14 мин.

«Манадона», «Змеиные бедра», почетный доктор Университета и кто еще будет представлять женский «Арсенал» в новом сезоне

1.Ману Зинсбергер 

Позиция: GK

Национальность: Австрийка

Возраст: 26

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2019

Ману номер 1 в сборной Австрии, выступает на высшем уровне с подросткового возраста, когда перешла в мюнхенскую "Баварию". Зинсбергер известна своими дальними пасами, а в прошлом сезоне, в целом улучшила свою игру. В сезоне 21/22 у нее были лучшие результаты XG по отраженным ударам среди всех вратарей Женской суперлиги, она выиграла награду "Золотые перчатки" за наибольшее количество “сухих” матчей чемпионата.

Интересный факт: По данным FBRef , за три сезона в клубе у Зинсбергер точность коротких и средних передач составляет 99%.

«Я хочу показать фанатам, насколько я ценю игру за такой большой клуб» - Мануэла Зинсбергер подписала новый контракт 

2.Рафаэль Соуза

Позиция: CD

Национальность: Бразильянка

Возраст: 31

Присоединилась к "Арсеналу": январь 2022

Рафа играла в Бразилии, США и Китае, прежде чем присоединиться к "Арсеналу" в январе. Сильная левоногая защитница с отличной выносливостью, бразильянка стала капитаном своей страны в июле на Кубке Америки. Рафаэль сформировала крепкую связку с Лией Уильямсон в центре защиты, но завершила сезон еще в марте из-за травмы.

Интересный факт: Рафа получила футбольную стипендию для обучения в Университете Миссисипи и выбрала в качестве своей специальности гражданское строительство, в основном потому, что она не очень хорошо говорила по-английски (сейчас она свободно говорит) и хотела выбрать предмет, который не сильно зависел бы от ее знаний английского языка.

3.Лотте Вуббен-Мой

Позиция: CD

Национальность: Англичанка

Возраст: 23

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2020

Лотте прошла академию "Арсенала" и дебютировала в 16-летнем возрасте, а затем переехала в США, где получила стипендию в Университете Северной Каролины. Защитница сборной Англии вернулась в клуб своего детства в сентябре 2020 года. 

Интересный факт: Лотта свободно говорит по-голландски, выросла в Боу на востоке Лондоне, ее отец родом из Нидерландов.

5.Дженнифер Битти

Позиция: CD

Национальность: Шотландка

Возраст: 31

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2019

Битс присоединился к клубу подростком из "Селтика" в 2009 году и выиграла три чемпионских титула, два Кубка Англии и два Кубка Лиги, прежде чем перешла в "Монпелье", а затем в "Манчестер Сити". Битти вернулся в клуб летом 2019 года. В октябре 2020 года у Битс был диагностирован рак молочной железы, но, к счастью, она выздоровела. Этим летом она подписала новый контракт, который предполагает наставничество с игроками академии клуба.

Интересный факт: Джен забила гол за сборную Шотландии в матче против Аргентины на чемпионате мира 2019 года на "Парк де Пренс" в Париже. Ее отец Джон принес очки  на том же стадионе за сборную Шотландии в 1987 году на чемпионате Шести наций по регби.

6.Лия Уильямсон

Позиция: CD

Национальность: Англичанка

Возраст: 25

Присоединилась к "Арсеналу": 2006

Лия прошла обучение в академии "Арсенала", присоединившись к клубу в возрасте 9 лет. Уильямсон, всю жизнь болевшая за "Канониров", дебютировала в 17-летнем возрасте и выиграла Кубок Англии в своем родном городе Милтон-Кинс в 2014 году. С тех пор она выиграла Кубок Англии на "Уэмбли", Кубок Конти (лиги) и была важной частью команды, выигравшей чемпионат в сезоне 2018/19. Летом Лия стала капитаном сборной Англии на победном Евро.

