13 мин.

Полуночные размышления)

Здравствуйте, здравствуйте, братья и сестры Канониры, да и просто ценителям британского футбола здесь будут только рады. Давненько я не чиркал мыслишки про "ФК Арсенал", так беспощадно критикуемый пользователями Sports.ru, пришло время добавить изрядное количество позитива и оптимизма, ну что ж приступим?)

р

 

d

 

К моему, многие, думаю, будут со мной солидарны, глубочайшему сожалению, игру команды, любимой всеми чакрами своей души, не увижу еще с неделю...

Причина - выступления сборных...ох, как же они уже приелись...Копа Америка, потом долгий, немного муторный Чемпионат Европы, теперь вот и товарищеские спарринги... Лично для меня, неуместность данного перерыва, лично я, сравнил бы с выпрыгивающим престарелым, толстым "альфасамцом" из рекламы "Сеалекс" в перерыве футбольного матча, отвлекающего от реального действия, приковываещее мое внимание. Ну что ж, потерпим немного, а я воспользуюсь лазейкой во времени, предоставленной мне "FIFA" и постараюсь обозначить следующие моменты:

1. Закрывшийся довеча траснферный виндоувс

2. Немного поглядим в будущее, что ждет нас и наших конкурентов, немного про МЮ, Сити и Челси.

3. Внесу позитив, подпитаем дух и надежды в итоговый успех нашего бравого коллектива:

Итааааак поехали:

Что мы имеем на вратарской позиции: обладатель очередной золотой перчатки, танкист, перешедший по контракту в войска артиллерии - монолитный Петр Чех и "маленький"(исключительно по росту голкипера) ДАВИД Оспина, уверенной игрой свой, способный сразить грозного Голиафа в лице Кейна, Агуеро, Косты и Ибрагимовича, не дав поразить створ своих ворот. Номинальный третий номер - Дамиан Мартинес, получит свой шанс преимущественно на ранних стадиях кубковых противостояний.

 

п

Едем дальше: Великолепные края защиты: сплав молодости, футбольной наглости, желания утвердиться на футбольном Олимпе славы, с опытом, солидностью, пробивающейся седины в волосах, если хотите. Эктор Бельерин и Начо Монреаль в старте, Киран Гиббс и Матье Дебюши на смене, плюс вернется Дженко. Хочется верить, что травма крестов не помешает Карлу выйти на свой уровень, который был показан в аренде, преимущественно в первой половине прошлого сезона в игре за молотобойцев. Матье с Кираном, коль не разбрелись по арендам, должны доказывать свою состоятельность в таком большом клубе, коим является "Арсенал". Особенно это касается совсем уже не юнца француза, которого из состава безвариантно вытеснил еще недавний юниор. Для меня же, конечно, спокойнее  от осознания того, что наших основных исполнителей готовы подменить опытные футболисты, на бумаге ни в чем не уступающие своим конкурентам по позиции. Глянем до зимы, пока эти позиции сильны, и продублированы.

 

п

 

В Центр защиты наконец-то были приглашены новые исполнители. Сборник Bundesmannschaft, определенно, лидер двух своих бывших команд ("Сампдории" и "Валенсии") молодой, но уже достаточно опытный центральный защитник албанского происхождения Шкодарн Мустафи, который будет, как минимум, несколько месяцев составлять пару по центру защиты нынешнему здравствующему капитану Лорану Косельни. Такую связку не только удобно рифмовать: Косельни-Мустафи, Шкодран-Лоран, но и в перспективе можно рассматривать, как сильнейшую пару центральных в лиге. Безусловно, плюсом в данной ситуации является тот факт, что Шкодран отлично владеет английским, что только пойдет на пользу взаимопониманию на поле, и с испанскими краями думаю немец сможет перекинуться парой фраз, как никак 2 года игры на "Месталье", что-то да должен был запомнить, как никак.

