7 мин.

Матёрый именинник. Итоги матча с Саутгемптоном

Прежде чем приступить к подведению итогов субботнего матча с Саутгемптоном, хочу попросить прощения у подписчиков за отсутствие обзора на матч с Уотфордом. После 3-го тура было много мыслей, но не было времени, а когда вернулось желание писать - на спортсе было уже слишком много обзоров на матч, поэтому я не счёл нужным писать своё эссе.

Теперь к итогу 4-го тура для Арсенала. По ходу матча созрело достаточное количество мыслей, которыми и хочу поделиться с вами сейчас. Но для начала представлю состав команды на матч с тем расположением, какое я видел на поле:

alt

Замечу, что данный состав не смотрится оптимальным составом Арсенала на данный момент, но об этом чуть позже. Пока переходим к самому обзору. Итак, ниже расположены 4 основных для меня вывода по матчу. 

Косьелни, Коклен и Касорла - лучшие игроки команды "прямо сейчас"

Для меня этот факт очевиден как ясный день. После первых 4 туров именно к трио "KCC" у меня, как и у большинства болельщиков, нет явных претензий. Косьелни уже третий тур подряд показывает свой высочайший класс, из раза в раз разряжая обстановку на своей половине поля. К тому же, 31-летний француз оказывает весомую помощь в атаке, регулярно начиная осаду ворот соперника своими длинными передачами (Мустафи частично перенял эту обязанность в матче со "святыми"); Лоран уже показал свою пользу и при стандартных положениях в субботу, филигранно забив "ножницами". 

alt

Коклен же уже на протяжении 3 туров, в которых он принимал участие, неоднократно спасал команду своими превосходными подкатами, начинавшими опасные, но безрезультатные контратаки Арсенала. Франсис продолжает прогрессировать и заметно, что на тренировках он учится делать точные дальние передачи и обводить игроков соперника. Конечно, пока эти навыки у него развиты не на уровне заправского оттянутого плеймейкера типа Касорлы, но движение вперёд проглядывается.

В свою очередь, сам Санти Касорла будто бы учится отбирать мячи под руководством Коклена. Нестареющий испанец исправно выполняет роль box-to-box и на данный момент выглядит предпочтительнее новичка Джаки. Помимо забитого по центру пенальти, в субботу Санти проявил себя, отбирая мячи и раздавая хорошие длинные пасы. 

Мустафи и Перес ещё не успели сыграться с партнёрами как следует

И Венгер (как и все соображающие в футболе люди) понимал это. Отсюда следует вывод, что главный тренер Арсенала недооценил соперника и надеялся добыть победу малой кровью, приняв решение приберечь силы своих ключевых игроков и наладив взаимопонимание между новичками и остальным составом как раз в течении матча с Саутгемптоном, чтобы в преддверии матча с ПСЖ в Лиге Чемпионов никто из игроков основного состава не был бы уставшим. Но Арсен, как и его коллега по тренерскому цеху Унаи Эмери(ПСЖ сыграло вничью с Сент-Эттьеном на своём поле), опростоволосился, выпустив полуосновной состав. Уверен, без активизации таких резервов, как Санчес, Ивоби и Жиру, Арсенал не увидел бы +3 баллов в графе "Заработанные очки" в таблице по окончании матча. 

alt

Но вернёмся к новичкам Арсенала. На мой субъективный взгляд, на данный момент Холдинг и Жиру выглядели бы на поле посильнее Мустафи и Переса соответственно. Если испанец попросту не был заметен на поле и атаки Арсенала проходили мимо него, так как партнёры ещё не готовы доверить ему мяч при возможности выбора адресата, то немец всё же допустил 1-2 ошибки при расположении в линии обороны при атаке "святых". Так, на 66-ой минуте Шкодран занял позицию впритирку за Косьелни, оставив достаточно свободного места для того, чтобы открыться и выйти один-на-один Шейну Лонгу. Данная ошибка могла стоить Арсеналу пропущенного мяча.

