5 мин.

Арсенал – Сандерленд: Дежавю по-канонирски

Календарь обзоров в блоге Two Ars and Arsh (да и, вероятно, в любом другом) — штука коварная; не всегда знаешь наверняка какая игра тебе попадется. Второй раз за последний месяц мне выпало обозревать игру против Сандерленда, и такого мощнейшего дежавю, ребята, испытывать давно не приходилось.

Анонсированное Венгером появление Давида Оспины в стартовом составе не состоялось по причине паховой травмы и этот факт, пожалуй, стал единственной неожиданностью во всем игровом бэкграунде. Остальные перестановки — дань ротации, необходимой при борьбе за (#простигосподи) требл, и вопросов не вызвали. Подозревать Арсена в намеренном сливе Кубка из-за выбора центральной оси (только вслушайтесь в эти имена) Ивоби - Чемберлен - Чемберс не приходилось, ибо нынешний Сандерленд очень плох, и уж это Arsene наверняка knows best. Да что там говорить: именно в этой игре благодать в виде десяти (!) минут игрового времени снизошла на юного Жеффа Рен-Аделеда, которого мы всем блогом ждали в основе с августа.

Ах да, персонально для меня этот матч отличался и тем, что смотрел я его "наоборот": сначала финальные 60 минут, а потом уже стартовые полчаса. Так уж вышло — у авторов вашего любимого блога, представьте, тоже есть личная жизнь. Это я к тому, что ничего во взгляде на игру принципиально не поменялось. Арсенал был неплох в позиционной атаке, Сандерленд был неплох для предпоследней команды АПЛ.

Даже ошибка Лорана Косьелни и Кирана Гиббса не испортила впечатления от матча. Она даже в чем-то порадовала: Лоран, как крутой защитник и перманентно рефлексирующая личность, ошибается раз в полтора-два года (цифра условная), и очень здорово что редкий фейл случился здесь и сейчас — в игре, где можно легко исправить любой недочет. Чем и отметилась "мавританская" троица Ивоби - Тео - Кэмпбелл спустя 8 минут.

Быть бы голу и раньше, да голкипер Сандерленда Джордан Пикфорд не оставил шансов ни Кирану Гиббсу, ни реактивному Алексу Ивоби, штурмовавшим штрафную с левого фланга. Вратарь "котов", пожалуй, был единственным, кто в этот вечер на что-то претендовал, но один в поле не воин. Если ты, конечно, не Петр Чех. При должном развитии Пикфорд, как показалось по этой игре и "арендной" статистике в Престоне (24 игры, 13 "сухарей" и 0.83 гола за игру), способен повторить успех Симона Миньоле. Тем интереснее будет понаблюдать.

В остальном, отличий от игры месячной давности было немного. Поэтому для передачи настроения можно смело открывать обзор той игры, и лишь поменять отдельные имена. В случае с Чемберленом, Чехом и Рэмси даже менять ничего не нужно — все трое сыграли примерно так же. Не было, правда, и намека на эпос даже в самые скучные минуты игры. Ведь все это мы уже видели — Тетан в конце возвышается и уходит в закат, потряхивая скальпом жертвы.

Штанга Чемберлена, перекладины Жиру и Флетчера — свершившиеся факты, которые, однако, не повлияли ни на результат, ни на общее настроение игры. Победа на классе — это про такие матчи. Отдельный dishonor выразим режиссеру трансляции, лишившему нас шанса посмаковать спорный эпизод с нарушением (?) на Жиру в штрафной площади Сандерленда. Лишить фаната возможности поговорить про заговор — худшее преступление против человечности.

"Официально" дежавю оформилось на 75-ой минуте, когда Жиру завершил резкую контратаку с передачи Эктора Бельерина. На табло, как и месяц назад, горят цифры 3:1, да и фамилии те же (Кэмпбелл, Рэмси и Жиру) пусть и в другом порядке. Дурацкий гол в ворота Арсенала тоже прилагается. Гештальт закрыт. Хотя... не будем торопиться — есть еще игра на Стэдиум оф Лайт 23-го апреля. Чем черт не шутит.

Игру троицы центрхавов в этой игре наиболее точно описал командор S.R. Pereira: играть с центром поля из Чемберлена, Чемберса и Ивоби — это как ехать на джипе по тайге с движком от "Запорожца" и коробкой передач от "Москвича". На фоне старательной, но все-таки неуверенной игры янгстеров даже одновременный выход на поле Фламини и Артеты выглядел бы гениальной тренерской находкой. Примерно так и сделал Венгер, выпустив Артету и Рэмси, который забил победный гол и вновь возвысился. То ли еще будет, господа хейтерки! А если не будет — сами виноваты. Сглазили.

Юный Ивоби заслуживает отдельного упоминания. Талант англо-нигерийца очевиден, чему подтверждением и голевой момент, самостоятельно созданный на 20-ой минуте, и поддержка атак в предфинальной стадии. Однако сегодня это не игрок стартового состава, а "сырой" янгстер. Качественная трансформация Алекса — вопрос времени; так хочется думать. Хотя на Чемберлене мы уже "погорели" с ожиданиями.

Внимательный читатель (а других в нашем блоге не водится) мог заметить в тегах к посту имя "Месут Озил", и резонно поинтересоваться: к чему он здесь? Озила ведь не был даже в запасе! Все просто: дух турецкого немца вселился в Спиди-гонщика всея Эшбертона Эктора Бельерина, заработавшего благодаря своей активности две голевые передачи. Эктор Озил или Месут Бельерин — называйте как хотите. Сегодня все можно.

Но лучшим на поле был даже не Бельерин. Костариканский мальчуган Хоэль Кэмпбелл, не обладая экстраординарным талантом, компенсирует это предельной самоотдачей, и от матча к матчу набирает форму. Ждать от него качественного прорыва, наверное, не следует — игрок он довольно средний (по меркам топ-клуба), но использовать его в ротации или же выгодно продать летом — обязательная программа. Гол и "предассист" — достойный результат для игрока, списанного еще полгода назад.

Арсенал побеждает в третьем раунде кубка Англии в 20 раз подряд при Венгере. Чтобы сделать комбо и утвердиться в качестве локального монополиста Кубка Англии, Тетану остается выиграть 5 матчей. И чем больше на желтой кирпичной дороге, ведущей к стране Оз Уэмбли будет встречаться Сандерлендов (Астон Вилл, Ньюкаслов — у дьявола много имен), тем выше шансы.

Главное — спокойствие и уверенность. Ведь победа вырастает из гармонии.

Матрица
2