5 мин.

Арсенал - Ньюкасл: Взгляд из курилки

1

Проснувшись часа в два дня по сибирскому времени, измеряемому жителями моего подъезда (парадной, если угодно) по количеству окурков, брошенных на площадке местным любителем боярышника (курит этот тип раз в час, а встает в полдень – так что подсчет вести довольно просто, если самому не упарывать дешевый алкоголь, сваренный цыганами в подвале барона Драго), я решил прогуляться до ближайшего магазина с целью покупки товаров первой необходимости, а уж затем составить график выполнения запланированных на субботу дел.

Где-то в промежутке между выделением времени для «просмотра кинца по телику» и «привязывания к хвосту кота килограммовой гири» ко мне пришло осознание, что сегодня в чемпионате страны джентльменов пьяной пятницы состоится матч Арсенал – Ньюкасл, а это, безусловно, меняет привычный распорядок дня среднестатистического любителя футбола. «К такому надо подготовиться» - подумал я, и немедленно лег на диван.

Благополучно устроив бренное тельце на воистину гениальное изобретение персов, я решил немного ознакомиться с историей противостояния вышеобозначенных соперников, ну и заодно текущим состоянием дел команды некогда великого Алана Ширера.

Немного пошерстив интернет на своем смартфоне, я таки добыл необходимую информацию (вы же не думали, что я буду выкладывать никому не интересную статистику прошедших матчей, а?), а также довольно занимательный ролик эротического содержания с неизвестной мне актрисой азиатского происхождения, о чем, впрочем, следовало бы умолчать, но я всегда имел проблемы с тем, чтобы держать язык за зубами. Кхм, так вот, почувствовав себя достаточно подготовленным в этой части (я про футбол, если че), я перешел к следующему этапу подготовки – здоровому сну, еще не подозревая насколько я был прав, решив выспаться перед матчем. Мгновенно погрузившись в некое подобие криосна, что твой Сталлоне из «Разрушителя» (кстати, криосон – это не для красного словца, я просто забыл закрыть окно на кухне), я увидел действительно странное видение, связанное с подписанием талантливого египетского универсала, вот жеж бред, а. Точно голову застудил.

Тем не менее, раскрыв глаза аккурат к стартовому свистку, и поспешив изменить лежачее положение на сидячее, что, к слову, оказалось не самой простой задачей, знаете ли, я принялся за просмотр матча.

Матч начался довольно обнадеживающе. На правом фланге активничал Беллерин, регулярно доставляя круглого в штрафную, и, кажется, вспоминая, почему же все-таки он игрок стартового состава, а не почтенный французский метросексуал. Жиру эротично прыгал, пытаясь выловить мячи, посланные каталонским латералем, а почти что однофамилец легенды НБА Окслейд-Чемберлен бегал по своему флангу столь же старательно, сколь и бесполезно.

Однако, стартовое #довление ганнеров, вызванное скорей атмосферой домашних трибун, нежели качеством игры, минуте этак к пятнадцатой сошло на нет, скатываясь в унылые лонгболы да изредко (очень уж изредко) осмысленные действия в атаке обеих команд. Все это усиленно сдабривалось монотонным озвучиванием беднягой-комментатором счетов матчей, давно перебравшихся по ту сторону реки Леты. 

Пожалуй, самым опасным моментом первого тайма в исполнении игроков Арсенала стал удар самого красивого футболиста Вселенной в покатившегося Коллочини после неожиданно неплохой разрезающей передачи Окса. 

Жиру

Сороки же, напротив, выглядели не совсем уж безнадежно и смотрелись в первом тайме, пожалуй, даже лучше именитых соперников, что нагоняло на меня еще большую тоску и уныние.

Тем временем, бесконечный, как описание дерева Львом Николаевичем, первый тайм докатился до перерыва, концентрация печали в моем организме начинала зашкаливать, а пьяный сосед за стеной не прекращал раз в 3 минуты поздравлять всех обитателей жилого дома с Новым годом. Ну, хоть что-то более-менее веселое.

Второй тайм начался катастрофически ужасно для болельщиков лондонских красно-белых, но в целом стандартно для валлийского героя мяча и магии, обрезавшего в простой ситуации всех на свете и привезшего тем самым чересчур опасную для такого матча атаку. Благо, Петр Чех явно был не настроен пропускать в этот вечер и, с присущим ему спокойствием, уверенно отвел угрозу.

Тут-то бы, казалось, пора бы и опомнится да задавить напрочь монохромных выскочек, но нет – очередной провал опорной зоны и удар в упор сербского проспекта, чья трансферная стоимость никак не давала покоя все тому же комментатору. Благо, по необъяснимым причинам Митрович решил простить. Ну, это уже исключительно его проблемы.

После этого, сороки успокоились, молчаливо согласившись на ничью, а Арсенал не особо-то и мог, но в очередной раз команду спас стандарт, после которого Жиру выиграл верх и скинул во вратарскую мяч, а Косьелни, аки лыжник на финишной прямой, выбросил ногу вперед и отправил его в незащищенный угол. Вымучили.

Далее последовали уже ставшие привычными замены, кои в целом ничего нового не принесли, но и хуже не сделали, что, согласитесь, уже неплохо.

Отметить по матчу кого-то отдельно очень трудно, разве что Ремзи, в очередной раз подтвердившего свою профнепригодность. С таким «плеймейкером» в стартовом составе Чемпионаты Англии не выигрываются, ребята. Валлиец уклоняется от участия в выходе из обороны в атаку, убегая слишком далеко вперед и порой оказываясь на позиции форварда, оставляя за спиной зияющие дыры. А если уж решает снизойти до выполнения прямых обязанностей и помочь партнерам, то делает это так:

 

Ремзюшка

Но об этом уже и так много сказано, поэтому не буду уходить в эти дебри и дальше. Боксинг дэй пройден удовлетворительно, осталось только сделать качественные покупки и продолжить борьбу за главную чашку Туманного Альбиона.

1
2