5 мин.

Иван Фреснеда — почему он заинтересовал «Арсенал»?

Слухи об интересе «Арсенала» к Фреснеде появились в начале января. А еще до Нового года СМИ пророчили переход игрока в «Ньюкасл», «Ювентус» и «Боруссию Дортмунд». Но этого так и не случилось. «Юве» переживает трудные времена. Интерес «сорок» подостыл. Из претендентов на подписание осталась только «Боруссия» — немецкий клуб действует аккуратно и не спешит. Впрочем, как и «Арсенал». По слухам (на момент написания статьи), обе команды сделали одинаковое денежное предложение. Выбор остается за самим игроком.

Почему именно Фреснеда привлек внимание Артеты и Эду? Кажется, на этот вопрос у нас есть ответ.

Да, сейчас СМИ разгоняют историю с переходом Кайседо из «Брайтона» и о Фреснеде как-то подзабыли. До Кайседо мы еще доберемся — ситуация с ним странная и не очень приятная в свете всего происходящего (скандал в клубе, запрашиваемая стоимость). Подписание Деклана Райса было бы куда более привлекательным и оправданным шагом здесь и сейчас. Но эта история, увы, отложена до лета. Давайте об испанце.

Краткая футбольная биография

Иван Фреснеда — 18-летний правый защитник клуба «Реал Вальядолид», который (на момент написания статьи) сыграл за основную команду 10 матчей.

В 2014-2018 годах Фреснеда числился в академии Мадридского «Реала». А в 2020 году парень, транзитом через молодежку «Леганеса», оказался в другом «Реале» — как раз из Вальядолида. Два года в молодежном составе, и в 2022 году он получает место в основе.

Характеристики и статистика

Иван — талантливый игрок. Он обладает хорошей техникой и цепкостью, действует уверенно даже под прессингом и не боится брать игру на себя. Довольно стабилен и в созидании, и в оборонительных действиях.

Все это косвенно подтверждают статистические показатели. Для наглядности сравним молодого защитника с соперником по лиге Дани Карвахалем и (возможно) будущим тиммейтом Беном Уайтом.

Сравнивать будем по следующим пунктам: передачи и генеральные действия, а также оборонительные функции.

Передачи и генеральные действия

Статистика передач и генеральных действий. Данные Squawka.com — приведены на основании игр, проведенных футболистами в Ла Лиге и АПЛ за сезон 22/23 (до 10 января).

Фреснеда в среднем шесть раз за игру возвращает мяч своей команде — по этому показателю он совсем немного превосходит Карвахаля и имеет большое преимущество над Уайтом. Обратите внимание на показатель созданных шансов — Иван генерирует в среднем 1-2 момента за игру. Напомню, что это футболист «Вальядолида» — команды-аутсайдера Ла Лиги. В клубах более высокого уровня креативные функции выполняют преимущественно другие игроки — вингеры и «десятка», но не крайние защитники. Этим могут объясняться низкие показатели созданных шансов у Бена и Даниэля. Но цифры молодого игрока, безусловно, радуют.

Фреснеда совершает 70 касаний и отдает 41 передачу за матч с точностью 81,7%. При попадании в систему «Арсенала» эти показатели наверняка возрастут — лондонский клуб делает акцент на контроле и продвижении мяча, в которых участвует вся команда, и в большей степени фланги.

Молодой защитник чаще теряет мяч — 14,6 потерь против 10,3 у Карвахаля и 12 у Бена соответственно. Результат ожидаемый, поскольку Иван часто берет игру на себя. Куда примечательнее то, что разрыв между показателями не очень большой.

Оборонительные функции

Статистика дуэлей и действий в защите. Данные Squawka.com

Вот здесь начинается самое интересное. Судя по статистике, Фреснеда очень хорош в борьбе за мяч. Он чаще остальных вступает в дуэли, из которых подавляющее большинство происходит на земле — 9 единоборств против 5 у Карвахаля и 6 у Бена. Успешность этих дуэлей составляет 63,4% — показатель, практически идентичный статам Уайта.

Иван делает 3-4 отбора, 3 выноса и 1-2 перехвата мяча за игру. Больше, чем его оппоненты. Оборонительные данные у игрока явно развиты.

Вероятный сценарий

Если «Арсенал» оформит трансфер, Иван Фреснеда может потребоваться Артете прямо сейчас. До сделки по Соарешу можно было предположить, что он останется в «Вальядолиде» на правах аренды. Но сейчас более вероятно, что молодой защитник не доиграет сезон в Ла Лиге, а прибудет в расположение нового клуба.

Зачем на укомплектованный фланг еще один футболист?

Это покупка на перспективу и за небольшие деньги. Как мы сказали, Седрик готовится к переходу в «Фулхэм» на правах аренды, и пока непонятно, какое решение будет принято по нему в конце сезона. Допустим, португалец уйдет. Тогда на фланге останутся только Томиясу и Уайт. Третий выбор на позицию необходим Артете, у которого фланги играют одну из ключевых ролей в схеме. За счет них он меняет рисунок игры. Вылетает кто-то один — вариативности становится меньше.

На левом фланге уже есть перспективный третий — это (также отправленный в аренду) Нуну Тавареш. Очередь за правым флангом.