то, как правило, все заканчивалось неудачным кроссом с правого фланга. Дженкинсон или Уолкотт выглядели беспомощными, тогда как единственной целью для их кроссов был Ван Перси, действующий в одиночку против четырех или пяти защитников. Я не виню фланговых игроков, хотя в какой-то момент статистика гласила – 0 удачных кроссов из 28-ми попыток.      

Проблема здесь была вот в чем – у «Арсенала» полузащита все время располагалась более глубоко, чтобы обеспечить больше поддержки для игроков обороны. В результате, «Марселю» вообще не удавалось подвергнуть испытанию Щесны, хотя они доставляли мяч в опасные зоны. Венгер упоминал о том, что «Марсель» проводит смертоносные контратаки, и такая тактика позволяла этому противостоять.

Оборотная сторона состояла в том, что «Арсенал» не мог выделить достаточно игроков в атаку, чтобы поддержать Ван Перси. Проблема в нахождении правильного баланса, и Венгеру такое не всегда удается. И когда не получается, я предпочитаю мощную оборону, а не яркую, но ненадежную игру…    

В результате, тактика обеих команд привела к тому, что в первом тайме почти не было интересных моментов, достойных попадания в видеоролик…   

Второй тайм продолжил с того места, где закончился первый. «Марсель» доставлял мяч в штрафную «Арсенала», однако у «канониров» всегда оказывалось там достаточно игроков, чтобы защитить ворота. Временами это было некрасиво, зато эффективно. На противоположной стороне поля «канониры» добились только пары сомнительных шансов…

Я считаю, что Венгер также выиграл битву благодаря удачным заменам, что стало возможным из-за более сильной скамейке. Джуру вышел вместо Дженкинсона из-за травмы, а появление на поле Жервиньо и Рэмси позволило «Арсеналу» значительно прибавить, тогда как замены «Марселя» почти ничего не добавили к игре.  

В завершающие 15-20 минут «Арсенал» выглядел как команда на подъеме, игравшая с желанием, а хозяева устали и их прессинг ослабел. Даже в такой ситуации «канониры» действовали осторожно и не позволяли соперникам пробраться через черный ход, что не позволило превратить пару острых моментов в катастрофу. Особого упоминания достойны Сонг и Косьелни за их работу в обороне, однако остальные тоже неплохо справились.         

Я должен признать, что гол возник из ниоткуда. Однако он стал результатом большего желания и опыта «Арсенала», поскольку «Марсель» потерял концентрацию и в критический момент оставил защитников без поддержки. Такого рода ошибки клуб Венгера допускал в прошлом…

Джуру оказался без опеки посредине половины поля соперника, справа. Его кросс был неплох, однако явно нацелен на центральных игроков – Жервиньо и Ван Перси. Мяч задел ивуарийца и, к счастью, достался Рэмси, который пробрался в штрафную с левого фланга. Контроль игрока из Уэльса, его хладнокровие и завершение атаки свидетельствуют о его качестве.    

Я не стану утверждать, что «Арсенал» продемонстрировал великолепное выступление. Однако этот матч показал, что Венгер способен внести небольшие изменения и адаптировать тактику. Также сказались ценность его опыта и высокий боевой настрой команды.     

Сказав это, я возвращаюсь на землю. Две победы подряд – только начало, и мы не должны слишком увлекаться.

Текст также можно прочитать здесь.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»

[play_rate tid=57 mid=448823 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1242347 show_my_rates=0]