11 мин.

Трансферное окно «Арсенала». Итоги

Итак, давайте разберём список ушедших и пришедших игроков.

 

ПРИШЛИ

Александр Ляказетт, 26 лет, Франция

Откуда: «Олимпик» (Лион) Франция 

 Александр Ляказетт

Один из лучших игроков чемпионата Франции, в последние четыре сезона стабильно забивавший более 20 голов за сезон, наконец-то покинул Лигу 1. Слухи об его уходе неизменно появлялись в новостных лентах последние несколько лет и чаще всего, как ни странно, его отправляли именно к «канонирам». В 2015-ом Алекс не захотел переходить в «Арсенал» (и вообще куда-либо), чтобы не рисковать перед домашним «Евро» и попытаться пробиться в сборную играя стабильно в «Лионе». В итоге Ляказетт в сборную на Чемпионат Европы не попал, а в основе там играл человек с которым он мог бы напрямую  конкурировать в клубе - Оливье Жиру.

Летом 2016-ого уже «Арсенал» отказался от покупки француза, всё лето гонявшись за Джейми Варди. В итоге, правда, приобретя Лукаса Переса.

И вот нынешним летом всё сошлось: «Арсенал» выбрал самый лучший из доступных вариантов на рынке, а Ляказетт не стал пробовать рискованный вариант с мадридским «Атлетико», где он дебютировал бы в лучшем случае в январе 2018-ого года. Хотя сам француз ещё в мае заявлял: «Команда, в которую я перейду, должна играть в Лиге Чемпионов и показывать хороший футбол - играть в пас, а не просто пинать мяч от штрафной до штрафной, не "бей-беги". Мне это не подойдёт». Очевидно, желание играть в хороший футбол у Александра привалировало над желанием играть в Лиге Чемпионов. Ведь мы не допускаем той мысли, при которой Ляказетт не знал, что «Арсенал» не играет в Лиге Чемпионов в этом сезоне?

Заплатил за Ляказетта «Арсенал» много. Около 60 миллионов евро с учётом бонусов. Это новый трансферный рекорд  клуба, но глядя на переходы некоторых других французских игроков, которые даже трёх сезонов в профессиональном футболе не сыграли, эта сумма не кажется такой уж заоблачной. Да и речь тут скорее нужно вести о способностях игрока. Алекс - бомбардир, который необходим  «Арсеналу». Он бьёт с двух ног, владеет дальным ударом, великолепно открывается, подстраивается под любой мяч, хорош в подыгрыше и несмотря на средний рост (175 см) неплохо играет головой, что показал в первом же туре в игре с «Лестером». Последние сезоны он неизменно прогрессировал и содействовал этому никто иной, как Тьерри Анри. По словам самого Ляказетта, разговор с Анри в 2013-ом много изменил для него.

Вероятно, такого форварда «Арсеналу» не хватало со времён ухода Робина Ван Перси. 

 

Сеад Коласинак, 24 года, Босния и Герцеговина

Откуда: «Шальке 04» (Гельзенкирхен) Германия

Сеад Коласинак

Для «Арсенала» после перехода на схему с тремя центральными защитниками и переводом в эту тройку основного левого защитника Начо Монреаля, остро встал вопрос о наполнением левой бровки. Венгер, как и мы с вами, окончательно убедился в том, что прогресс Кирана Гиббса, увы, приостановился, поэтому игрока с хорошими оборонительными и атакующими способностями нужно было искать в других клубах.

Колосинак (именно так он просит называть свою фамилию) провёл впечатляющий последний сезон за «Шальке», который в последние годы всё глубже опускается в таблице. Посему, Сеад решил контракт с клубом не продлевать и отправиться за новыми вызовами. Самым настоячивым оказался «Арсенал» и Арсен Венгер лично.

3 гола и 5 голевых передач по прошлому сезону за «Шальке» - результат гроссмейстерский для крайнего защитника. К примеру, Давид Алаба набрал столько же баллов по системе «гол+пас». Это свидетельствует о высоком атакующем потенциале Колосинака. Но всё же важным для защитника являются оборонительные умения. Тем более, когда речь идёт об «Арсенале», где защитники отсутствие отлаженных оборонительных действий, должны компенсировать высоким индивидуальным мастерством. Особенно это касается выездных матчей, где «Арсенал» часто «проседает».  

Реклама 18+

В Бундеслиге, в защитных действиях Сеад смотрелся убедительно, но в Англии немного другие скорости. 

