11 мин.

Жизнь после Сеска

 Сложности этого лета продолжаются. Наверняка, некоторые болельщики "Арсенала" перед тем, как лечь спать смотрят последние новости, касательно клуба и с облегчением говорят себе: "Отлично. По Фабрегасу и Насри нету новостей, связанных с переходом в другой клуб". Однако есть и обратная сторона медали. Каждый "канонир", читая новости возмущается трансферной политикой Венгера и соответственно критикует его, руководство и тех, кто хоть как-нибудь связан с этим. На днях мистер Венгер заявил, что будет подписывать игроков не раньше конца июля, поэтому, воспользовавшись этим доводом, я предлагаю представить жизнь "Арсенала" после возможного ухода лидеров. Так же, хочу представить всем читателям мои мысли по поводу обновленного состава нашего любимого клуба.

1. Вратарская позиция. Если вначале прошлого сезона место основного кипера вызывало огромное кол-во вопросов и догадок, то на ближайший сезон вратарскую позицию престали так активно обсуждать. По моему мнению, Арсен доверит место основного вратаря Войцеху. Многие болельщики поддерживают кандидатуру Шчесны, исходя из того, как он провел прошлый сезон. Внешнее спокойствие, хладнокровие, толковые интервью, убедительная игра в рамке, а так же уверенная игра на выходах, которую так и не смог улучшить еще один поляк - Лукаш Фабьянски. Что касается места запасного голкипера, то здесь ситуация не так ясна. Предсезонка - отличная возможность побороться за эту позицию, т.к. становясь голкипером №2, тебе обеспечен выход в стартовом составе в матчах Carling Cup и некоторых играх Кубка Англии. К тому же, никогда не знаешь вероятность получения травмы основного вратаря. На мой взгляд, на это место претендуют Лукаш Фабьянски и Вито Маноне. Последний провел предыдущий сезон в аренде в "Халл Сити" и выглядел там достаточно уверенно и, наверняка бысохранил место основного вратаря, если бы не травма. Что касается Лукаша, то тот тоже не сидел без дела. После травмы Альмунии, он стал основным кипером и порою выдавал такие матчи, что сезон 2009/2010 постепенно забывался. Однако, многострадальная игра на выходах никак ему не давалась и наряду с феноменальными сейвами, он допускал нелепые ошибки. Но то, что поляк прибавил после своего провального сезона, это факт.  

Конечно, предсезонка покажет, кто лучше готов, но на данный момент Лукаш Фабьянски для меня №2. Что же касается Вито, то он занимает третью строчку.

А где же Альмуния? На мой взгляд, с Мануэлем надо прощаться. Да, он давно в "Арсенале". Да, он хороший человек и он со всеми ладит в клубе. Да, он делал великолепные сейвы против "Барселоны". Да, ему 34 года и он является опытным голкипером. Но прошедший сезон испанец провалил. Его статистика ужасает - 8 матчей и 9 пропущенных мячей, включая обидные голы от "Вест Бромвича". На ноль он сыграл лишь 2 матча. Скорее всего, мне не одному кажется, что его карьера идет вниз. Поэтому, пока о нем знают не только в "Арсенале", его необходимо продать, иначе он сам, скорее всего, покинет клуб после истечения контракта. Идеальным местом для завершения карьеры будет Испания, где он может занимать рамку какого-нибудь середнячка. Я думаю, на данный момент, его трансферная стоимость составляет 1,5-2 млн. фунтов (1.65 - 2.2 млн. евро), а проведя еще один провальный сезон, она упадет до 1 млн. евро.

2. Защитная линия.

