10 мин.

«Я хочу показать фанатам, насколько я ценю игру за такой большой клуб» - Мануэла Зинсбергер подписала новый контракт

В английском футболе есть известная поговорка: все вратари безумные.

Мы, безусловно, видели довольно много персонажей, одетых в футболку №1 "Арсенала" за прошедшие годы. Йенса Леманна прозвали "Безумным Йенсом" , Войцех Щесны был неординарным, Эмма Бирн также была большой личностью в раздевалке.

Насколько точно это высказывание применимо к вам?

"Я очень много раз слышала это выражение" , - смеется Мануэла Зинсбергер. "Мы должны быть немного сумасшедшими. Но не думаю, что я так же безумна, как другие вратари!" 

Зинсбергер - огромная личность в Северном Лондоне - Джо Монтемурро, менеджер команды, недавно назвал ее "особенным игроком для коллектива" - той, чье влияние ценится как тренерами, так и товарищами по команде.

Настолько, что девушке предложили новую долгосрочную сделку. Она признает, что должна была быть "сумасшедшей", чтобы отказаться от предложения. 

"Конечно, я была так счастлива, что смогла продлить свой контракт" , - говорит она. "У нас такой большой потенциал в команде, что я с нетерпением жду того, что будет в будущем.

" Все игроки настолько высокого уровня, что каждая тренировка просто невероятна. Мне также нравится работа персонала за пределами поля, которые все время думают о нас.

"В тренажерном зале все адаптирован под нас, поэтому я думаю, что действительно улучшила себя как спортсмен. Но мне также нравится стиль в котором играет "Арсенал". Я с нетерпением жду того, что впереди."

Приглашенная Монтемурро из мюнхенской "Баварии" в мае 2019 года, вратарь уже зарекомендовала себя как первый выбор своей страны и быстро сделала себе имя как один из самых захватывающих современных голкиперов Европы.

Прекрасно владеющая техникой, и обладающая хорошим дальним пасом, Зинсбергер идеально подходит для футбольного ДНК в красной части северного Лондона.

Но даже несмотря на то, что виденье поля всегда было одной из ее самых сильных сторон, 25-летняя девушка знала, что она все еще может улучшить свою игру в системе Монтемурро. 

"Когда я думаю о себе как о футболистке, знаю, что сейчас мне гораздо удобнее играть обеими ногами", - признается Зинсбергер. "Я активный вратарь, который всегда хочет быть в игре, который всегда хочет участвовать во владении мячом". 

"То, как играет "Арсенал", означает, что им нужен вратарь, который очень активен и, возможно, иногда похож на центрального защитника.

"Речь идет не только о простых пасах центральным защитникам. Возможны и другие варианты, когда вы можете попробовать что-то немного другое и, например, вывести из игры четырех или пять противников одним пасом.

"Иногда это может быть немного сложно, потому что Лиэнн [Холл, тренер вратарей] не очень-то это нравится", - смеется она. "Но я думаю, что я на самом деле стала лучше как игрок, и я действительно пытаюсь сделать шаг вперед в развитии. Впереди много, много маленьких шагов, но в конце концов, надеюсь, это приведет к большому результату."

Смущенная улыбка появляется на лице Зинсбергер, когда она шутит о традиционном стиле тренера вратарей Холл. Но австрийка так же быстро отмечает, какую пользу она получила от своего первого штатного женского тренера вратарей.

"Я очень ценю ее время и все, что она вложила во всех вратарей, а также во всю команду", - говорит первый номер "Арсенала" - "Я никогда раньше не имел дела с постоянным тренером вратарей, поэтому очень ценю, что она всегда рядом.

"Ее работа невероятна, и именно поэтому считаю, я улучшила свою игру. Также в этом помогли и другие тренеры, но думаю, что она сыграла самую большую роль в моем прогрессе. Я очень ценю это, и это еще одна причина, по которой я продлила свой контракт".

