3 мин.

Маруан Шамах. Есть ли перспективы?

В предисловие, отмечу, что сначала у меня была мысль назвать запись про Маруана "В тени Робина ван Перси", но совесть не позволила оставить это название, ибо давайте вспомним начало сезона, когда Маруан заменял травмированного ван Перси. Марроканский нападающий тогда неплохо проявил себя, забив семь мячей в чемпионате. Однако во второй половине всё пошло не так, как хотелось бы и Маруану, и болельщикам Арсенала. С чем же был связан спад Шамаха после Нового Года?

 

Наченем по порядку. Место в основе в начале сезона Маруан получил по двум причинам, во-первых, это травма ван Перси, во-вторых, как новичку клуба, ему был предоставлен шанс проявить себя.

Мсье Венгер упрямо игнорирует схему с двумя нападающими (хотя бы иногда!), поэтому с момента восстановления Робина ван Перси, Маруан потерял свое место в основе.

В последствии, Шамах получал игровую практику в кубковых матчах с аутсайдерами и выходя на замену, но он так и не сумел показать хорошую и стабильную игру, не отмечался голами. После гола Лейтон Оринт в матче на Эмирейтс показалось, что вернулась к Маруану уверенность, а нет, это был лишь "лучик солнца в беспросветных тучах".

Я неспроста заговорила об уверенности. Я считаю, что именно ее отсутствие и является причиной не самой удачной игры Шамаха.

Когда, востановившись, Робин вытеснил Маруана из основы, марокканский форвард потерял уверенность. Уверенность в себе, в собственных силах (к слову, у другого форварда Арсенала Никласа Бендтнера уверенности в себе черезчур, эх, передать бы частичку уверенности Ника Маруану :D)

Порой кажется, что Маруан "боится" бить по воротам, даже когда он находится в не менее удобной позиции, зачастую, он предпочитает отдать пас партнерам. Для нападающего это не самое лучшее качество.

Шамах вполне неплохо играет головой, благо имеет неплохой рост. А вот сила удара, порой, оставляет желать лучшего.

Следует отметить, что Шамах неплохо идет в единоборства. И техника, безусловно, присутствует.

Думаю, использование в следующем сезоне схемы с двумя нападающими могло бы помочь Маруану. Частое попадание в основу даст ему возможность почувствовать вкус уверенности в себе. К тому же, Шамах будет иметь шансы в кубковых матчах с аутсайдерами.

Мне бы хотелось отметить один момент. Никлас Бендтнер вероятнее всего покинет Арсенал. Кто придет на его место? Возможно, это будет и Карлос Вела, но позволю себе помечтать и предположить, что последует приобретение высококлассного форварда, способного навязать конкуренцию не только Шамаху, но и ван Перси. Справится ли Маруан?

Добавлю, что от игрока, доставшегося клубу бесплатно и, проводившего свой дебютный сезон, большего ждать и не стоило. В общем и целом, Маруан проявил себя неплохо, забив десять голов за сезон.

Ну что ж, увидим, что будет в следующем сезоне, возможно Маруан еще сумеет заявить о себе и навязать конкуренцию Робину ван Перси, либо же стать его напарником в основе.