4 мин.

Английский акцент. Нужен ли «Арсеналу» Стерлинг?

Дженни Браун из WhoScored пытается разобраться, необходимо ли «Арсеналу» приобретать Рахима Стерлинга.

Уже с уверенностью можно сказать, что текущий сезон не стал выдающимся для Рахима Стерлинга, особенно с момента опрометчивого мартовского интервью для BBC. С тех пор он забил всего один гол (несчастному «Ньюкаслу»), зато всплыли фото юноши, вдыхающего веселящий газ.

18-го мая новостные ленты запестрели сообщениями о том, что Стерлинг сообщил Брендану Роджерсу о своём желании покинуть мерсисайдцев. Не ясно, что именно послужило поводом: зарплата, неудачный сезон, потенциальный трофей или просто желание вернуться в родной город. Скорее всего, что эти факторы сыграли в совокупности. Стерлинг и его агент смогли придумать новый смысл фразе «Всё сложно» в рамках отношений с «Ливерпулем». По словам агента, встреча, намеченная на 22-е мая, была отменена клубом после заявления Стерлинга, что он не подпишет контракт, даже если Ливерпуль предложит 700, 800 и даже 900 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

Конечно, подобные персонажи всегда преувеличивают реальный порядок цифр, но для многих «Манчестер Сити» стал фаворитом в гонке за подписание Стерлинга. С другой стороны, «Арсенал» давно присматривается к Рахиму - их интерес к игроку подтвердился ещё в 2010 году. Арсен Венгер признался, что считает Стерлинга «одним из лучших игроков в Англии», и сделал несколько неявных запросов о возможном переходе ещё в марте - сразу после печально известного интервью для BBC.

После нулевой ничьи «Арсенала» с «Сандерлендом» Венгеру пришлось ответить на вопрос: собирается ли он пытаться подписать Стерлинга этим летом. Он попытался не вступать в дискуссию, ответив прессе что «Арсенал» не находится в режиме трансферов» и что «трансферный период начнётся после финала Кубка Англии». Однако он не стал отрицать, что клуб будет искать вингера, отказываясь от прямого ответа: «Вы (пресса) очень хотите, что бы я сказал что-то такое, чего я говорить не хочу. Мне не нравится лгать. Если я скажу вам, что сделаю что-либо, а потом не сделаю, получится, что я солгал».

Если судить по действиям на поле, то Рахим Стерлинг явно вписывается в футбольную концепцию «Арсенала». Он молод и перспективен, одарён технически, быстр и может играть различные роли на поле. Однако, несмотря на все эти качества, выложить те деньги, которые запросит «Ливерпуль» за игрока, который хочет уйти, будет для Венгера очень рискованным шагом. У «Арсенала» наверняка достаточно игроков на примете, способных предложить команде то же, что и Стерлинг.

Одним из сильнейших качеств в арсенале Стерлинга является его способность идти в обводку на скорости. У него 103 успешных обводки в играх премьер-лиги этого сезона, это четвёртый показатель в лиге. Кстати, на втором месте Алексис Санчес со 115-ю обводками, а всего в первой десятке три игрока «Арсенала», в том числе Алекс Окслейд-Чемберлен (83 обводки всего за 22 игры).

Рахим Стерлинг также незаменим для «Ливерпуля» и в создании голевых моментов, несмотря на то, что лучший бомбардир клуба забил всего 8 голов. Стерлинг сделал 75 опасных передач, которые могли превратиться в голы, это заметный, но всего лишь 8-й результат в лиге. Алексис Санчес и в этом показателе обошёл англичанина, (77 острых передач), в то время как Санти Касорла сделал 74 острых паса.

У «Арсенала» и сейчас всё в порядке с креативом в атаке, что уж говорить о возвращении Тео Уолкотта, недавно приступившему к фитнесс-тренировкам в процессе восстановления после серьёзной травмы. Англичанин может стать довеском в любой сделке для получения Стерлинга на «Эмирейтс», но, хоть это и избитый образ, Уолкотт может стать «как-бы новым игроком», если решит свои проблемы с новым контрактом, что он и продемонстрировал в убедительном камео против «Сандерленда».

Очевидно, что «Арсеналу» необходимо усиление на других участках поля, но подобные разговоры при обсуждении «канониров» возникают каждый год. Единственная статистически видимая слабость «Арсенал»а - слабая защита против контратак, и тот факт, что они пропустили 34% голов после ударов головой - больше всех в премьер-лиге в этом году.

Не самым плохим вариантом для Венгера стал бы поиск центрального защитника, про которого отец Шченсны не говорил бы «он продемонстрировал ловкость носорога», или поиск замены самому польскому легионеру. В то же время, хотя Франсис Коклен, возвращённый из аренды из «Чарлтона» этим летом, и добился феноменального прогресса, «Арсенал» мог бы взять ещё одного опытного полузащитника для повышения конкуренции в середине поля, нежели расширять и без того впечатляющий круг талантов в линии атаки ещё больше.

До того как Стерлинг определится с вариантом продолжения карьеры, он может обратиться к здравомыслящему консультанту, который не поведёт его по пути Сайдо Берахино или Питера Одемвинги. Он может выбрать высокий уровень конкуренции в «Арсенале», в то время как в «Манчестер Сити» ему обеспечено место как игроку-англичанину. Так же, вместо всех этих вариантов, Стерлинг может остаться в клубе, который не только гарантирует ему регулярный выход в основе, но и может построить команду вокруг него.