Интересный факт: В возрасте 9 лет Лия и ее семья прервали семейный праздник, чтобы она смогла вывести на матч мужскую команду на выездном матче Кубка лиги против "Вест Бромвича", где она сфотографировалась с Тео Уолкоттом.

Прекрасное в Дерби Северного Лондона

7.Стеф Кэтли Позиция: LD

Национальность: Австралийка

Возраст: 28

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2020

Кэтли присоединился к "Арсеналу" два сезона назад и этим летом подписал новый контракт. Футболистка сборной Австралии получила травму в своем первом сезоне, но заиграла на полную во второй половине прошлого сезона. Кэтли считается одной из лучших атакующих левых защитниц в женском футболе.

Интересный факт: дедушка Стеф Джордж родился в Ислингтоне, но переехал в Мельбурн и всю жизнь болеет за "Арсенал".

8.Джордан Ноббс 

Позиция: CM

Национальность: Англичанка

Возраст: 29

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2010

Ноббс является трехкратным обладателем чемпионского титула, четырехкратным обладателем Кубка Англии и пятикратным обладателем Кубка лиги в составе "Арсенала" и в марте провела свой 250-й матч за клуб. Энергичная атакующая полузащитница, Джордан известна своей всесторонней игрой и голами с дальней дистанции, а также способностью руководить игрой.

Интересный факт: Джордан играет дольше всех за первую команду "Арсенала", перейдя в клуб из "Сандерленда" в 2010 году.

9.Бет Мид

Позиция: RW

Национальность: Англичанка

Возраст: 27

Присоединилась к "Арсеналу": Весна 2017

Мид была признана лучшим игроком "Арсенала" в сезоне 2021-22, и она продлила эту энергию на чемпионате Европы этим летом, где завоевала награды "Золотая бутса" и "Игрок турнира", а также медаль победителей. Бет пришла в клуб в качестве центрального форварда, забившей 77 голов в 78 матчах, но в "Арсенале" стала играть на позицию крайней нападающей.

Интересный факт: Находясь в Сандерленде, Бет попала в автомобильную аварию, когда резко повернула, чтобы объехать оленя на дороге, в результате чего ее машина перевернулась на крышу. На следующий день она оформила хет-трик в матче против "Челси".

10.Ким Литтл (капитан)

Позиция: CM

Национальность: Шотландка

Возраст: 32

Присоединилась к "Арсеналу": Весна 2017

Ким впервые перешла в "Арсенал" из "Хиберниана" в 18-летнем возрасте, где быстро зарекомендовала себя как один из самых больших талантов в женском футболе. Выиграв четыре чемпионских титула, три Кубка Англии и четыре Кубка лиги, она перешла в "Сиэтл Рейн" в начале 2014 года. Литтл вернулся в клуб три года спустя и стал капитаном клуба, выигравшего чемпионский титул в 2019 году. Ким считается одним из лучших игроков за последние 15 лет.

Интересный факт: В сентябре 2021 года Ким была удостоена степени почетного доктора Университета Хартфордшира.

11.Вивианн Мидема

Позиция: AM\CF

Национальность: Голландка

Возраст: 26

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2017

Мидема перешла в "Арсенал" из мюнхенской "Баварии" летом 2017 года после двух титулов чемпиона Бундеслиги и победы на Евро-2017 в составе сборной Нидерландов. С тех пор Мидема зарекомендовала себя как одну из лучших футболисток в мире, побив рекорд английской лиги по забитым голам, а также рекорд своей страны по забитым голам, еще в возрасте 23 лет. Мидема стала играть глубже, на позицию 10-го номера во второй половине прошлого сезона, хотя ранее играла в центре нападения.

Интересный факт: Вив побила рекорд Нидерландов по забитым голам незадолго до своего 23-летия на чемпионате мира 2019 года. Она также является лучшим бомбардиром Английской лиги.

