4 мин.

Лоран Косьельни как олицетворение Арсенала. Перевод статьи Дэйва Сигера

Мы все еще производим Суперзвезд в N5 – Лоран Косьельни Новый Лидер Арсенала

Дэйв Сигер • Блог "66 Ударов"

28 Августа, 2016

С 2010 года было больше падений чем взлетов, не считая два Кубка Англии выигранных в 2014 и 2015. Мы наблюдали за уходом старых героев и прибытием новых и, конечно же мы 5 раз побили трансферный рекорд по покупке игрока, который держался с предсезонки 2010 года. Большинство наших болельщиков выкрикивают о приобретениях ‘Суперзвезд’ за большие деньги, но лишь после большого шума клуб начинает действовать. После переезда на новый стадион фанаты требуют успешных, или по крайней мере, конкурентоспособных выступлений команды.

Покупка готовых звезд Мирового класса таких как Озил и Санчес теперь является нормой, и конечно же обрушивается много критики и негодования в адрес Венгера, когда он отклоняется от данного курса. Я полностью это понимаю и поддерживаю, но все же я до сих пор являюсь сторонником скаутской системой поиска игроков для выискивания ‘брилиантовых игроков’. Идея того что Венгер ввел понятие ‘мы не покупаем суперзвезд, мы их делаем’ звучит немного оскорбительной, но все же он больше склонен к данному высказыванию. Прежде чем сторонники Венгера начнут сердится на меня за мои высказывания, хочу предупредить что я не говорил, что Венгер справлялся с поиском и выращиванием игроков очень уж плохо…потому что делал он это прекрасно. Я просто чувствую, что те же фанаты позабыли о том, что Джордж Грэм нашел Диксона, Уинтерберна и Боулда в слабых Английских командах и объединил их с ‘доморощенным гигантом’ (Тони Адамс – прим. ред.), чтобы превратить их в одну из самых лучших четверок защитников в истории клуба.

Лоран Косельни

Однако сегодня я хочу поговорить о драгоценной находке Венгера и Гриманди. К большинству покупок Венгера к которым принято употреблять фразу о производстве ‘суперзвезд’ относятся такие игроки как Анри, Анелька, Виейра или Пети, однако с 2010 года лишь один игрок как никак лучше подходит под это описание. Лоран Косьельни был одной из покупок Венгера, он не был известным игроков тогда, но сейчас для многих фанатов Канониров он подлинная Суперзвезда. В современном футболе, когда игрок чуточку обособлен от фанатов не может полноценно является любимым игроком. Мы поддерживаем клуб и команду, не желающую вкладывать в индивидуальных игроков слишком много средств, который зарабатывает за неделю больше чем мы с вами зарабатываем за год, и который может уйти куда угодно в поисках более выгодных предложений. Но если сегодня вы меня спросите о моем любимом игроке который воплощает нынешний Арсенал, я сразу отвечу, что это Лоран Косьельни.

Лоран

За шесть лет мы видели, как Косьельни превращался от простого талантливого игрока с плохим принятием решений и время от времени теряющего концентрацию в одного из самых опытных защитников Мирового уровня. Его следующая игра за Арсенал против Саутгемптона будет 250-й за клуб, в которой, надеюсь он будет капитаном. По-моему, Венгер по крайней мере должен объявить его капитаном, желательно это сделать в предматчевой программе, и признать вклад своего соотечественника в клуб, потому как Лоран достиг очень важного этапа в жизни.

На протяжении долгих лет у меня нет сомнений в том, что его имя должно быть одним из первых и главных в составлении стартового состава команды, но, если бы я задал себе вопрос о его капитанстве ранее, я бы сомневался. Мы не всегда любим читать то что газеты пишут о нашем клубе и команде, но если быть честным, то список явных лидеров в команде очень короткий. Это не всегда обсуждалось вслух, хотя очень полезно, когда в команде об этом говорят.  Кос наравне с Мертезакером, позволяли друг другу принимать лидирующую роль на поле и быть настоящими капитанами на поле. Наш клубный капитан команды сейчас не играет, и с прибытием Мустафи, выбор на игрока под 4-ым номером падет не скоро, учитывая его травму и время на набор необходимой формы. Это прекрасная возможность дать Косьельни капитанскую повязку, и я считаю, что это уже произошло.

Француз был незаменим для сборной Франции на прошедшем Евро, он является первым выбором Дидье Дешама и казалось, что во время турнира Косьельни заметно вырос. Стало понятно, что и Венгер, и Дешам и многие из нас считают его самым что ни на есть Игроком Мирового Уровня. Возможно это самоосознание плюс отсутствие Пера послужило некоторым переключателем в его голове, что в двух играх этого сезона в которых он играл, Кос добавил заключительные 5% рейтинга к своим успешным выступлениям. Независимо от того, объявляет ли Венгер Лорана Косьельни нашим лидером или нет, он именно та Суперзвезда, сделанная в Арсенале. Я горд что он играет за мою команду; и я рад что даже в его 30 лет, если он проведет сезон без травм, мы можем лицезреть еще несколько лет его выдающейся игры, и я уверен, что Мустафи, а особенно Холдинг вырастут как игроки, играя бок о бок с Лораном.

Кос

Кос – ты наш Босс и я с нетерпением жду от тебя выдающихся противостояний другим нападающим, на долгие-долгие годы.

 

Автор: Dave Seager

Перевод: Yerdos Ussenov

Специально для паблика ВК: Arsenal’s Thoughts