9 мин.

Посрамлённый кардинал Конте. Итоги матча с Челси

Выяснение причин долгого отсутствия обзоров я оставлю на конец данной статьи, дабы не отпугивать новых читателей атмосферным объяснением чего-то, про что они не в курсе.

Итак, после серии качественных по исполнению матчей против соперников с разным уровнем подбора игроков, Арсенал подошёл к дерби с Челси во всеоружии: Мустафи более-менее сыгрался с Косьелни, Санчес и Озил набирают форму, Ивоби восстановился от травмы, Коклен держит марку и стабильно совершает отборы. В свою очередь, у Челси огромные проблемы в обороне, Конте пока никак не может наладить командную игру и "пенсионеры" в большинстве своём пока выигрывают только в самом конце матча, благодаря голам Косты или Батушайи. В-общем, все предматчевые расклады за "канониров", даже несмотря на плохую статистику очных встреч команд в последние годы.

У меня же перед матчем сформировались две мысли: 

  1. Если Арсенал победит сегодня, то эта виктория ознаменует начало чего-то большего, например, осенней беспроигрышной серии команды;

  2. Сам матч будет напоминать собой что-то выдающееся из прошлого сезона: либо мартовское противостояние с Тоттенхэмом (1-1 на выезде, удаление Коклена), либо октябрьскую встречу с МЮ (победа 3-0 на "Эмерейтс" к 20 минуте)

Да, перед большими матчами меня часто посещают самые разные предчувствия, которые нередко обращаются в реальность. Так и вчера Арсенал разделался с высококлассным соперником в два счёта без особой видимой сложности. Предлагаю рассмотреть позавчерашнее противостояние подробнее. Начнём со стартового состава "канониров":

В принципе, данный ундецимет вполне читался, ибо исполнители немногих спорных позиций (Ивоби, центр нападения, центральная зона) проявляли свои лучшие качества в последних встречах с Халлом и ПСЖ. Так, соглашусь с выбором Венгера оставить Окслейд-Чемберлена на скамейке, ибо и Уолкотт, и Ивоби сейчас играют на порядок лучше бестолкового бегунка. Связка Касорла-Коклен также неоспоримо была нужна составу Арсенала в матче с мощной полузащитой Челси, потому как без Коклена у "пушкарей" и вовсе не было бы опорной зоны, а Джака всё ещё не готов стабильно играть все 90 минут на уровень лучше Касорлы. Теперь же очередь главных тенденций, замеченных мною по ходу матча.

Венгер готовит Ивоби на роль плеймейкера в будущем

В динамике игры данный аспект не совсем читался, но решил внять советам комментаторов прошлого поста и занялся подсчётом статистики самостоятельно: весь матч сидел за экраном с листочком и вручную ставил плюсики игрокам за то или иное полезное(вредное) действие (табличку целиком увидите в конце поста). Таким образом, к концу матча наибольшее количество оригинальных пасов у себя в активе имели Санчес и Ивоби, что натолкнуло меня на мысль о том, что, возможно, в лице нигерийца Венгер готовит Арсеналу замену Озила в будущем. Не знаю, связано это с реальным желанием немца уйти из команды в ближайшие несколько трансферных окон или же Арсен заблаговременно готовит фундамент команды для нового тренера. 

Но Алекс, помимо большого количества обостряющих передач, также занял второе место в команде по количеству потерь, что является косвенным доказательством того, что Ивоби метит в плеймейкеры. Если же Венгер и правда хочет сделать из юного нигерийца прототип Озила, то французскому специалисту следовало бы назначить Месута ментором Ивоби, чтобы последний учился как теории, так и практике в ремесле плеймейкера.

Уолкотт провёл свой лучший матч за последние годы

Даже WhoScored выпустило отдельную статью по поводу нынешней игры Тео в последних матчах. Со времени моего последнего обзора прошло всего 2 недели, а я уже готовлюсь хвалить Уолкотта; вы можете обвинять меня в непоследовательности, но я лишь описываю то, что вижу на поле и если начал свой сезон Тео не в лучшей форме, то последние несколько матчей игра вечно молодого англичанина радует меня своей трезвостью и рассудительностью в решениях. Так, за предыдущий матч я насчитал на счету нашего флангового нападающего целых 2 отбора и один перехват, что констатирует факт отработки Уолкотта в обороне. Да и было бы бездумно не давать барбадосцу указаний помогать Белльерину в защите в матче с таким-то соперником. Но я скажу вам больше: Уолкотт cовершает большое количество отборов систематически и предоставлю данную табличку от WhoScored:

Как видите, Тео совершает в-среднем по 2 отбора за игру, что для игрока атаки - невиданное дело. Очевидно, что мысль заставить отрабатывать в обороне "глуповатого бегунка" пришла к Венгеру в это межсезонье, ибо в предыдущие годы англичанин еле подбирался к отметке 0,5 отбора за матч. Пока что задумки Босса полностью реализуют себя и, если Уолкотт продолжит играть в том же духе, что и в субботу, то со временем он вернёт доверие фанатов к себе и покажет на практике, что достоин места в старте. 

Помимо работы в защите, Тео понравился мне и в плане развития атак: гол (Уолкотт предыдущих лет мог не реализовать и такое), пара оригинальных обводок, несколько удачных замысловатых пасов и лишь одна ошибка, когда он подавал в штрафную черпачком в надежде на голову Жиру, тогда ещё сидевшего на скамейке. Если отталкиваться от выступлений Уолкотта в последние годы, то такая небрежность ему простительна, однако если рассчитывать на последующую игру на таком же высоком уровне, то и подобного рода передачи должны будут находить голову партнёра. Глядишь, и со временем фанаты Арсенала перестанут отождествлять Тео с Окслейд-Чембреленом, видя в обоих лишь быстрых глуповатых смуглых бегунков.