12.Фрида Магнум

Позиция: CM

Национальность: Норвежка

Возраст: 23

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2021

Высокооцененная норвежская полузащитница прибыла в клуб прошлым летом и быстро зарекомендовала себя как как игрока стартового состава в полузащите Йонаса Эйдевалла. Высокая, сильная и крепкая, с мощным дальним ударом, Маанум признана одной из лучших полузащитниц до 25 лет в женском футболе.

Интересный факт: Когда прошлым летом Йонас Эйдевалл проходил собеседование перед устройством в "Арсенал", его попросили назвать трех полузащитников, которых он больше всего хотел бы подписать в клуб. Магнум был одной из них в его списке. Он не знал, что "Арсенал" уже подписал тогда с ней контракт.

13.Лия Велти

Позиция: DM

Национальность: Швейцарка

Возраст: 29

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2018

Перейдя в клуб из "Турбине Потсдам" в 2018 году, Вельти с тех пор является важнейшей футболисткой в центре полузащиты. Капитан сборной Швейцарии известна своими способностями выходить из под пресинга, внимательностью в обороне и двуногостью. Лиа - один из самых важных игроков в команде "Арсенала".

Интересный факт: Лия Вельти получила прозвище ‘змеиные бедра’ от своих товарищей по команде из-за ее особенностей дриблинга. Она прекрасно владеет обеими ногами. Несмотря на то, что она играет преимущественно правой ногой, в прошлом сезоне она сделала больше пасов левой ногой (51%), чем правой.

15.Кэти Маккейб

Позиция: LW\LD

Национальность: Ирландка

Возраст: 27

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2015

Маккейб подписал контракт с клубом будучи талантливым подростком в 2015 году, но поначалу она мало получала игрового времени, и в 2017 году он перешла в "Глазго Сити" на правах аренды. Капитан сборной Ирландии была уверена, что покинет "Арсенал" по окончанию аренды, пока новый тренер Джо Монтемурро не увидел ее на тренировке и не настоял, чтобы она была частью его планов. С 2017 года только Ким Литтл отыграла больше минут в основном составе "Арсенала", и ее способность играть на левом фланге, как в атаке, так и в защите,  делает ее невероятно ценной. Кэти известна своей способностью забивать голы с дальней дистанции.

Интересный факт: Маккейб является капитаном сборной Ирландии. Унаследовав повязку от легенды "Арсенала" Эммы Бирн, Маккейб является самым молодым капитаном в истории Ирландии (21 год)

16.Ноэль Мариц

Позиция: RD

Национальность: Швейцарка

Возраст: 26

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2020

Мариц перешла в "Арсенал" два года назад, после очень успешной игры за немецкий "Вольфсбург", с которым выиграла Лигу чемпионов и пять титулов Бундеслиги. Ноэль зарекомендовала себя как лучшая правая защитница команды благодаря серии последовательных и надежных выступлений на своей позиции, она также может сыграть и слева в защите. Летом Мариц подписал новый контракт.

Интересный факт: Мариц представляет Швейцарию на международном уровне, но на самом деле родилась и выросла в Калифорнии. Она имеет швейцарское происхождение и вернулась в страну, когда ей было 10 лет.

17.Лина Хуртиг

Позиция: LW\CF

Национальность: Шведка

Возраст: 27

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2022

Шведская нападающая перешла из "Ювентуса" этим летом. Хуртиг может играть на всех позициях в нападение, но предпочитает действовать слева. Хуртиг хорошо играет на “втором этаже”, а также дриблингом один на один.

Интересный факт: В возрасте 15 лет Хуртиг забил 14 голов в 20 матчах за "Густафс" во втором дивизионе Швеции.

18.Кайлан Маркезе

Позиция: GK

Национальность: Американка

Возраст: 24

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2022

Кайлан встречалась с "Арсеналом" в Лиге чемпионов в прошлом сезона, выступая за датский клуб "Коге". Американка перешла в клуб этим летом, чтобы заменить Лидию Уильямс, которая уехала в ПСЖ. Маркезе - третья американка, выступающая за клуб после Хизер О'Рейли и Тоби Хит.