а) Центр. Ооохх..сколько уже палок кинуто в адрес оборонцев! Даже сам мистер Венгер признал, что необходимо усилить защитные ряды. А тут еще внезапный уход за деньгами Гаэля Клиши. При возможном усилении защитной линии у всех болельщиков крутятся в голове 2 фамилии - Кэйхил и Самба. Оно и понятно, потому что именно эти два перца чаще всего упоминаются в слухах. На мой взгляд, не стоит подписывать обоих. Их трансферная стоимость гораздо выше, чем у Альмунии, поэтому следует поберечь бюджет, а это Венгер делать умеет. На мой взгляд, Гэри Кэйхил - идеальная кандидатура. Во-первых, он англичанин. Во-вторых, у него отлично получается комбинировать с партнерами, а это очень важно. В-третьих, в Болтоне он был одним из лидеров и эти навыки весьма пригодятся на "Эмирэйтс". Двери в "Арсенал" для него открыты, да и сам Кэйхил не против. Осталось договориться о сделке и желательно побыстрее, пока в борьбу не вступили "Челси".  Трансферная стоимость англичанина примерно 17 миллионов евро, но я уверен, если Гэри решительно настроен перейти в "Арсенал", то "канонирам" удастся уменьшить цену до 14-15 млн. евро. Вот и необходимое усилие защитной линии, говорю вам точно. Купить еще одного защитника - значит потратить еще 15 млн. или купить еще одного Скилачи. Итак, мы имеем следующих центральных защитников:

Вермален, Кэйхил, Косьелни, Джуру - люди, которые будут играть большинство матчей и на которых нужно рассчитывать. Далее, у нас есть два молодых хороших оборонцев - Игнаси Микел и Кайл Бартли. Последний великолепно играл в аренде (смотрел матчи Рейнджерса с его участием), а испанец и вовсе выходил в стартовом составе "Арсенала". Я думаю, нужно еще взглянуть на них в период предсезонки. Так же есть Скилачи. Была бы моя воля, я бы выставил его на трансфер, потому что это невероятно неудачное приобретение Венгера. Однако, его возраст и опыт могут послужить подмогой за пределами поля. К тому же, Себастьян может подлатать вывалившегося из основной четверки, защитника. Только нужно стараться избегать ставить его в паре с Косьелни, ибо эта "парочка" способна на многое. Например на 4-4 в Ньюкасле. 

б) Левый фланг. Эээхх..Гаэль, Гаэль. Признаюсь, он мне нравился. Признаюсь, мне жаль его ухода из клуба в такой момент. Признаюсь, что потеря. Но давайте будем смотреть с оптимизмом на возникшую ситуацию. Как известно, все что не делается - к лучшему. Он сам выбрал такой путь, а мы выберим другой. Итак, у нас осталось номинально два левых защитника - Гиббс и Траоре. Некоторые предлагают сместить сюда Вермалена, но этого делать категорически нельзя! Во-первых, он хорош именно в центре. Во-вторых, у него нет той скорости, которая нужна крайним защитникам. В-третьих, у него невероятной силы удар, который он способен нанести именно из центра. В-четвертых, он прекрасно начинает атаки именно из центра. Поэтому забыли о Вермалене на левом фланге и вернемся к номинальным. Если бы не травмы Гиббса, то он стал бы великолепным защитником. В период спадов Клиши, ему предоставлялся шанс, но Киран каждый раз получал травму. Я уверен, не будь их, он бы обрел ту стабильность, которую от него ждали, поскольку он имел достаточное кол-во игровой практики. По поводу Траоре ничего сказать не могу, но о нем отзываются не очень лестно. Всвязи с этим, оставлять левый фланг на столь длинный сезон с учетом ротации очень и очень рискованно, поэтому на этой позиции требуется усиление. Идеальная кандидатура - Лейтон Бейнс. Англичанин, с великолепной скоростью, стабильностью и потрясающим ударом, а так же видением поля стал ключевым игрокм Эвертона. Учитывая его возраст, вызов в сборную Англии цена на него резко возрасла. Исходя из моих личных соображений, сумма его трансфера колеблется около отметки 20 млн. евро (18 млн. фунтов). Конечно, это огромная сумма для Венгера, но вы представьте сколько хороших отзывов он получит за это приобретение и сколько ртов закроет! На него будут смотреть вовершенно другими глазами, потому что я не вижу причин, по которым Бейнс не заиграет в "Арсенале". 

Итого, имеем 3 защитников: Бейнс, Гиббс и Траоре, двое из которых англичане. По-моему, весьма неплохо.

