6 мин.

В поисках Немо. Часть 2

Как я уже обещал, эта статья будет продолжение предыдущей. Каждый день появляются самые разнообразные слухи касательно интереса "Арсенала" к различным игрокам, поэтому мне хотелось бы прокомментировать эти слухи, сделать соответствующие выводы, оценить вероятность перехода, а так же предложить свои варианты. На очереди следующая тройка игроков. Ну, как говорится, в студию!

Гари Кэйхил

Цена трансфера - 15-19 млн. евро

Гражданство - Англия

Возраст - 25 лет

Статистика в минувшем сезоне - 3 гола и 1 голевая передача. 7 желтых карточек и 1 красная.

Сыграно 36 матчей в АПЛ и 5 матчей в Кубке.

Пожалуй, самое желанное приобретение для поклонников "Арсенала" и давайте признаем, самое необходимое. Ведь чуть ранее Венгер сообщил, что нам нужно усиление прежде всего в защитную линию. Уже поползли слухи, что Арсен больше не намерен делать этого, однако я так не считаю. Защитника он купит - это однозначно. Иначе люди просто не поймут, почему после обещанных слов первый серьезный трансфер - Жервиньо. В самой первой статье я рассматривал Гари Кэйхила - идеальной кандидатурой и сейчас мое мнение не изменилось.

Во-первых, он англичанин - это даст необходимую "британизацию" команды, как это было в далекие счастливые времена.

Во-вторых, Гари сам не прочь пополнить ряды "канониров", исходя из того, что он понимает, насколько важной фигурой он может стать, а так же при помощи "Арсенала" выйти на совершенно другой уровень.

В-третьих, это его игра. Большое кол-во точных пасов говорит о том, что он по стилю игры немного напоминает Вермалена и прекрасно впишется в команду. 188 см роста дают возможность хорошо играть головой при стандартах. При чем и в атакующих, и в оборонительных действиях, которые будут гораздо важнее. 

В-четвертых, "Болтон" знает об интересах других клубов и понимает, что Гари необходимо отпускать. О чем говорит следующее интервью:

«Сразу несколько клубов интересовались Кэйхиллом. Но, так или иначе, ни один из них не сделал конкретного предложения по игроку. Я сказал об этом Гари. Понимаю, как ему тяжело, когда он читает новости, где фигурирует его имя. Как только появится что-то конкретное – Гари будет первым человеком, которому я об этом сообщу», – цитирует Койла Goal.com.

В-пятых, он похож на человека, который может стать одним из лидеров на поле, а так же составить хорошую компанию Вермалену. 

Несмотря на то, что мне симпатичен Лоран Консьелни и он очень добротно смотрится в паре с Томасом, но усиление необходимо. Это понимают все. Вылет одного из этих защитников вновь превратят оборону в проходной двор, даже учитывая то, как прибавил Джуру. Ну а про Скилачи я вообще молчу. Думаю не стоит пояснять почему.

Вероятность перехода - 75%

Оценка приобретения - 10/10

 

Адель Таарабт

Цена трансфера - 12-15 млн. фунтов

Гражданство - Марокко

Возраст - 22 года

Статистика в минувшем сезоне - 19 голов и 4 голевых передачи.

44 сыгранных матча

Честно говоря, до появления слуха про переход марокканца, ничего о нем не знал. И до сих пор знаю про Аделя очень мало. Потому что по нарезке на YouTube вряд ли можно сделать выводы. Но давайте взвесим все, что мне удалось узнать. Начнем с того, что он выступает на позиции вингера слева и часто смещается в центр. Впрочем, как и многие атакующие игроки. Несмотря на "Чампионшип" статистика довольно таки высокая. Кол-во сыгранных матчей так же колеблется на высокой отметке - 44 из 46. 