Интересный факт: Кайлан сделал больше сейвов, чем любой другой вратарь в Лиге чемпионов в прошлом сезоне, играя за датский клуб "Коге" в группе Лиги чемпионов".

19.Кейтлин Фурд

Позиция: LW\CF

Национальность: Австралийка

Возраст: 27

Присоединилась к "Арсеналу": январь 2020

Кейтлин приехала в Англию в январе 2020 года после долгого периода выступлений в Америке, и в Австралии (их сезоны не пересекаются). Она может играть по всей ширине атаки или даже на позиции крайнего защитника. Может также выступать как на позиции оттянутого нападающего, так и на позиции вингера, она известна своим голевым чутьем и способностью обыгрывать защитников один на один. Фурд также подписал новый контракт этим летом.

Интересный факт: Кейтлин стала самой молодой австралийкой, сыгравшей на чемпионате мира, она участвовала в турнире 2011 года в возрасте 16 лет.

23.Мана Ивабучи

Позиция: AM

Национальность: Японка

Возраст: 29

Присоединилась к "Арсеналу": Лето 2021

"Арсенал" предпринял несколько попыток подписать Ману, прежде чем они, наконец, заполучили её прошлым летом, после того как она провела короткий отрезок в "Астон Вилле". Ивабучи - знаковая фигура японского женского футбола и одна из самых креативных игроков в мире. У Ивабучи низкий центр тяжести и отличный пас.

Интересный факт: Ивабути получила прозвище "Манадона" в своей родной Японии из-за ее дриблинга.

25.Стина Блэкстениус 

Позиция: CF

Национальность: Шведка

Возраст: 26

Присоединилась к "Арсеналу": январь 2022

Блэкстениус переходила в январе с репутацией самого яркого таланта Швеции. Стина обладает отличным темпом, она любит оставаться на острие и атаковать штрафную в манере традиционного “девятого номера”. Она проделывает большой объем работы без мяча. Ее подписание ознаменовало переход Вивианн Мидемы к более глубокой роли в полузащите.

Интересный факт: ее товарищи по команде дали ей прозвище "Рибена", после того как она объяснила, что произношение ее имени рифмуется с названием напитка. (Ribena - Британский бренд напитков на основе черной смородины).

26.Лаура Винройтер 

Позиция: RD

Национальность: Австрийка

Возраст: 23

Присоединилась к "Арсеналу": январь 2022

Винройтер был третьим подписанием "Арсенала" в январе и, как и Маркезе, играла против “Арсенала” в групповом этапе Лиги чемпионов за "Хоффенхаймом". Лаура отлично провела турнир Евро-2022 со своей сборной Австрий, и в этом сезоне она будет бороться с Ноэль Мариц за позицию правого защитника.

Интересный факт: Забила один гол за "Арсенал" - автогол во время игры за свой бывший клуб "Хоффенхайм" против "Канониров" в Лиге чемпионов прошлого сезона.

29.Тейя Голди

Позиция: CM

Национальность: Англичанка

Возраст: 18

Тейя выступает за "Арсенал" с семи лет и дебютировала за первую команду в апреле 2021 года. Голди также может играть в опорной зоне и в настоящее время восстанавливается после разрыва крестообразной связки, полученной на правах аренды в "Уотфорде" в марте. Голди подписала свой первый профессиональный контракт с клубом этим летом в день своего 18-летия.

Интересный факт: Тейя выиграла награду "Игрок месяца" Уотфорда, находясь на правах аренды уже в первом месяце пребывания клубе.

«Арсенал Вумен» 2022. 3 вопроса перед сезоном

Женский «Арсенал» обзор сезона 2021–22 

Женская команда «Арсенала». Перед сезоном 21-22 кратко о каждой девушке «Арсенал Вумен»