В шаблонном представлении, антропометрически (184 см рост, 83 кг вес) Колосинак великоват для крайнего защитника. Правда, в Англии рослые крайние защитники - в порядке вещей. Да и проблем со скоростью, как можно было подумать, у боснийца нет. Прозвище "танк" характеризует его как нельзя лучше.

В первых матчах Сеад играл в тройке центральных защитников. Это было связано с травмами основых цз команды. Вероятно, уже в ближайших матчах, в связи с последними изменениями в команде, он начнёт играть на бровке, но позиционная универсальность боснийца может пригодиться Арсеналу по ходу сезона.

Гол Колосинака смотреть с 0:22

 

ВЕРНУЛИСЬ ИЗ АРЕНДЫ

Джек Уилшир, 25 лет, Англия

Вернулся из: «Борнмут» Англия

Джек Уилшир

Хождение по мукам Джека продолжаются. Один из самых талантливых игроков своего поколения продолжает получать травмы. Правда, прошлый сезон Уилшир провёл почти полностью(27 игр в чемпионате), но в концевке сезона вновь получил травму. Пролечившись всё лето, он обнаружил себя не проданным или сданным в аренду, а полноценным игроком «Арсенала» и формально начнёт первую половину сезона на «Эмирейтс». Будет ли играть Джек за «Арсенал» сейчас сказать сложно. Аренда в «Борнмут» показала, что Уилшир всё ещё остаётся классным игроком, а проблемы в центре поля у «Арсенала» имеются.

 

Калум Чемберс, 22 года, Англия

Вернулся из: «Мидлсбро» Англия

Калум Чемберс

Сложно однозначно оценить сезон проведенный Чемберсом в аренде. С одной стороны, выглядил он неплохо и Айтор Каранка, уже бывший тренер «Мидлсбро», его хвалил, с другой, его клуб благополучно «плюхулся» в  чемпионшип.

В феврале Калум получил травму и пропустил два месяца, за этот преиод «речники» не выиграли ни одного матча. Совпадение? Подумайте. 

Сложно представить, что Чемберс получит шанс в основе, учитывая конкуренцию в центре защиты. Правда, количество травм в «Арсенале» иногда может зашкаливать и шанс может выпасть и Калуму.

 

УШЛИ 

Алекс Окслейд-Чемберлен, 24 года, Англия

Ушёл в: «Ливерпуль» Англия

Окслейд-Чемберлен

За 6 лет в «Арсенале» Алекс прошёл путь от страшно талантливого юниора до крепкого ролевика, у которого не богатый игровой арсенал, но, при необходимости, умеющего сыграть на разных позициях. Думается, это не то, чего ожидали болельщики, тренер и сам Окслейд. У Чамбо были яркие периоды в карьере, но они часто обрывались травмами или банальным проигрышем конкуренции. Окс так по-настоящему и не вышел на новый уровень. Поэтому его продажа в «Ливерпуль» выглядит хорошей сделкой, учитывая заплаченную ими сумму. 40 млн фунтов за нестабильного игрока «Арсенала» - вызывает некоторое удивление. Ну что же, «безумству рынка поём мы песню» - так говорят теперь в руководстве «пушкарей».

Киран Гиббс, 27 лет, Англия

Ушёл в: «Вест Бромвич Альбион» Англия

Киран Гиббс

Воспитанник «Арсенала», карьерное развитие которого схоже с Окслейдом-Чемберленом. После ухода Гаэля Клиши, у Гиббса исчез серьёзный конкурент за место на левой бровке, но вместо того, чтобы уверенно занять это место на долгие годы, подобно Эшли Коулу, он перестал развиваться вовсе.

Киран умудрился проиграть конкуренцию Андре Сантосу в сезоне 11/12. Далее, отыграв пару неплохих сезонов в основе, но без особой конкуренции, его вытеснил  Начо Монреаль, начинавший, откровенно говоря, неровно. Переход в «Вест Бром» это логическое завершение стагнации игрока. «Арсенал» за своего воспитанника выручил 7 млн фунтов.

Реклама 18+

Габриэль Паулиста, 26 лет, Бразилия

Ушёл в: «Валенсия» Испания 

Габриэль

Бразильца, в своём время, брали как игрока подмены, в таком статусе он пробыл эти два с половиной года в «Арсенале». Нередко ошибался, но иногда проводил вдохновенные матчи. Если учитывать, что Монреаль и Коласинак(мне тоже больно так произносить) могут сыграть центральных защитников, Венгер очень доверяет Холдингу, а Мертезакер, Косельни и Мустафи просто выше классом бразильца, то его продажа выглядит органичной. Правда, выручили за Габриэля сумму меньше той за которую брали. В 2015-ом  «Вильярреалу» за него было уплачено примерно 15 млн евро. «Валенсия» же приобрела его у «канониров» за 10 млн евро.