в) Правый фланг. Здесь все спокойнее. Стабильная форма Бакари Санья, а так же его преданность клубу не позволяют фанатам обсуждать его фланг и самого Бакари в частности. Его партнер по флангу - шутник Эбуэ - идеально подходит на роль запасного. Поддерживая веселую атмосферу в команде, он может достойно заменить француза. Так же, "Арсенал" подписал Дженкинсона из "Чарльтона". в период предсезонки нужно за ним хорошенько понаблюдать и если что ставить на Carling Cup. Парень показался мне сильным, выносливым. К тому же ни для кого не секрет, что он очень любит "Арсенал".

Итого, имеем 3 защитников: Санья, Эбуэ и Дженкинсом, который, кстати, может сыграть и в центре. Здесь все спокойно.

Подводя итог второму пункту, делаем прекрасную линию защитников: Бейнс - Вермален - Кэйхил - Санья.   

Если эти приобретения произойдут, представьте какая защитная линия будет у "канониров". Ей смело можно будет затыкать рот различным критикам.

3. Опорная зона. В прошедшем сезоне Венгер говорил, что у нас достаточно игроков в центре поля. Однако, давайте прикинем. Сонг и Уилшер - основные фигуры, однако последнего я вижу больше в атаке, вследствие возможного ухода Фабрегаса. Диаби уже травмировался на всю предсезонку, поэтому ждать пока он наберет форму - риск. К тому же, этот перец заявил, что ему вообще хочется играть в "Тоттенхэме", но Венгер вряд ли его продаст. Да и кому он нужен, больной-то такой? Денилсон скорее всего покинет клуб. И вообщем-то все, дорогие читатели! Фримпонг и Истмунд - молодые ребята, их нужно наигрывать, чтобы они показывали хороший футбол. Поэтому из чистых стабильных опорников только Алекс Сонг. Поэтому, назревает еще одно приобретение. На мой взгляд, прекрасно впишутся Скотт Паркер или Джоуи Бартон. Эти люди тоже упоминались в слухах. Однако я сделаю выбор в пользу первого. Во-первых, он вместе с Уилшером образуют вершины треугольника в сборной Англии. Во-вторых, Паркер очень умный и спокойный игрок, что не скажешь о вспыльчевом Бартоне. К тому же, его постоянные интервью в стиле "Я лучше всех" или "Не понимаю, почему меня не берут в сборную". Да, он моложе, но Паркер умнее и опытнее. Тем более основному игроку сборной Англии биться в Чампионшипе как-то непристойно. Поэтому не нужно жалеть денег на этого полузащитника. Не знаю какова его трансферная стоимость, но она определенно меньше Бейнса. Конечно, в идеале можно приобрести обоиз, но Венгер вряд ли это сделает, а были бы прекрасные игроки в опорной зоне: Сонг, Паркер, Бартон, Фримпонг, а так же Истмунд на матчи Кубка Лиги. Если игроки подвергутся травмам, то в эту зону можно направить Уилшера, Рэмзи или Лансбери.  

Итого имеем:

+ Паркер (5-7 млн. евро)

+ Бартон (2 млн. евро)

- Денилсон (1-1.5 млн. евро)  

4. Плеймейкер. El Capitano кажется всерьез решил уйти из клуба. При чем, сделать это по-хорошему, а значит после ухода лучшего плеймейкера АПЛ, "Арсеналу" придется строить команду не вокруг Сеска, а вокруг Уилшера. Джек - идеальная замена. Воля к победе, прекрасный пас, задатки лидерства, отличный характер делают его одной из главных надежд "канониров". Он отлично чувствует себя впереди. Так же Уилшер сам говорил, что хочет играть на позиции Сеска. Поэтому вот он - новый  плеймейкер!

Теоретически, на этой позиции могут сыграть: Уилшер, Рэмзи, ван Перси, Роицки, но нужно сделать выбор в пользу двух первых. Потому что Робин - это основной игрок на острие атаки, а Томаш идеальный игрок замены. Уходить он не собирается, да и к тому же этого не нужно, ведь он очень опытный и позитивный человек. Он жаждет завоевать трофей с Арсеналом. 