Реклама 18+
5

Холдинг будет на подмене сидеть, ждать своего шанса,и знаете, мое личное мнение, если это будут не матчи с условными "БИГ 4", то думаю, что мы не увидим какой-то колоссальной потери качества, если она вообще имеет место быть. Парень не принес от своей продажи 50 млн фунтов на банковский счет своего бывшего клуба, как ,например, Стоунз; он менее раскручен, да, может в чем-то немного сыроват, но Роб, скажем так, "не менее перспективен" чем центрдэф Сити. Есть техника, стартовая скорость, неплохо ведет единоборства, особенного на втором этаже. В потенциале - парень клиент сборной Англии, из него можно лепить, если не звезду АПЛ, то точно добротного дефендора.

В разные временные отрезки в состав вернутся Габриель и Мертезакер, да и пополнение состава Карлом Дженкинсоном, точно не будет лишним.

п

Заканчивая обсуждение нашей обороны и позицию голкипера одной строкой про аренды. Войцех будет с Ромой навязывать конкуренцию Ювентусу, Калум Чемберс будет набираться опыта в Боро, интересно, кстати какую позицию будет занимать на поле англичанин в команде Эктора Каранки.

Центр поля:

Хотите отдать диагональный пас на метров 25 - ставьте в старт Гранита Джаку, прессинг без устали и контроль мяча - выносливый Эль-Ненни будет вашим выбором №1. Желаете иметь в опорной зоне, номинально, игрока атаки, способного, словно сердце живого организма , "развозить" кровь по магистральным сосудам туда, где это необходимо для жизнедейтельности всей "биомассы" - великолепный Санти вам в помощь. Желаете оторвать ноги вместе с мячом - выпускайте на прогулку французского бульдога Коклена, если же хотите иметь на одну атакующую опцию больше - ставьте валлийского полузащитника Ремзи, который легко будет взаимодействовать с игроками группы атаки.

а

Ну и бонусом - молодой талант Гедион Зелалем. После возвращения из аренды в Глазго, парень потихоньку мужает, и уже интегрирован в тренировочный процеес первой команды. Скоро нам предстоит провести кубковый спарринг с "Ноттингем Форест" - там надеюсь и увидеть юного немца с эфиопскими корнями, выступающему, правда, за молодежку США, во как)

Джек Уилшер...что ж по мне - набирайся опыта, пожалуйста без травм, которые по сути и привели некогда "лучшего таланта Всея Англии" в скромный "Борнмут", ну давай там с Беником Афобе позажигай, что еще сказать...

Плавно переходим к атакующему потенциалу Арсенала. Не буду расписывать достоинства и плюсы нашего маэстро, лучшего игрока Арсенала прошлого сезона, и по сути лучшего ассистента европейского футбола в целом. Лично мое мнение, что данная позиция, будучи одной из самых сильных, в то же время является одной из самых уязвимых.

Объясню почему:

Без потери качества заменить Месута сможет разве что Санти. Наигрываемый на данную позицию Ивоби хоть и обладает неплохим видением поля, но все же на данный момент не отвечает требованиям, которые предъявляются исполнителю, который в перспективе расчитывает занять позицию АПЗ. Ремзи - игрок совсем другого плана...ОКС...пожалуйста Мсье Венгер, не подпускай его и близко туда, я тебя прошу...ну вот честно...

g

Ну вот мы плавно и подошли к самым обсуждаемым позициям:

Фланги атаки:

Приятно наблюдать за прогрессом Ивоби - парень мозговитый, хорошая скорость, неплохая физика - однозначно плюс. Все ясно и без лишнего представления с ультраработоспособным технарем, по совместительству звездой нашей команды - Алексисом Санчезом. Есть новый исполнитель Перес, от которого лично я жду, как минимум 14+ по системе гол+пас, которого можно поставить на любое крыло атаки.

И есть...два брата, акробата, один ОКС, другой скоростная лопата. Именно лотком данного землеобрабатывающего прибора Тео гребет моменты, и порет их в таком количестве, что в яме, которую вырыл Уолкотт, он уже с лихвой может поместиться, что в скором времени может ознаменоваться его концом в "Арсенале", или вообще выступлениями в АПЛ. ОКС же, как можно быстрее должен обзавестись футбольным интеллектом, иначе пойдет по схожему пути братец...