Санчес выходит на свой пик формы

Алексис, наконец, набрал форму после летних приключений в Южной Америке и начал зажигать по полной программе. Но если 2 года назад, когда он только пришёл в клуб, у Арсенала всё было плоховато с командной игрой и чилиец тащил команду на своих двоих, то сейчас "канониры" представляют собой достаточно слаженный механизм, в которых не должно быть "гаек-эгоисток", крутящихся самих по себе. Конечно, такие умозаключения не уместны после превосходной игры Санчеса в последних матчах, однако нотки самоуверенности проскальзывали у Алексиса и в матче с Халлом ("отобрал" пенальти у Касорлы), и местами в матче с Челси (один-два раза предпочёл ударить по воротам вместо обостярющего паса). Тем не менее, если чилиец продолжит создавать голы из ничего и отдавать филигранные пасы на Озила, то его нарциссизм так и будет проскальзывать лишь едва заметной ноткой, которая не влияет на общую картину матча.

Возвращаясь к матчу, отмечу, что Санчес поделил первое место в команде по суммарному количеству отборов и перехватов, совершив 5 действий такого характера. За эту трудолюбивость и работоспособность большинство нейтральных фанатов и любят Алексиса, не правда ли? 

Мустафи сыграл лучше Косьелни

Да, я и сам был неприятно удивлён, когда понял, что ошибки Косьелни в матче могли привести к 2 голам Челси. Во-первых, опасный штрафной около владений Чеха в начале матча случился именно после отбора Костой мяча у Косьелни, излишне уверенного в собственном корпусе; во-вторых, через минуту после выхода на поле Педро Косьелни "отобрал" мяч у Мустафи и совершил какую-то несуразицу, буквально вложив мяч в ноги вышедшего на поле испанца, однако соотечественник Педро, Эктор Белльерин, подчистил ошибку своего капитана и провёл превосходный отбор, хладнокровно отобрав мяч в подакте.

За Шкодраном Мустафи я подобных грешков не замечал, по статистике немец совершил на несколько отборов больше, чем его партнёр по позиции, что и стало причиной изложенного выше умозаключения. Тем не менее, Косьелни достаточно грамотно занимался индивидуальной опекой над Костой, при возможности провоцируя испанобразильца на грубость, что в итоге и послужило причиной жёлтой для нападающего Челси.

Прочие умозаключения, на формирование которых хватило и пары предложений:

  • Кто-нибудь видел Санти Касорлу? Насчитал за матч всего лишь 2 качественных неординарных паса в его исполнении, больше ни одного полезного действия. Честно говоря, толком и не заметил его пристутствия;

  • Наиболее эстетичным моментом матча, безусловно, можно считать гол Озила, по хронологии ставший третьим. Никогда не мог представить себе, что Месут может вколотить мяч в сетку с такой животной яростью, выраженной в ударе. Хотя можно трактовать тот момент и как гениальное знание физики и идеальное просчитывание рикошета от газона. Так или иначе, этот гол явно должен занять место в тройке лучших комбинаций Арсенала этого десятилетия. Ну когда вы ещё увидите, чтобы Озил в одиночку протащил мяч от своей штрафной до чужой, а Санчес так превосходно открылся бы в коридорчик между двумя оторопевшими защитниками Челси, после ещё и сделав филигранных черпачок?

  • Белльерин вновь сыграл предельно стабильно, помогая и атаке, и совершая ряд качественных перехватов-отборов;

  • Боюсь, что травма Коклена может немного повредить целостности игры команды, ибо Франсис своими отборами на чужой половине поля приносил много пользы команде и в обороне, и в атаке. Судя по всему, французский пёс вылетел надолго, поэтому не остаётся ничего делать, кроме как верить, что Джака/Эль-Ненни сможет заменить Коклена хотя бы на время;

  • Из вышедших на поле уже по ходу матча игроков лучшим, определённо смотрелся Гиббс, совершивший несколько перехватов, отборов, обводок и дав парочку интересных по задумке пасов. Жиру всё ещё не готов играть в старте и лично я жду от Оливье большего;

  • Монреаль провёл предельно качественный матч, не заметил ни одной грубой ошибки с его стороны.

Теперь же пора оформить итоговую табличку с оценками игрокам и количеством совершённых ими полезных действий, на которую я уже неоднократно ссылался по ходу написания поста:

Оценки отдельно:

Все свои оценки я уже обосновал выше, осталось отметить лишь то, что долгое время хотел поставить Чеху "б/о", ибо за весь матч голкипер совершил лишь 1-2 сейва и толком не вступал в игру. Поразительный факт, не правда ли? Арсенал переиграл Челси на всех участках поля и провёл почти идеальный матч, который должен будет войти в список пяти лучших матчей команды по итогам сезона. По окончании матча я получил большую долю морального удовлетворения, ибо канониры показали действительно зрелую игру и доказали, что 2 стартовых матча в АПЛ - случайность и следствие недостатка кадров после Евро. Не хочется делать скоропалительных выводов, но в душе закралось ощущение, что это правда начало чего-то большего... 

Окажусь ли я прав, или венгеровский цикл последних лет повторится, покажет время. А пока предлагаю вам вспомнить главные моменты матча:

*****************************************************

Обещаное объяснение причин. В связи с началом учебного года принял решение выпускать обзоры матчей лишь раз в 2 недели и делать исключения лишь для особоважных матчей канониров, после которых остаётся чрезвычайно много мыслей. Надеюсь на понимание со стороны подписчиков.