5. Фланги.

а) Левый фланг. 

Левый фланг атаки принадлежит Самиру Насри. Пока еще принадлежит. Но если француз вздумает уходить - его воля. Мы читаем статью "Жизнь после Сеска", поэтому решим, что будем делать без него. 

В настоящий момент, Жервиньо проходит медобследование в "Арсенале". Если все будет хорошо, сегодня-завтра объявят о подписании. Поэтому, левый фланг для него открыт. Учитывая нестабильность Аршавина, его можно уже считать основным игроком атаки в случае возможного ухода Самира Насри. А что касается Андрея, то он как и Росицки - идеальный игрок замены. На весь матч его не хватит, а вот добавить изюминку - в самый раз! 

На левом фланге так же можно использовать Росицки, Рэмзи, Лансбери или Хендерсона.   Последний выходил в кубковом матче и довольно неплохо себя проявил. Не стоит забывать о Рио Мияити. Японец неплохо показал себя в Феенорде и играет на той же позиции, что и Жервиньо. К тому же, он очень скоростной вингер.  

б) Правый фланг. Здесь господствует Тео Уолкотт. В прошлом сезоне, он здорово прибавил, поэтому нет сомнения, что он будет являться основным игроком. К тому же, его взаимодействие с ван Перси вызывает хорошее ощущение. Однако, что делать если Тео травмируется? Раньше Арсен использовал здесь Бенднера, но тот скорее всего уйдет. Поэтому и возникает этот вопрос. На мой взгляд, необходимо еще одно приобретение и не только правого атакующего, а просто вингера. Быстрого, техничного и с хорошим пасом. Им мог бы стать Алварес, но того уже приобрел "Интер". Я бы конечно, желал видеть Эдена Азара, но мало ли чего я хочу. К тому же за него запросят такую цену, что у Венгера выползут еще 2 морщины. Еще одна кандидатура - Вальбуэна, но это опять француз и у меня как-то нет к нему доверия. Поэтому Арсену так же необходимо подумать над приобретение вингера.

Итого имеем:  

Жервиньо - Уолкотт - основные вингеры.

Игроки замены или возможного использования - Аршавин, Мияити, Эбуэ, Гиббс, Лансбери, Рэмзи, Росицки, Хендерсон, ван Перси.

Жервиньо (10.6 млн. фунтов)

+ Еще один скоростной вингер (п следующей статье блога я рассмотрю эту кандидатуру)

- Бенднер (6-7 млн. фунтов)

6. Форвард. Вот и последняя позиция. Робин ван Перси - безоговорочный №1. Как он клал мячи в каждом матче прошедшего сезона - у меня до сих пор в голове. Если бы не травма, то Робин был бы лучшим бомбардиром АПЛ. Еще один нападающий - Маруан Шамах. Но мне кажется, он не может показывать достойной игры при схеме 4-2-3-1, однако на роль запасного сгодится. Я искренне надеюсь, что травмы обойдут стороной Робина и он станет лучшим бомбардиром. К тому же, у нас есть такие форварды как Эмануэль-Томас и Санчес Уотт. Их можно наигрывать в кубковых матчах для ротации. 

Говоря о приобретении форварда, я хочу видеть Фалькао. Но вероятность его прихода крайне мала (с), потому что за него придется выложить кругленькую сумму, а так же "Челси" более хороший вариант из-за Вилаша-Боаша. Но все может быть.

Давайте взглянем еще раз на возможный основной состав:

Шчесны

Бейнс - Вермален - Кэйхил - Санья

Сонг - Паркер

Жервиньо - Уилшер - Уолкотт

ван Перси (с)

Надеюсь, проделанная мною работу позволит вам оценить "Жизнь после Сеска" и даст вам много полезной информации. 

Подписывайтесь на блог, оставляйте коментарии, плюсуйте или минусуйте. Следующая статья будет посвещена про поиски возможного вингера. 

С уважением, Алексей.