5 мин.

Послематчие. Арсенал - Ливерпуль 2:0

Когда-то у меня был аквариум. Сначала маленький, на 30 литров. Когда я приходил в магазин покупать рыбок, то никогда не мог купить самых красивых: им нужна большая банка, много пространства, много воды. Потом я купил другой, на 100 литров. Тогда я мог позволить себе много больше, но самые красивые рыбки все равно упирались в потолок. Они плавали, ели, грызли водоросли, но в такой атмосфере не могли вырасти до своего максимума, не могли показать всю красоту. То же самое ощущается в матчах Арсенала. Когда команда играет с Кристал Пэлас или ВБА, то им тесно, игра вялая, неинтересная, скучная и пресная. Когда "канониры" принимают топ-коллектив они сразу же вырастают в размерах, ощущают свободу, простор и показывают впечатляющую игру.

Забавно наблюдать как меняется наполнение британской прессы после каждого тура. Например, после игры с Кристал Пэлас обозреватели наполняли сайты статистикой, схемами и диаграммами - о чем еще было говорить? После матча с Ливерпулем интернет-пространство переполняют эмоции, блогеры оценивают игроков по своим шкалам, сравнивают красоту первого и второго голов - тут уже нет места схемам и тактике, а между прочим, поговорить есть о чем.

1. Тактика Ливерпуля

После отсидки Суареса Брендан Роджерс ни раз и не два использовал схему с тремя центральными защитниками и двумя крайними, бороздящими всю бровку. Схема, якобы, должна создать равновесие: серьезная атакующая мощь команды нуждается в хорошей защите. Также в наши времена считается, что если уж ты играешь в два форварда, то формация 3-5-2 - лучший способ "упаковать" полузащиту.

Проблема в том, что используя такое построение, Ливерпуль получал порцию критических вопросов почти после каждого матча. Особенно тяжело воплощать свои желания Брендану Роджерсу без нужных для такой формации людей. Отсутствие Глена Джонсона и Хосе Энрике заставило сделать выбор в пользу Фланагана и Али Сиссоко. И если молодой Джон провел неплохой матч, то Сиссоко провалился. Он проиграл почти все сражения Бакари Санья и Росицки (его вина в первом голе очевидна), превратив свой фланг в проходной двор.

В перерыве Роджерс поменял как Сиссоко, так и схему игры, перейдя на старомодные 4-4-2. Это тоже не сработало: Арсенал количественно превосходил соперника в средине поля и только с выходом Мозеса Ливерпуль наладил контроль над мячом. С другой стороны, справедливо будет сказать, что не только схема решает все - важны исполнители. О крайних защитниках мы поговорили, но не стоит забывать о слабом матче капитана "красных", который был непривычно незаметным.

2. Форварды против полузащитников.

Самым сложным в преддверии матча с Ливерпулем представлялась нейтрализация ударной связки форвардов. Суарес и Старидж забили на двоих 14 из 17-ти Ливерпульских голов. Сравните с показателями Арсенала перед матчем: из 20-ти голов Арсенала Оливье Жиру забил только 5.

Вспомним первый гол "канониров": самый низкий футболист в обеих составах бьет головой по воротам после кросса правого защитника, потом первым выигрывает отскок - никаких форвардов не задействовано.

Второй гол: пас Озила - шикарный удар Рэмси, все сделала полузащита.

Не хочу приуменьшать роль Жиру в этом матче (он сыграл отлично), но распределение голов в Арсенале еще немножко поменялось: 5 из 22-х. Жиру здорово выполняет свою работу, большая часть которой направлена на вытягивание защитников соперника, постоянную изматывающую борьбу (в том числе и верховую, которую Оливье выигрывает очень часто), помощь своим хавам (вспомните ТОТ гол Уилшира). Действия Жиру создают шансы полузащите. Для соперника это значит, что угроза может прийти откуда угодно.

Сравните с Ливерпулем: внимательность Косьелны, Артеты и Мертезакера перекрыли воздух Старриджу и Суаресу, и в графе забитых Ливерпуль получил ноль.

3. Крутой Артета

После матча с Кристал Пэлас Арсенал остался без опорных защитников: Фламини травмировался, Артета получил дисквалификацию. В матче с Челси это громко аукнулось. Но вот новая игра, Артета выходит отдохнувшим и проводит блестящий матч. Если бы у меня попросили определить лучшего игрока матча, я бы без сомнений выбрал Микеля (по мнению Whoscored Артета на третьем месте: игрок матча Аарон Рэмзи, второе место у Касорлы). Невероятная дисциплинированность, потрясающая концентрация, умный выбор позиции, ведение игры. В этом матче он сделал невозможное: объединил в себе лучшие качества цепного пса и Андреа Пирло.Кто сделал больше всех передач? Правильно, Артета: 106 пасов, 100 из которых были точными. У ближайшего преследователя Рэмзи 84 передачи, 69 точных. У кого больше всех отборов? Семь у Артеты (у Рэмзи шесть).Также Микель здорово караулил Суареса. Как только Луис опускался вглубь поля, Аретета следовал за ним и действовал на опережение, не давая Суаресу комфортно принять мяч.

Реклама 18+

4. Не крутой Озил

Одним из худших на поле был Месут Озил. Пять голевых передач в первых пяти играх, дубль в матче с Норвичем. А затем начался тяжелый отрезок в Чемпионате. Человек-невидимка в матче с Боррусией (утрирую, но все же), очень слабый поединок с Кристал Пэлас, тусклый выход на замену с Челси. С Ливерпулем он сделал голевую передачу, но, честно говоря, был незаметен на фоне партнеров по полузащите. Что символично, во всех этих матчах на поле не было Матье Фламини. Один раз - случайность, два - совпадение, что же такое четыре? Наверное, тенденция, над которой стоит подумать Арсену Венгеру.Что еще по Озилу. Показалось, что его голова действует много быстрее ног. Было несколько моментов, когда Месут задумывал крутой проход, шел вперед но запутывался в собственных ногах. Это может быть индикатором плохой физической готовности: не будем забывать, что Озил не проходил предсезонную подготовку вместе с командой и может находится на отличительной от партнеров длине волны по готовности.

5. Арсен Венгер должен подписать новый контракт с Бакари Санья

Возможно, больше в том вина Али Сиссоко, чем заслуга Бакари, но в первом тайме левый фланг защиты Ливерпуля выглядел убого. Санья не получил официального ассиста за пас на Касорлу, но мы-то знаем, что он его заслужил. Бакари был успешен и в нападении и в защите (какую опасную атаку сорвал, пусть и ценой желтой).

Напомню, что в единственном матче, где Арсенал потерял очки в АПЛ (кроме Астон Виллы, конечно), на поле не было Санья, а еще больше важность француза подчеркнул перформанс Дженкинсона в матче Кубка Лиги. Летом У Бакари заканчивается контакт и Венгеру срочно нужно предпринимать телодвижения по поводу его переподписания.

И напоследок: представьте, если бы летом Арсенал купил Суареса. Просто уберите мысленно его из Ливерпуля и добавьте в Арсенал. Каково?