Реклама 18+
п

Но... все же, есть предпосылки некие для прогресса: это Сэм Элардайс. Наши бриты, будут из кожи вон лезть, дабы не попасть в немилость главного коуча островов. АОЧ был хорош на предсезонке... Тео был неплох в матче с "Ливерпулем"...но этого мало!!! ПЕРВЫЙ ДОЛЖЕН БОЛЬШЕ ЗАБИВАТЬ, Второй - больше обострять и создавать моменты партнерам.

а

Ну и наконец добрались до многострадальной позици ЦФД;

Жиру - как минимум, 20+ результативных действий - это мое ожидание, если что. Рассчитываю еще одного шажка в развитии данного исполнителя. Хотел бы, что бы Оливье стал немного жадным, в хорошем смысле этого слова, и не быть, в большинстве своем, заточенным на скидку или пас, получил мяч, оценил ситуацию, удар - гол!

12-13 команд нашего чемпионата будут прижиматься к своим воротам, играя против нас. При таких раскладах иметь на острие Жиру, нежели Уэлбэкка или Переса, будет предпочтительнее. Фактура, игра на втором этаже, комбинационный футбол, взаимодействие с другими звеньями атаки - все это плюсы нашего основного фоварда, и их использовать надо тогда, когда мы "утюжим" штрафную площадь соперника. В играх против коллективов, проповедующих контроль мяча, которые сами не прочь "оккупировать" подступы к штрафной большими силами, лучшая опция, прямо сейчас - новобранец Лукас Перес, надеюсь он не пойдет по стопам Рейеса, уфф фамилии даже созвучны...

В распоряжении есть также совсем сырой Акпом, в лазарете до зимы будет залечивать болячки Уэлбэкк. Ну и Яя Саного...Мне кажется, если француз не феернет в условном матче Кубка Лиги, то вряд ли может надеяться даже на 2-3 мачта в АПЛ, тем более с возвращением в старт к декабрю Дэнни, юному французу вообще стоит подумать об аренде в зимний трансферный период.

Гнабри - набирайся опыта, играй, становись ключевой фигурой в немецком клубе, того же можно пожелать и Хоэлю Кэмпбэллу, чья аренда в "Спортинг", как по мне стала прямым следствием покупки испанца из "Депортиво". Про игроков "молодежки в перспективе" писать не хочу, во-первых мало осведомлен, во-вторых не думаю, что кто-то способен из выпусников академии усилить "Арсенал" здесь и сейчас.

Реклама 18+
а

Вроде не забыл никого, теперь заглянем немного в будущее.

По турнирной таблице мы отстаем от тройки лидеров на 5 очков, понимаю всеобщее разочарование недобором заветных поинтов на старте сезона, и камни в огород Венгера действительно можно закинуть, мол купи раньше, и очки были бы в кармане...

Но...я все же не думаю. что трансферная активность - это что-то из категории "зашел в супермаркет, выбрал, купил". Так что и думать о том, а что было бы, если играл Мустафи, или еще-кто нибудь... Как говорится, поздно пить Боржоми, да и не так плох пациент, как все его малюют, очков правда уже не вернуть.

А отстаем мы от резво стратовавших лидеров на 5 пунктов...хм 5 говорите, да?...4 тур ознаменуется раскрученной как никогда "битвой Моура и Пепа" в рамках дерби Манчестера. При условии того, что мы заберем на домашней арене 3 очка у святых, будет три варианта отрыва оппонентов: 10-10, у нас 7, 12-9 9-12, "Челси" предстоит непростой выезд к "Суонси", а следующий тур и вовсе битва против банды Клоппа.

Я пропитаюсь всеобщим негативом, уж если в матчах с "Саутгемптоном" и "Халл Сити", копилка очков не будет пополнена 6-ью единицами. Афишу 6 тура рекламировать, думаю, не стоит. Считаю, что после противостояния с "Челси" мы будем идти в когорте лидеров, и отрыв конкурентов-соискателей титула, если и будет, то мизерный, а именно ­- 2-3 очка.

Я не претендую на детальные аналитичсеские труды, обозревая ВСЕХ конкурентов, на это дело есть с десяток других блогов и публикаций. Да и судить о силе команд по прошествию 3-его тура чемпионата - дело неблагодарное. Так что, если данный пост случайно прочитают болельщики "Ливерпуля", "Тоттенхэма", "Лестера" или других команд, не обижайтесь, я же оцениваю только дистанцию до первого места, а сейчас там троевластие.

