5 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Фланговые полузащитники

Сразу после Чемпионата Мира в Бразилии Арсенал объявил о подписании одного из лучших чилийских игроков - Алексиса Санчеса. Санчес с первых своих официальных матчей в АПЛ развеял все сомнения по целесообразности данного трансфера. По факту чилиец тащил на себе Арсенал весь сезон 2014/2015. Но уже к концу того сезона Алексис начал сдавать позиции, а из-за отсутствия отдыха летом (Санчес участвовал на Кубке Америки-2015, в котором сборная Чили стала триумфатором) усталость перенеслась и на сезон 2015/2016...

Только к концу сентября чилиец начал напоминать себя образца прошлого сезона, когда в 3 матчах (с Лестером, МЮ и Уотфордом) он забил 6 мячей, оформив хет-трик в ворота будущих чемпионов премьер-лиги. Но после этой вспышки неистовой активности результативные действия Санчеса приостановились на 4,5 месяца (за исключением голевого паса в матче с Норвичем в ноябре, в котором Алексис получил травму). Это парадоксально, но травма спасла Санчеса от себя самого, точнее, от его собственного желания играть при любых условиях, ведь чилийцу пришлось отдыхать и восстанавливаться после травмы около 2 месяцев. 

Через месяц после возвращения в игру Алексис вернулся в убойную форму и делал результативное действие на протяжении 7 игр подряд! Именно подъём чилийца дал Арсеналу возможность закончить чемпионат на втором месте, его голы в матчах с Манчестером Сити и Тоттенхэмом помогли добыть ничьи на выезде. В июне Санчес выиграл очередной Кубок Америки вместе с Чили (попутно получив награду лучшего игрока турнира), доиграв финал с Аргентиной с травмированной лодыжкой. Сейчас Алексис восстанавливается от травмы и по этой причине пропсукает турне по США. Надеюсь, что Санчес сможет сыграть в стартовом туре с Ливерпулем, который состоится уже 14 августа, ведь отсутствие участника символической сборной АПЛ по версии WhoScored.com может плачевно сказаться на итоговом счёте...

alt

По причине отсутствия Оливье Жиру (которому предоставили дополнительный отдых после Чемпионата Европы) Тео Уолкотт, вероятнее всего, займёт место в центре нападения на первые пару матчей Арсенала в АПЛ. Поэтому я и совсем не уверен в триумфе Арсенала в поединке с Ливерпулем, ведь быстрый англичанин провёл последний сезон на ужаснейшем уровне и многие болельщики Арсенала были бы не против трансфера Уолкотта в любой другой клуб за 20+ млн Фунтов. Тео получал много авансов в последние годы, но его молодость уже проходит, а он так и не трансформировался в высококлассного игрока. Один из немногих положительных моментов, что я могу вспомнить о Тео по прошлому сезону, так это его гол в ворота Манчестер Сити в конце декабря.

Намного предпочтительнее Уолкотта на поле смотрелся Хоэль Кэмбелл, очень понравившийся абсолютному большинству болельщиков Арсенала, однако чем-то не пришедшийся по душе Арсену Венгеру. Хоэль раскрылся в Арсенале после серии травм в полузащите в ноябре, показав себя отличным фланговым полузащитником, умеющим делать хорошие навесные подачи и обводки. Однако Кэмбелл потерял место в составе, уступив его Аарону Рэмзи, где самому валийцу было не особенно-то и удобно.

alt

Также в ротации на той позиции играл и Алекс Окслейд-Чемберлен, аналог Тео Уолкотта, только более молодой и из которого ещё можно слепить думающего вингера. "Чамбо" из года в год отлично проявляет себя во время предсезонной подготовки (это лето - не исключение, уже забил 2 отличных гола), однако Алекс не реализует собственные шансы во время полноценного сезона, забивая за целый год меньше, чем за эти несколько летних матчей. Нынешние реалии таковы, что, кажется, этот сезон должен стать для Алекса определяющим. Если он не заиграет в полную мощь во время матчей АПЛ, то у главного тренера Арсенала будут все основания продать 22-летнего англичанина, на которого должен быть большой спрос, особенно среди середняков премьер-лиги. На самом деле, я был бы не против, если бы Окслейд-Чемберлен покинул Арсенал уже этим летом.

И правда, зачем покупать флангового полузащитника за 15 млн Евро у Саутгемптона, если есть свой Алекс Айвоби, который ничем не хуже? Войдя в состав после травмы Аарона Рэмзи в марте, нигериец проявил себя качественным крайним полузащитником, умеющим брать игру на себя, но не передерживать мяч до его потери. Он напоминает мне молодого, неуверенного в себе Аарона Рэмзи образца сезона 2011/2012. Сомневаюсь, что Айвоби получит достаточное количество игрового времени в новом сезоне, но в случае ухода Уолкотта и/или Окслейд-Чемберлена и прихода какого-нибудь звёздного правого атакующего полузащитника у Арсенала всегда на готове будет игрок, который сможет подменить кого-нибудь из вингеров, не требуя себе огромной зарплаты.

 

Как итог, у Арсенала есть один из лучших фланговых атакующих полузащитников мира и ещё 4 примерно одинаковых по уровню игры смуглых парня. По моему, Венгеру стоит попрощаться с двумя (Уолкотт и Окслейд-Чемберлен) игроками этой позиции и приобрести на вырученные деньги такого же высококлассного правого полузащитнка, как Алексис Санчес. В завершении статьи предлагаю уже ставшую традиционной статистическую табличку с выступлениями описанных выше игроков:

alt

******************************************

На этом закончена очередная аналитическая(?) статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди центральные нападающие!