4 мин.

Эвертон - Арсенал. Что происходит с командой?

В Чемпионате Англии был сыгран очередной 33 тур, и в этом туре Арсенал приехал в гости к Эвертону, который, нужно сказать, переиграл в этой игре подопечных Арсена Венгера по всем статьям.

Бывает иногда такое, что смотря матчи Арсенала, ловишь себя на мысли - "как команда может так безвольно играть, с такими серьезными соперниками?". Ответ этому найти очень сложно. В этом сезоне Арсенал "влетел" и двум Манчестерам, и "Ливерпулю", и "Челси, и вот теперь "Эвертону", при чем от всех с разгромом, кроме "МЮ", который в этом сезоне проходит становление с новым тренером. Видимо, это уже какая-то патология, а старый мудрый Венгер, то-ли разучился настраивать команду на серьезные матчи и ведение борьбы, то-ли никогда этого не умел делать, и в "трофейные сезоны" этим за него занимались Анри, Виейра, Бергкамп. А сейчас разве что Фламини в каждом матче всем своим видом показывает боевой дух, но скажем что порой и "косяков" у него достаточно.

Однозначно, в этой команде, нужно многое менять. Тему Венгера давайте оставим за бортом, так как уже многое по этому поводу было сказано. Попробуем рассмотреть причины, по которым "Арсенал" проиграл практически все матчи командам "большой четверки"

Причина №1.

Отсутсвие конкуренции в линии защиты

Вот такое впечатление у всех сейчас от защиты

Если посмотреть на линию защитников "Арсенала", то мы увидим, что конкуренция там практически отсутсвует, а значит кому и что доказывать, если в следующем матче после провального матча они опять выйдут в основе? Полноценная линия защитников именно сейчас выглядит как: Санья - Мертезакер - Косьелни - Гиббс. Конкуренции у Санья просто нет, а он, как бы нам не хотелось уже не молод. Зачастую он, уходя в атаку, делает кроссы точно в защитников соперника, хорошо, если в результате этого получается угловой. Мертезакер надежен, но очень нерастороплив, следственно ему всегда нужен подстраховщик. Подстраховщиком выступает Косьелни, к слову любитель начать панику в своей штрафной и привезти пенальти, когда ситуация этого не требует. Пожалуй, что лишь Гиббс может являться надеждой и опорой в защите, успеть подключиться в атаку, сделать кросс, вернуться и отработать в обороне. Монреаль не является конкурентом Гиббса, бедный Вермален, непонятно за что, был отправлен Венгером полировать лавку. Да и позиция Вермалена сейчас не ясна, Венгер лишь латает дыры им, то на фланге, то в центре. Дженкинсон ни чуть не лучше Санья, такие же кроссы в защитников и потери мяча при попытке "дриблинга". Конкуренции в защите просто нет! Спасибо за "активность в зимнее ТО" и покупку спартаковца.

2. Отсутсвие нападающего.

Жиру

Здесь, думаю, много слов не нужно. Чистый нападающий в этой команде - Жиру. Но ему нужно конкурировать с самим собой? Ну, наверное, он конкурирует - сначала последней команде АПЛ забьет, а потом предпоследней, вот уже и прогресс. Как только дело доходит до команды, занимающей хотя бы пятое место, Жиру просто исчезает на поле. Саного, при всем желании, не конкурент вообще никому в этой команде. Видимо, мальчик словил "звездную болезнь". По сути из нападающих это все!Вдумайтесь - два нападающих в такой команде, как "Арсенал"!

3. Артета.

Артета

Просто Микель. Просто Артета. Сколько бы не приводили статистики его точных передач на уровне Хави, но это передачи поперек и назад. А так ли должен играть центральный полузащитник, при том, что в команде появился Фламини, который может побороться и прикрыть Артету. Здесь просто можно посмотреть на то, как играет Яя Туре из Манчестер Сити (ну а что, если с Хави сравнили, давайте и с Туре сравним). Артета нужен сейчас в Арсенале, разве что для того, чтобы выйти на замену, если Арсенал выигрывает и начать катать мяч поперек и назад.

 

Это причины, которые видны на поверхности, но самое главное, что внутри. А внутри то, что Венгер не может настроить команду на такие матчи, он не может внушить команде, что нужно выйти и начать хладнокровно убивать все амбиции соперников. 

P.S. Этот сезон может стать наконец-то трофейным, если "Арсенал" все таки возьмет кубок Англии. Но, вполне возможно, что "Арсенал" останется без "Лиги чемпионов". И тут дл каждого болельщика выбор свой - увидеть команду в "Лиге Чемпионов", или увидеть Кубок Англии. Известна одна истина - "погонишься за всем, не достанется ничего..."