Под конец данного "крика души в миниатюре" хочу поделиться своим мнением о тройке лидеров, дабы частично, хотя бы, снять ажиотаж вокруг этих клубов, и как по мне, шаблонное мнение, про несостоятельность амбиций Арсенала на титул.

а
Реклама 18+

Вкратце по трем командам:

"МЮ" - уязвимая защита; Погба, даже после ухода Пирло, Видаля и травмы Маркизио не смог стать лидером Юве, пока больше пиара, чем дела, талант - безусловно, звезда - не думаю...последний сезон в Ювентусе - стагнация. Ибра, мое личное мнение, не вытянет больше 15-16 голов голов, но то, что добавит "Юнайтед" яиц, и, если можно так описать это "-25 к уверенности центральных защитников, опекающих Златана" - 100%.

И лично для себя заметил одну интересную деталь, по ситуации с Матой. Я обмозговав происходящее, считаю, что Моур идет хладнокровно на очень некрасивый шаг, а именно - дает играть Мате стартовые матчи, тем самым посылая меседж "ты важный игрок основы, я в тебя верю", а только окно трансферное закрылось, и место в основе уже будет бетонировать, купенный не за копейки кстати, Генрих Мхитарян...

Кто же откажется от такой опции - как Хуан Мата, думаю, все клубы мечтали бы, что бы в распоряжении команды в запасе сидел исполнитель такого уровня...

Про Швайни писать вообще не хочу, это все дико некрасиво...

"Челси" с Конте - одно большое, нечемпионское НО - слабая защита, тем более для итальянского коуча. Предпенсионный Терри, Кэйхил планку снизил своего уровня, Зума после крестов, Иванович (способный тоже закрыть зону ЦЗ) - как по мне, пора возвращаться в Локомотив Браниславу и анонсированная авантюра - возвращение Кудрявого, который, как по мне - опорник, как ни крути, но не топовый, опытный ЦЗ.

"Сити" - считаю главным фаворитом чемпионата, хоть и состав, перенасыщен. В распоряжении Пепа, по приходу в клуб и так были исполнители, дай Бог каждому. Докупили Илкая Гюндогана, молодую звезду немецкого футбола Сане, звезду на перспеткиву уже местного разлива Стоунза, разменяли вратарскую позицию, ну и на будующее Габриеля Жезуса, который пол года будет доигрывать в своем прежнем клубе.

По соперникам, их составу я бы хотел беседу перевести в коментарии. "За" и "против", кто сильнее, оперирование статистикой, личным восприятием. Просто хочу сказать, что "Манчестер Сити" и до Пепа имел состав один из сильнейших в лиге, если не самый, но выиграть горожане не могут "Арсенал" уже матчей так 7-8, если память не изменяет. Так что плясать, думаю надо от себя, набирать очки в каждом мачте, не оглядываясь на другие клубы, каждое противостояние рассматривать, как битву за 3 очка, а зная АПЛочку нашу любимую, взять эти самые свои очки - задача не из легких, и здесь "Ла Лига Мадрид vs Каталония", "Бундеслига Мюнхен", "Сериа Ювентус А", и "Лига ПСЖ 1" ооочень прилично отстают в этом плане.

Реклама 18+

Вообщем, задача № 1 - до домашнего противостояния с "Челси" набрать 6 очков. 

Задача № 2 - удачно интегрирвоать в состав новичков, плюс Оливье Жиру.

Задача № 3 - подтянуть физику команды.

А так, жду не дождусь возобновления чемпионата, искрометных баталий, и просто первоклассного футбола АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР ЛИГИ!!! Эти парни, к слову, тоже ждут)

п

Мсье уже заявил, останется или нет - будет зависить от результатов команды по окончанию сезона, и я вижу символизм в этом, именно сейчас, когда внимание всех "псевдоаналитиков" и прочего стада барашек приковано к другим клубам, красиво обойти их на повороте на финишной прямой - изящная точка в эпохальной карьере Арсена Венгера...а точка ли...?)

п

С вами был я, The First Gunner, удачи, болейте за "Арсенал", любите "Арсенал", кайфуйте от "Арсенала")