"Мы также участвуем в тренировках связанных с владением мячом, чтобы лучше общаться с каждым игроком команды. У нас есть своя часть тренировок, но мы можем присоединиться к небольшим сторонним играм. Нам очень весело участвовать в таких тренировках и мы рады немного поиграть с нашими товарищами по команде.”

Еще одна вещь, которая принесла пользу Зинсбергер, - это летний переход 32-летней Лидии Уильямс, а также возвращение 19-летней Фрэн Стенсон из аренды в прошлом сезоне за "Блэкберн Роверс".

"Кто-то должен быть посредником!" -шутит Зинсбергер. 

Сейчас в "Арсенале" есть 3 вратаря высокого уровня на разных этапах своей карьеры, и 25-летняя футболистка говорит, что сочетание молодости и опыта только повысило уровень конкуренции на тренировках.

"Это очень важно,- говорит она. - Это трудно, когда на одну позицию претендуют три игрока, но когда ты хочешь стать лучше, тебе нужна эта конкуренция. Это прекрасная, отличная и забавная группа.

"Я часто разговариваю с Лидией, из-за её опыта у нее совершенно другой взгляд на игру и на то, как мы должны общаться с защитниками или командой. У нее есть сильные стороны там, где, возможно, у меня есть свои слабости. Я думаю, все дело в мелочах. Как я уже говорила, одна из ее сильных сторон-руководство командой. Она находится в воротах, но она общается и всегда присутствует в игре.

"Она играла на многих турнирах, опыт - это то, что никто у тебя не отнимет. Мы можем учиться друг у друга, и это здорово. Она тоже замечательный человек. История ее жизни безумна, и все это ценят. 

"И Фрэн тоже, она молода, но в ней столько качеств, столько потенциала. Когда каждый возьмет свои сильные и слабые стороны и попытается улучшить их, то получит лучшую версию самих себя. Мы можем только радоваться, что в нашем клубе есть такие отличные вратари." 

Вся эта жесткая конкуренция, конечно, иногда может быть палкой о двух концах. И когда в команде есть такой уровень качества, стартовый вратарь знает, что он может быть на расстоянии всего одной ошибки не только от пропущенного гола, но и от своего места в числе одиннадцати.

"Вы знаете, прежде чем встать в ворота, о том, что одна ошибка может стоить матча", - говорит Зинсбергер. "Вы можете быть на самом верху, но затем внезапно вы можете упасть прямо на дно. Вы просто должны оставаться позитивными, и как только это произошло, вы должны попытаться решить проблему, смотря вперед".

"Я знаю, что что-то может случиться, но я также знаю, что у меня за спиной моя команда, поэтому нужно сосредоточиться на тех минутах, которые остались в этой игре. Вы не можете знать, что произойдёт, вы можете только смотреть вперед. Вот что вы должны думать.

"После игры вы уже можете проанализировать ее и посмотреть, что мы действительно можем сделать лучше в следующей раз, чтобы, уменьшить количество ошибок или больше никогда не повторять эту ошибку. Нужно просто быть открытым, сосредоточиться и думать о правильных вещах.

"Каждая игра должна быть борьбой, и вы не можете потерять ни одного процента в играх против команд ниже вас в таблице. Вы действительно должны выступать на высоком уровне, поэтому речь идет о продолжении тяжелой работы и возвращении результатов".

О тренировках, отражении пенальти, эмоциях. 

"Я пытаюсь работать над своей физической формой, чтобы стать более взрывной, чтобы иметь больше силы в воздухе, когда выхожу на подачи", - говорит она. "В Англии это важно, потому что подаются много кроссов, где вы должны выходить из ворот и помогать своей команде.

"Есть много мелочей, над которыми я работаю, но я также работаю дома над своей ментальной силой, думая о том, как я могу улучшить себя как человека. 

"Я работаю над каждым шагом, и я вижу потенциал, который у меня есть. Я просто с нетерпением жду всего, что произойдет. Я могу улучшить каждую часть своей игры как на поле, так и вне его. Я просто стараюсь изо всех сил быть лучшей версией себя, чтобы помогать команде как можно лучше."