УШЛИ В АРЕНДУ

Лукас Перес, 28 лет, Испания

Аренда в: «Депортиво Ла-Корунья» Испания

Лукас Перес

Сам приход Переса в «Арсенал»  выглядел весьма неоднозначно. Венгер летом 2016-ого очень хотел заполучить Джейми Варди, но наткнувшись  на отказ англичанина остановил свой выбор на испанце, который казался Арсену именно тем, кого ему недостаёт в атаке. А именно - быстрого нападающего с хорошей реализацией.

Нельзя сказать, что испанец не пользовался предоставлявшимися шансами. Он неплохо играл в кубках, регулярно забивая и отдавая голевые передачи, забил «хет-трик»  «Базелю» в Лиге Чемпионов, но в старте на матчи АПЛ выходил лишь дважды. Ещё девять раз Лукас выходил на замену. Самый памятный его выход - против «Борнмута», когда «Арсенал» отыгрался с 3:0 в гостях и один из голов забил как раз Перес. Венгера, очевидно, это всё решительно не устраивало и он делал ставку на других игроков.

В последний день трансферного окна, после долгих переговоров, Лукас всё-таки вернулся в «Депор». Пока в аренду.

Карл Дженкинсон, 25 лет, Англия

Аренда в: «Бирменгем Сити» Англия    

Дженкинсон
Реклама 18+

Отыграв 5 матчей в октябре-ноябре прошлого сезона Дженкинсон, похоже, окончательно поставил крест на своей карьере в «Арсенале». Не сказать, что он в них провалился вдрызг, но выглядил Карл в них безнадёжно и после тех осенних игр он всего пару раз появился в заявке за 6 месяцев. 

Дженко всегда выглядил недостаточно мастеровитым для игры в «Арсенале», но пару удачных аренд в  «Вест Хэме» дали ему ещё один шанс. Безрезультатно.

Теперь Карл будет броздить бровку «Бирмингема» у Гарри Реднаппа, который любит громоздких правых защитников.

Хоэль Кэмпбелл, 25 лет, Коста-Рика

Аренда в: «Реал Бетис» (Севилья) Испания

Хоэль Кэмпбелл

6 аренда за 6 лет. Это даже не смешно, игрок явно достоин того, чтобы обрести постоянную команду. Венгер дав костариканцу шанс в позапрошлом сезоне, не сильно впечатлился его уровнем (это весьма субьективный взгляд) и снова продолжает отправлять Хоэля по арендам. В «Бетисе» Кэмпбелл уже играл в сезоне 12/13, так что привыкать особо не придётся. 

Эмилиано Мартинес, 25 лет, Аргентина

Аренда в: «Хетафе» Испания 

Мартинес

Эмилиано Мартинес слева

Вечно третий вратарь «Арсенала», сыграв пару матчей в прошлом сезоне, вновь вернулся на тропу аренд. В этот раз в Испанию, где он будет пытаться вытеснить основного вратаря «Хетафе» Висенте Гуаиту.

***

Кроме того команду на правах свободного агента покинул, ночной кошмар дортмундской Боруссии - Яя Саного. Выступать он теперь будет за Тулузу в чемпионате Франции.

 

ИТОГ

«Арсенал» по традиции провёл очень аскетичное трансферное окно. Всего два новых игрока на позиции, которые действительно нуждались в усилении. Игроки основы команду не покинули, несмотря на активные слухи. Сага с Санчесом закончилась для клуба хорошо, хотя многие ожидали, что чилиец покинет команду. Всё, казалось бы, удачно. 

Удивил уход Окслейда-Чемберлена, который, вроде бы никуда не собирался и тут спешно уехал в последний день. С точки зрения потенциала команды - это потеря небольшая, но в команде всегда выжно иметь универсального игрока. Теперь у «Арсенала» нет такой опции.

Реклама 18+

Некоторым болельщикам, наверняка, хотелось видеть усиления в опорной зоне. Если говорить об оборонительном хавбеке, то в обойме есть Франсис Коклен, который пока никак не используется и ставка делается на «мягкий центр», чья главная задача держать мяч. «Канонирам», конечно, не помешал бы классный опорник, но, очевидно, что тренер сейчас не видит смысла таких игроках.

У «Арсенала», на мой взгляд, вполне укомплектованный состав. И если этот сезон вновь станет провальным, то иллюзий по поводу слабости состава быть не должно. 

Арсен

Удачи вам, друзья! И тепрпения!