7 мин.

Я так и знал. Как Матье Фламини уничтожил «Тоттенхэм»

Arseblog рассказывает о победе «канониров» над «Тоттенхэмом» в Кубке английской лиги.

Одна из худших вещей о футболе в наши дни – всё знать. Независимо от того, что происходит, всегда найдется человек, который скажет: «Я так и знал», или «Я же вам говорил, что команда не выиграет», или «Я всегда говорил, что этот футболист бесполезен и посмотрите, как плохо он сегодня сыграл».

«Всё знать» - как правило, основано на огромном количестве удобных мыслей из прошлого, что делает это высказывание еще более раздражающим. Прекрасно, когда футбол удивляет нас и дает нам то, чего мы не ожидали. Именно поэтому большие победы в кубковых соревнованиях так прекрасны. Никто не ждет их; они встряхивают нас, по крайней мере, временно; заставляют покинуть зону комфорта, в которой наши собственные слепые знание и опыт позволяют предсказать всё со 100% точностью (даже если некоторые из этих предсказаний происходят постфактум и в стиле «яжевамговорил»).

Если бы вы посмотрели на стартовый состав «Арсенала» и попытались выбрать игрока, который может сделать дубль на «Уайт Харт Лейн», я почти уверен, что никто бы не выбрали Матье Фламини. Оливье Жиру, центральный нападающий, если бы получил определенную помощь, мог бы забить два мяча. После разговора в середине недели о целях и необходимости действовать лучше, пожалуй, Алекс Окслейд-Чемберлен мог бы реанимировать свой текущий сезон. Аарон Рэмзи мог бы «зажечь» или, с натяжкой, Хоэль Кэмпбелл мог бы, наконец, показать на что он способен и сдвинуть свои голевые показатели в «Арсенале» с нулевой отметки.

Но не Фламини. Он еще не играл в этом сезоне, став чем-то вроде аутсайдера в команде и редко принимал участия в выступлениях основного состава. В его голевых показателях не было ничего такого, из-за чего можно было предположить такой результат. Он забил два мяча за «канониров» в сезоне 2013/14... но голы были разделены промежутком в 4 месяца – один «Суонси» «Кардиффу» и дома «Манчестер Сити». Я просмотрел голевые показатели за всю его карьеру и ближе всего к таким результатам он был в двух подряд матчах в 2007 году: в гостях против «Рединга», а затем на выезде против «Астон Виллы». Насколько я знаю, раньше он никогда не забивал два мяча в одной игре.

Его первый гол случился после хорошей игры в полузащите Окслейд-Чемберлена, который отлично приложился по воротам. Он резко ударил на средней высоте, кипер отбил мяч перед собой, но рядом, как нападающий с отличным голевым чутьем, оказался Фламини, ударивший под перекладину левой ногой. Он похлопал себя по груди, «Уайт Харт Лейн» затих для празднований приезжих болельщиков, восклицания Арсена Венгера «OMGWTF!», а также «LOL» от Стива Боулда.

 

После этого команда позволила довольно удачно сравнять счет. Кроме момента, когда уверенно действовавший Кэлум Чемберс подставил ногу под навес, из-за чего мяч проскочил мимо Давида Оспины в дальний угол ворот, команда действовала слаженно. Оспине пришлось сделать сейв после удара Эриксена (наверное), Кейн добил мяч в сетку, но из офсайда, и человек, чей рот всегда открыт, был разочарован блестящим выносом мяча с линии ворот Кираном Гиббсом, который должен быть посвящен в рыцари «За заслуги перед отечеством». Благодаря этому мы не должны терпеть бесконечные повторы голевого удара Кейна ножницами, из-за чего его снова сделали бы лучшим игроком вселенной. Таким образом, в этом сезон  Матье Фламини забил больше голов на «Уайт Харт Лейн», чем Кейн.

«Арсенал» выпустил на поле Алексиса, чтобы тот попробовал добавить скорости в нашу игру и, как оказалось, это сработало. Мы вернулись в игру, чилиец имел отличный шанс открыть свой голевой счет в этом сезоне, но ему всё еще необходимо поработать над укрощением волнения перед завершением атаки. Затем это случилось. Бутса «шп*ры» отправила мяч в небеса в направлении своей штрафной площади. В этом не виделось какой-либо опасности, но затем игроки домашней команды пострадали от удара игрока, о котором «все-всё-знают».

 

Если на поле был игрок, который сильно старался – это был только Фламини. Он не собирался ничего делать с этим ударом, кроме как вколотить его в ворота. Кроме того,  он сделал отличный забег, не упустив из виду мяч и совершив один из самых сложных ударов в футболе, пробив с лета мимо вратаря в нижний угол. Если бы это сделали лучшие в мире нападающие, их бы хвалили за талант и технику. Поэтому я по-настоящему хвалю Фламини за талант и технику, а также по-дружески хлопаю по спине за то, что он сделал это именно на «Уайт Харт Лейн», разочаровав многих болельщиков хозяев.

«Шп*ры» не смогли найти путь из сложившейся ситуации; команда, за которую я переживаю, не может отреагировать на два поражения за неделю внезапной игрой, где всё идет гораздо лучше. В 4-ом круге розыгрыша нам придется встретиться с «Шеффилд Уэнсдей» в гостях, так что, в целом, это был хороший вечер. Затем Фламини сказал, что чувствовал, что должен показать людям, что еще на кое-что способен:

«Я счастлив, очень счастлив за команду, и, очевидно, очень рад лично за себя. В прессе я читал разные вещи, люди говорят обо мне, но я доказал их неправоту. Я все еще здесь. У меня нет проблем ни с кем в клубе, я счастлив здесь. У меня был момент, чтобы показать, на что я способен, потому как я не играл некоторое время. Сегодня был мой день, но я рад за команду в целом».

На распутье. Нужен ли «Арсеналу» Матье Фламини?

На канале SkyТьерри Анри сказал: «Он показал, что всё еще может играть за «Арсенал». Я думаю, что есть нечто приятное в том, что ранее игра не шла. В наши дни существует некий цинизм – и я полностью понимаю, что этим летом люди хотели усиления в полузащиту команды. Как и с любой другой удивительной ситуацией, отсутствие трансферной активности привело к чрезмерно экстремальному введению в игру футболиста, который у нас уже есть».

«Я думаю, что на Фламини вылилась немного несправедливая критика. Он не самый лучший игрок в мире - никто не станет спорить с этим. Но вчера он показал, что всё еще способен выполнять работу для команды в определенном матче и в целом в течение сезона. С его первого появление, начиная с 17 мая (он вышел на поле на 89-й минуте в матче против «Манчестер Юнайтед»), и его первого выхода в стартовом составе с февраля (встреча Кубка Англии с «Мидлсборо»), он напомнил нам всем, что если вы хотите чего-то блестящего и нового – это вовсе не значит, что то, что у вас уже есть, ничего не стоит».

Я бы очень хотел новый «Ауди» (открыт для спонсорской поддержки/контр сделок. Любые, читающие этот текст продавцы «Ауди», ау!), но мой Ниссан 2007 всё равно возит меня туда, куда я этого хочу. Фламини не грузовик- монстр, которого мы бы хотели видеть в полузащите этим летом, он больше похож на «Пежо» в осеннюю пору с некоторыми большими вопросами, но этого было достаточно, чтобы вчера вечером вывести нас с территории противника с победой, и за это мы должны быть ему благодарны.

Наряду с тем фактом, что когда в футболе случается непредвиденное, и когда всё идет в вашу пользу, стоит помнить, что все еще существуют вещи, которые переступят черту повседневных и беспрестанных дискуссий и обсуждений.