alt

Окслейд-Чемберлен и Уолкотт должны сидеть на скамейке

Естественно, эту мысль болельщики Арсенала озвучивают каждый раз, когда хотя бы один из смуглых бегунков выходит на поле. Но я скажу её снова, чтобы мы не забывали, какие же это несоотносящиеся с уровнем Арсенала игроки. К счастью, я почти наверняка уверен, что и АОЧ, и Тео попали в состав лишь по решению Венгера предоставить отдых Санчесу и дать время на реабилитацию после травмы Ивоби. По крайней мере, в отсутствии Чемберлена в составе на матч с ПСЖ я уверен примерно на 90%, а вот Уолкотт имеет определённые шансы попасть в состав, ибо сделал чуть меньше фактических ошибок, чем его партнёр по амплуа. Так, у Тео было несколько моментов, когда он делал хорошие по задумке, но плохие по реализации пасы. То же было и при передачах на самого Уолкотта, когда ему давали длинные диагонали на ход, а британец не успевал догнать их. Следует вывод, что к 27 годам Тео стал медленее, но не техничнее - грустно...

Арсеналу повезло с добытыми тремя очками

Достаточно очевидное замечание, учитывая гол в дополнительное время. Справедливости ради стоит отметить, что игра была равной и ничья была бы заслуженной для обеих команд. Однако Арсенал усилиями Оливье Жиру и Жозе Фонте смог добыть победу "на классе", столь нужной "канонирам" для обретения уверенности в данный момент. 

Венгер не поплатился за недооценку соперника в том числе и благодаря тому, что вовремя осознал, что победа может так и не приплыть в руки Арсенала, выпустив ключевых игроков запаса уже на 62-ой минуте. После всех 3 замен расстановка "канониров" стала такой:

alt

Не знаю как вы, а мне показалось, что Жиру выполнял роль центрового из баскетбола: принимал высокие диагонали и скидывал мячи техничным партнёрам. Также Оливье отрабатывал в защите, совершив 1 отбор за матч. Стоит отметить, что после замен самым далёким от своих ворот игроком команды при атаках Саутгемптона стал Озил, что невольно натолкнуло меня на мысль о том, что Месут исполняет роль "ложной девятки". И правда, во второй половине второго тайма немец дважды оказывался в хороших ударных позициях, успешно открываясь с острия атаки.

Может, все эти махинации Венгера лишь почудились мне, но показалось, что этот матч был для Венгера будто бы товарищеской подготовкой перед играми с топ-клубами осенью. И соперник вроде бы удобный: уже не середняк, но и далеко не топ-клуб.

Прочие нюансы по ходу матча

  • Именинник Косьелни показал 97%-ную точность передач. Хоть он и центральный защитник, но 68/70 точных пасов - феноменальный показатель. Также француз поразил меня своей решимостью играть даже после того, как ему попали носком бутсы по глазу. Он после этого вышел на поле и успел вынести мяч со своей половины поля в самом конце матча;

  • Монреаль провёл отличный матч, несмотря на то, что вполне мог и не закончить его до конца, получив 2 жёлтых. Если бы слева в полузащите находился игрок, отрабатывающий в оборону - намного меньше атак "святых" доходили бы до трети поля Арсенала;

  • Белльерин провёл очередной отличный матч. Великое множество его прострелов, обводок и перепасовок на половине поля Саутгемптона делают атаки Арсенала гораздо более живыми и опасными;

  • Санчес и Озил всё ещё далеки от своих идеальных кондиций, но постепенно набирают форму;

  • Ивоби ещё не до конца готов играть, но всё равно выглядит лучше Уолкотта и Окслейд-Чемберлена

И, завершая свой обзор, предоставлю вам свои оценки игрокам за матч:

alt

Напомню о ходе матча с Саутгемптоном, приложив сюда субботние хайлайты:

 

****************************************

Итак, на этом заканчивается обзор матча 4-го тура с Саутгемптоном. Несмотря на еле добытые 3 очка, у меня теплятся хорошие надежды на матч с ПСЖ, который после ухода Ибрагимовича и Блана никак не может найти свою игру. Матч состоится уже завтра, собираюсь сделать итоги данного матча, поэтому отдыхать мне некогда. Обновляйте ленту блога и ждите новых постов!

alt