5 мин.

Английский пациент. Что случилось с Ре Мияити?

Аллан Жанг рассказывает о карьере японского полузащитника в Голландии. Перевод в блоге «Arsenal. Special edition».

За четыре года 22-летний японский левый форвард Ре Мияити  прошёл путь от новичка «Арсенала» до игрока, прозябающего в аренде в Голландии.

Он в «Твенте» до конца сезона, но вариант с арендой не оправдался. Давайте же попробуем разобраться, о чём думали в «Арсенале», подписывая Мияити.

Прошлым летом, в день закрытия трансферного окна, «Арсенал» отправил Мияити в аренду в «Твенте».

«Нам пришлось торопиться, чтобы успеть до закрытия», - сказал Мияити в интервью для клубного телеканала «Твенте». «Но, в конце концов, мы оформили [аренду], для меня это отличная возможность, и именно поэтому я выбрал «Твенте».

Что на самом деле это значит: Я торопился.

Решение «Арсенала» могло быть продиктовано тем, что Мияити легко адаптируется.

Ещё до аренды японец был знаком с 22-летним голландским центрфорвардом Люком Кастайносом, 23-летним центральным защитником Камохело Мокоджо из ЮАР, и 20-летним центральным полузащитником Кайлом Эбецилио из Голландии, бывшим игроком молодежной команды «Арсенала».

«Я познакомился с Люком и Камохело ещё тогда, когда играл за «Фейеноорд», - рассказывает Мияити в интервью клубному каналу «Твенте». «[И я также был знаком с] Кайлом со времён игры за «Арсенал», так что я знаю [нескольких] игроков «Твенте».

Мияити, получивший прозвище Рединьо во время сезона 2010/11, который он провёл в аренде в «Фейеноорде», подтвердил клубному каналу «Твенте», что вариант его возвращения на домашнюю арену клуба «Де Кейп» тоже обсуждался.

Говорят, что главный тренер «Фейеноорда» Фред Руттен проинформировал «Арсенал» о том, что он решил чередовать в стартовом составе двух молодых воспитанников клуба, левых форвардов: 20-летнего Жана-Поля Боэтиюса и 21-летнего Элвиса Ману.

Всем им требовалось повысить трансферную стоимость, и «Фейеноорд» не мог гарантировать Мияити регулярный выход в основном составе.

У «Твенте» были другие условия.

После продажи 26-летнего сербского левого форварда Душана Тадича в «Саутгемптон» (сумма сделки составила €14.5/£10.9 миллионов) не левом краю атаки «Твенте» нет бесспорного игрока основного состава.

«Арсенал» точно просчитал ситуацию как борьбу за место в основе между двумя игроками: Мияити против 23-летнего Юнеса Мохтара из Марокко, а между ними существует серьёзная разница в классе. Марокканец явно лучше по многим показателям.

Обладателей прав на Мияити могло бы смутить то обстоятельство, что Мохтар по уровню игры далёк от 20-летнего голландского левого форварда «ПСВ Эйндховен» Мемфиса Депая, занимающего первое место снайперов в голландской высшей лиге (22 гола).

Как бы чувствовал себя Мияити, будучи дублёром Депая? Наверняка было бы тяжело наблюдать за его превосходством неделю за неделей.

Да, Мохтар одарённый футболист, но по качеству игры он не сильно отличается от 20-летнего левого атакующего полузащитника Райана Томаса из Новой Зеландии, большую часть карьеры играющего за «ПЕК Зволле» (с 2013 года).

Томас в данный момент является одним из лучших ассистентов в команде (7 передач) и прогрессирует гораздо быстрее Мияити, и это не может быть хорошим знаком для японца.

Мияити провёл 463 минуты без набранных очков в высшей лиге Голландии, процент его неудачных обводок составлял 84.2%, процент неточных передач - 30.6%.

Ожидать возвращения к Рединьо от Мияити всё равно что надеяться, что Джереми Лин вновь станет Линсанити.

Что же случилось с Мияити?

Первое, что бросается в глаза - отсутствие желания хоть что-то изменить.

Мияити требуется стать устойчивее психологически, как его партнёр по команде 22-летний правый форвард Хесус Мануэль Корона из Мексики - нестабильный, но всегда отрабатывающий на поле до конца.

Мияити же настолько инертен, что, кажется, «Твенте» играет вдесятером, когда он на поле.

Японец играет медленно, без мощи и энергии, как будто разминается под песню Гэри Джулса Mad World.

Даже убрав в сторону странную потерю в скорости, можно только гадать, что же случилось с Мияити, оформлявшим дубль в ворота «Виллем II» («Фейеноорд» выиграл в 2011 году со счётом 6-1).

Мияити регрессирует столь же стремительно, как понижается репутация координатора нападения «Seattle Seahawks» Даррелла Бевелла после СуперБоула, и не показывает игру, достойную места в составе.

Главный тренер «Твенте» Альфред Схредер в данной ситуации умыл руки, отправив Мияити в молодёжную команду, и это не выглядит временным решением.

Схредер пытается найти самое подходящее место для 17-летнего голландского форварда Билала Ул-Шика: справа в роли Арьена Роббена, или же слева в роли флангового вингера.

Судя по всему, второй вариант оказался предпочтительнее: Мияити остаток сезона проводит в голландском Д2.

Эта аренда не принесла выгоды ни «Арсеналу», ни «Твенте», ни Мияити, ни агентам из World In Motion.

Если «Арсенал» не отправит Мияити куда-нибудь ещё, всё всем станет понятно - Арсен Венгер перестал верить в Ре и в его перспективы в клубе, совсем как когда-то Дзюнъити Инамото перестал верить в себя в стане «канониров».

Крис Харрис на Аrsenal.com приводит слова Венгера: «[Инамото] немного не хватает уверенности в своих силах. Он застрял в той эпохе, когда японские игроки считали, что они не дотягивают до уровня футбола остального мира».

Контекст: Венгер обсуждал процесс восстановления Мияити после травмы, и приводит историю с Инамото в качестве предупреждения.

Спустя один год и семь месяцев Мияити проявляет себя в аренде в «Твенте» совсем как Инамото.