Представляю вашему внимаю интервью футболиста:

« Я совершил ошибку, перейдя в «Тоттенхэм». Ситуация была такова, что скаут «Арсенала» Дэмьен Коммоли порекомендовал меня Арсену Венгеру. Однако затем он ушел в «Тоттенхэм», взяв меня туда, а не в «Арсенал». Мои друзья, которые сейчас выступают в Англии, а именно Арман Траоре и Абу Диаби, говорили мне тогда, что я зря перешел в стан «шпор». Сейчас я выступаю за «Куинc Парк Рейнджерс» и не хочу возвращаться в «Тоттенхэм»

Золотые слова! Напомню, что права на Аделя принадлежали "шпорам", но "Куинз Парк Рэйнджерс" выкупил футболиста и теперь он является их игроком. Если "Арсенал" предложит достойную сумму за этого игрока, то сам футболист будет непрочь перехода, однако руководство вряд ли отпустит марокканца. Адель был назван лучшим игроком "Чампионшипа", КПР вышли в Премьер-Лигу - зачем им продавать Таарабта, которого они выкупили в прошлом году? Так что вероятность его прихода становится скорее меньше 50%. 

Я не буду выкладывать про него ролик с YouTube, потому что нарезку лучших моментов можно сделать про кого угодно - и этот кто угодно окажется супер-игроком. Кому интересен этот игрок, думаю найдут способ взглянуть на его игру. Кто смотрел матчи с его участием - пишите мне, потому что мне так же интересно. 

Неплохо было бы взглянуть на Таарабта в составе "канониров", однако я не вижу причин по которым этот переход состоится.

Вероятность перехода - 30%

Оценка приобретения - 6/10

Хуан Мата

Цена трансфера - 20-30 млн. евро

Гражданство - Испания

Возраст - 23 года

Статистика в минувшем сезоне - 8 голов и 12 голевых передачи. 1 гол и 4 голевых передачи в ЛЧ

Прекрасный игрок. И по стилю, и по игре, и по футбольному мышлению. Играет на позиции все того же левого вингера с частым смещением в центр. Настоящее сокровище "Валенсии", поэтому получить Хуана будет крайне тяжело. Все игроки, а конкретнее футболисты сборной Испании, высоко отзываются об этом юном даровании. 

«Только представьте, как я обрадуюсь, если летом в «Барсу» перейдет Мата. Не только потому, что он многое привнесет как игрок, но и потому, что он мне как брат. Снова играть рядом с ним – моя мечта»

Как вы поняли, это слова Давида Вильи, так как только он из состава "каталонцев" играл с ним в одном клубе. Однако факт в том, что никаких предложений по Мате ни от кого не поступало:

В «Валенсию» не поступало предложений о трансфере нападающего Хуана Мануэля Маты, который входит в сферу интересов «Арсенала», «Челси» и «Тоттенхэма». Кроме того, руководство клуба пока не знает о намерениях футболиста относительно его будущего, сообщает Marca со ссылкой на слова президента «Валенсии» Мануэля Льоренте.

Если "Арсенал" предложит за Мату хорошую сумму и настоит на его переходе, то я буду невероятно рад. По словам Венгера, он сохранит Самира и Сеска, так что в паре с ними, Хуан точно не потеряется. А в случае ухода - он достойно заменит каждого. Но все же вероятность его переезда не очень высокая, исходя из того что:

1. Венгер вряд ли будет тратить такую сумму на одного игрока, хотя обещал в интервью болельщикам звезд

2. Никакисх намеков и зацепок по своему будущему, Мата не дал. Но если поступит хорошее предложение - я уверен, руководство подумает. 

Лично мне очень хотелось бы видеть испанца в наших рядах, так как он может сдорово усилить игру "канониров"

Вероятность перехода - 30%

Оценка приобретения - 9/10

В завершении хочу сказать, что сегодня я улетаю в Италию до следующего воскресенья. Так что в понедельник буду уже, как говорится, на ногах. У меня много мыслей, какие интересные статьи можно написать. Так же я пропущу матч с "Кельном". Послематчевыми мыслями, довыдами и эмоциями я планиру планируюю начать делиться ближе к кубку "Эмирэйтс".

Подписывайтесь на блог, оставляйте коментарии, плюсуйте или минусуйте. самое интересное еще впереди. С уважением, Алексей.