Зинсбергер, безусловно, сыграла свою роль с момента прибытия в столицу. 25-летняя футболистка в 12 из 31 игр сохранила свои ворота сухими, но особенно заслужил репутацию специалиста по отбитию пенальти.

"Честно говоря, это 50 на 50", - признается она. - Иногда это что-то вроде чувства. Я не из тех людей, которые просматривают много ударов. Иногда это просто вера в себя и доверие своим чувствам.

"Может быть, мне просто очень повезло! Когда я на самом деле решаю, в какой угол прыгнуть, я действительно стараюсь ждать как можно дольше, и затем совершаю взрывной прыжок, искренне верю своему решению и иду за ним.

Еще девушка очень любит праздновать!

"Я хочу показать фанатам, насколько я действительно ценю игру за такой большой клуб", - объясняет первый номер. "Я очень люблю радоваться не только когда спасают команду от гола, но и тому, когда Вив [Мидема] или другие игроки забивают за нас. 

"Что-то происходит внутри меня, и я должна прыгнуть! Я всегда праздную сам по себе - я не побегу к команде, потому что иначе мне будет трудно вернуться! Это просто то, что я чувствую, моя страсть к игре, но без фанатов это не то. 

"Нам их очень не хватает, мы всегда ценим, когда болельщики на стадионе выкрикивают наши имена, поддерживая нас, даже когда мы пропускаем. Выигрываем ли мы, проигрываем, забиваем, что бы там ни было, они всегда рядом, и мы скучаем по нашим болельщикам. Надеюсь, они скоро вернутся, будут сходить с ума и отпразднуют эти моменты вместе со мной."

instagram@manuela_zinsberger

Источник arsenal.com / arseblog.news

***

Продление контракта с Мануэлой действительно положительная новость, но не вызвала много восторженных отзывов, у девушки несколько результативных ошибок в этом сезоне, а в конкурентах опытная Лидия Уильмс и очень талантливая Фрэн Стенсон. Но больше всего беспокоит заканчивающиеся этим летом контракты с воспитанницей Лии Уильмсон, с полузащитником Джилл Роорд и опорником Леи Велти. С главной звездой команды Вивианн Мидемой тоже не удается договорится о новом контракте, который истекает в 2022.

Менеджер Джо Монтемурро настроен оптимистично в продление контракта Уильямсон: “Это действительно большая честь, когда многие крупнейшие клубы Европы интересуются не только Лией, но и фантастическим игроком академии "Арсенала", который олицетворяет то, что мы пытаемся здесь сделать. Я спокойно уверен, что Лия подпишет контракт с "Арсеналом". Девушка в свое время заявила что никогда не перейдет в другую команду Англии. Защитником интересуются "Лион", "ПСЖ" и "Вольфсбург".

***

Следующая игра "Арсенала" состоится сегодня с "Манчестер Сити", матч начнется в 17:30 по московскому времени, посмотреть можно на сайте или приложение FA Player. Эта игра, впрочем, как и следующая с "Челси" 10 февраля, станет определяющая для команды в борьбе за квалификацию в Лиги чемпионов, и возможно повлияет на судьбу Джо Монтемурро как главного тренера "Арсенала". Два последних матча с "Вест Хэмом" и "Астон Вилой" были перенесены из-за ковида и плохих природных условий соответственно, а матч с "Редингом" закончился неубедительной ничьей 1-1. На данный момент, "Арсенал" идет на 4 месте.

«Мой дядя отвез меня на Хайбери, когда мне было семь, и с тех пор я знала, «Арсенал» со мной до конца жизни». История Анны Паттен

«Вы понятия не имеете, кого ваша доброта наделит силой в следующий раз...» Удивительная история жизни Лидии Уильямс о любви отца- аборигена и матери американки, влияния расовых предрассудков, кумире, поиска идентичности

Краткие итоги женской команды «Арсенала» после половины сезона 

#AWFC