6 мин.

Борнмут – Арсенал: Минута славы

Так уж вышло, что в декабре при распределении матчей на обзор из двух варинтов против Саутгемптона и Борнмута по объективным временным причинам мне достался именно культовый «Поединок имени бегущего по волнам Лонга». «Было сложно, но я …  написал»

Хотя изначально хотел Борнмут. Но вот он  − ответный жест от космических просторов. Арсенал поехал на южное побережье, а у меня появилась обговорить матч с участием симпатичного мне соперника и непосредственно сам футбол.

Только вот как ведь оно бывает. Имея атакующие по своей философии команды, футбола в мачте было от силы минут на 10. Но обо всём по порядку.

Обе команды прибыли на эту встречу в совершенно разном настроении, обусловленном последними успехами в чемпионате. Арсенал, не забивавший до этого поединка в АПЛ аж с 3:3 против Ливерпуля, и Борнмут, который на радостях от покупки новых игроков в трёх недавних матчах выиграл дважды и расписал «мировую» очном поединке против Сандерленда.

Далёкие от футбола люди на основе этой статистики  могли даже предрекать уверенную победу хозяевам поля. Интересно... Вот ведь забавная мысль пришла в голову. А представляете, если бы человека, вообще никаким боком не разбирающего в английском футболе, поставить комментировать Английскую Премьер-Лигу. А он такой возьми да и постоянно неси всякий безсвязный бред. Вот смеху то было бы!) Как бы сказал Барни Стинсон : «Это будет леген… погоди-погоди… дарно! Легендарно!!!» ©

На деле же на футбольном поле всё обстояло несколько иначе. Обе команды предстали в своих нынешних привычных сочетаниях, и неожиданностью мог служить лишь выход Окслейда-Чемберлейна на правом фланге. В остальном всё было крайне предсказуемо и привычно − 4-1-4-1 у Борнмута, 4-2-3-1 у Арсенала. Основные же фишки лежали непосредственно в самой игре команд, нежели в фамилиях участников поединка.

Тот Борнмут, который всех заинтриговал до чемпионата и в его первой части, предстал перед нами абсолютно зажатой и безынициативной командой. Никакого высокого прессинга, никаких стремительных контратак или игры первым номером. Да у них даже Колкера в нападении не было! Одна надежда на случайные возможные моменты впереди для Афобе и ошибки защитников Канониров. И если первое не состоялось, то второго как говорится, у нас для вас всегда в достатке.

Я понимаю, что Габриэль не часто играет в основе, и что они на данный момент слишком похожи с Косьельни по типу игры, но то, что ему доверяют уже второй матч подряд надо преобразовывать в закрепление в основе, а не в голевые моменты для соперника. Уже второй матч подряд бразилец просто на ровном матче умудряется делать привозы в духе своих именитых предшественников. А я напомню, что на позиции правого центрального защитника поочерёдно играли представители самой звёздной связки в истории Арсенала, а именно Скиллачи и Джуру!

Вот она  − сила традиций

Вообще с Габриэлем интересная штука получается. Когда он обороняется во время позиционки, или просто в те моменты, когда сосредоточен, то всё прекрасно! Паулиста − почти эталон. Но, стоит бразильцу позволить себе слегка расслабиться, то быть беде, если только твоим врагом не является Пью, а другом Бельерин. 

Тот эпизод с привозом Паулисты (начавшимся с потери мяча Аароном Рэмзи) и героическим забегом от испанца очень показателен и является наглядным сравнением, почему он отвевал себе безоговорочное место в основе. Потому что на неделе во Франции был чем-то похожий на этот момент. В своём первый матче за Бордо Матьё Дебюши действовал довольно добротно, однако после ошибки партнёров по команде не побежал из-за всех сил к воротам, помогать своему голкиперу. В итоге Ляказетт забил первый гол. Эктор же это сделал. И подобные трюки он проворачивал неоднократно, что ещё раз говорит о том, что в этой борьбе победил сильнейший. Надеюсь, что француз за эти полгода тоже вернётся на свой высокий уровень.

По крайней мере, один его соотечественник в первом тайме выполнил общекомандные «пожарные нормы» на ура. По сути, все опасные моменты в первом тайме Борнмут создал только после ошибок Габриэля, полудрёма Монреаля и постоянных провалов Фламини. Чего только стоит момент с ударом Артера под перекладину, когда Фламини умудрился промахнуться в подкате, чуть не получив при этом вторую жёлтую, сбить с толку Рэмзи и дать вишенкам нанести удар в створ ворот. А до того были позиционные ошибки, обрезы и упомянутая выше жёлтая карточка за традиционную игру прямой ногой. Но матч судил Кэвин Френд, а друзья (как все знают) − это святое! Фламини  − хороший парень и я его люблю и ценю, но команде нужен Коклен и это не обсуждается.

Но это не отразилось на итоговом результате матча, поскольку Арсенал  к середине первого тайма вёл со счётом 2:0. И по сути оба гола были созданы благодаря великолепному Аарону (я уже слышу матерные крики и звук сломанной об  стол клавиатуры) Рэмзи! В моменте с первым голом, обратотав мяч после перепасовки Фламини и Бельерина, валлиец своим нестандартным разворотом внёс аритмию в защиту Борнмута, выполнил точный навес и позволил Жиру и Озилу распечатать счёт.

Обретя какую-то волшебную уверенность и радость после продолжительного голевого простоя, Арсенал моментально понёсся вперёд, где достойный сын своего отца подхватил потерянный Санчесом мяч и отдал голевую передачу на Чемберлейна. Окс забил бильярдный гол и скрылся с места проишествия. На Виталити стэдиум ещё долго будут ходить легенды о неуловимом талантливом универсале.

На этом всё и закончилось, так и по сути и не начавшись. Два удара − два гола. Дальше можно было ложиться спать. Только, если вы не хотели посмотреть, как Чех проведёт ещё один прекрасный матч (вот и вот, например) и разделит с валлийским Месси титул лучшего игрока поединка, который, к слову, его абсолютно заслуженно и получил (ну в самом деле, не Озилу же его давать?)

На фоне всего этого мимолётного безумия несколько потерялася историческая дебютная игра Беника Афобе против своей родной и любимой команды. В идеальном мире таких матчей бы не происходило вовсе, а все игроки играли бы там, где они по-настоящему счастливы. Но такова реальность − сказки сегодня не случилось. Беник старался, но не показал ничего особенного как впрочем и вся его команда, разве что может за исключение Алана Смита. У воспитанника шпор тоже была кровная битва, однако гены, знаете, немножко не те.

Но на солнечном курорте всё наладится, и я очень хочу, чтобы Афобе и Борнмут достигли в скором времени больших высот. Они на это заслужили!

Таким выдалась эта встреча. Арсенал победил, расписав протокол матча всего за одну минуту. Прямо как Слава. И лёг спать.

И хотя Славы хватило всего на минуту, но зато она была яркой