3 мин.

«Арсенал» не будет прежним: 4 вещи, которые Эмери меняет в клубе

Пережить уход Арсена Венгера из "Арсенала" трудно не только с точки зрения распределения обязанностей внутри клуба, но и в плане изменения сознания игроков. Поэтому отмечу, что крайне сложно делать выводы на дистанции в 9 официальных матчей. Именно по этой причине я использовал слово "промежуточные" в заголовке.

Изменений, а если быть точнее - тенденций, достаточно много. Вот основные моменты:

1) "Арсенал" по-прежнему плохо выходит из обороны

Проблема многих лет, когда у руля клуба был еще Венгер, с ним не ушла. Более того, в связи со строгими требования Эмери - лишь усугубилась. Испанец призывает заигрывать вратаря, который по всем канонам современного футбола, должен стать тем самым лишним разыгрывающим.

Это создает проблемы и так не самым топовым и подходящим для такой задачи футболистам. Гвардиола будет первым, кто расскажет вам о том, как важно иметь футболистов подходящего уровня и функционала в защите, чтобы успешно выходить из обороны. Однозначно, с этим компонентом тренеру "Арсенала" еще придется поработать.

2) "Арсенал" все еще в поиске баланс в центре поля

Покупка Лукаса Торрейры и Маттео Гендузи - не шоппинг ради шоппинга. Место Гранита Джаки в центре полузащиты, судя по всему, останется неприкасаемым. Если так, то существует не больше двух вариантов связки в центральной зоне:

Гранит Джака - Маттео Гендузи: этот вариант отлично подходит в тех случаях, когда играть приходится против топ-команд. Второй все еще находит себя, но обладает необходимыми навыками, чтобы помогать "Арсеналу" быстро переводить мяч за центр поля, чаще всего - длинными передачами. К тому же, обладая большей подвижностью, он помогает Джаке нивелировать его недостаток - очень низкую подвижность. Это развязывает руки (если угодно - ноги) швейцарцу для длинных забросов на фланги.

Гранит Джака - Лукас Торрейра: отлично подходит в играх против команд, заведомо отдавших мяч канонирам. Уругваец - тот футболист, который должен позволить Джаке не оглядываться назад и больше сосредоточься на переводе мяча в финальную треть поля. Торрейра пока не всегда успевает, но в дальнейшем он станет отличной заплаткой в тех зонах, которые по стилистическим особенностям будут провисать у "Арсенала".

Исходя из этого, интересно было бы посмотреть на пару Торрейра - Гендузи, но пока разница в классе убеждает Эмери в том, что Джака - тот, кто нужен центру его команды.

3) Команда Эмери учится прессинговать на чужой половине поля

То, чего при Арсене Венгере было слишком мало. И именно то, без чего в современном футболе практически не может обойтись топ-клуб. Они еще не так сильно продвинулись в этом компоненте, но Эмери точно знает, к чему они стремятся. Наличие Рэмзи на поле связанно в том числе с необходимостью использовать его физический резерв. Аарон достаточно настойчив и постигает функцию, которая теперь четко очерчена рамками видения Унаи Эмери.

4) Канониры сильно прибавили в последней трети поля

Это тенденция, которая сразу бросается в глаза. "Арсенал" стал быстрее думать и придавать своим атакам достаточной скорости. Конец того времени, когда канониры пытались вскрывать массивную оборону практически стоя.

В целом, это говорит о том, что если у "Арсенала" получится найти способ эффективно выходить из обороны, Эмери найдет баланс в центре поля, то это позволит им чаще применять главное оружие: подвижность игроков в финальной трети.

Именно эти моменты им еще стоит решить, а пока эпоха Эмери в "Арсенале" началась с того, чего и должна была - испанец прививает канонирам более современный футбол. Давно пора.

Если вы согласны с наличием этих тенденций - подпишитесь на мой блог "Арсенал без регистрации и смс" и не забудьте присоединиться к крупнейшему сообществу "Арсенала" в телеграмм: We Love You Arsenal. Но самое главное, напишите в комментариях: что вы думаете на этот счет? P.S. и да, поставьте лайк этому посту, если он вам нравится.