6 мин.

Арсенал – Бавария: Назло рекордам

В новом веке Арсенал встречался с Баварией в двухматчевом противостоянии Лиги Чемпионов трижды, все три раза в 1/8 финала и все 3 раза в первом из матчей терпел сокрушительные поражения.

Так получилось, что больше всего врезалось в память поражение 2005 года. Тогда ситуация была абсолютно зеркальной - Арсенал был неоспоримой мощью, клубом, буквально вчера написавшим "непобедимую" историю, а через год канониры сыграют в финале Лиги Чемпионов. Рекордмайстер же, напротив, как и весь немецкий футбол, находился в небольшом кризисе. Основой клуба являлись неудачники недавнего Евро, а руководил всем безобразием не кто иной, как Феликс Магат. И вот эта барахлящая машина в первом домашнем матче хлопнула фаворита. Лишь шальной дальний выстрел Коло Туре в концовке встречи сделал счет пристойным - 3:1.

К чему эта ностальгия? Времена и диспозиция менялись, а результат оставался прежним. Перед матчем болельщики мюнхенской команды и противники лондонской задавались вопросами из разряда "сколько забьёт Роберт Левандовски" и "будет ли зафиксирован двузначный счёт". В ответ на это мсье Венгер мог лишь скромно парировать: "Однажды мы их уже обыграли". О том, что в упомянутом матче с большей вероятностью мог случиться разгром в обратную сторону, он умолчал. Что ж, футбольная история учит, что в одном отдельно взятом случае даже рыба может до полусмерти избить рыбака. Если она крупная и очень не хочет упасть мертвым грузом на дно таблицы. Так что ловите леща, захлёбывающиеся слюной морды.

Честно говоря, противостояние с Гвардиолой/Баварией уже так осточертело, что прошлогодний Монако радовал не только относительной слабостью, но и новым именем. И тут опять Бавария: неудержимая, превосходная, с инопланетным форвардом, с чудо-шахтером. Тьфу.

Грубовато? Экран стерпит. Успокаиваемся и продолжаем. Венгер, как и ожидалось, не стал готовить сюрпризы в формировании состава. Во-первых, глупо менять игроков, выигравших последние 3 матча со счетом 11:2. Настолько глупо, что даже едва передвигающийся быстрее шага Мертезакер вновь вышел в основе. Во-вторых, отступать-то уже было некуда. Да что там, этой Баварии даже Бендтнер забивал. Чего бояться?

А вот Гвардиола же немного поступился принципами. Очередное передергивание Лама (по позиции, не подумайте ничего плохого) даже по ходу игры заставило задаться вопросом – а не изобрел ли Пеп новую позицию защитника-фантазиста? Хотя нет, такое уже давно процветает где-то в Ньюкасле.

Для тех, кто не видел Баварию этого сезона (к данному виду и я отношусь, хоть и прочел вчерашнее превью от Паука и Тони), было несколько удивительно созерцать вкрапления вертикального и даже прямолинейного футбола с навесами и забросами. Вдумайтесь, Гвардиола велел Дугласу «грузить горбушки в штрафную», и не как финальный навал, а как часть плана на игру. Вот вам и философия.

Что ещё удивительнее, так это преимущество Арсенала в скорости и технике паса. Мы-то, простые зрители, думаем, что баварцы и за хлебом теперь ходят перепасом от кассы до Альянц-Арены. А тут Коклен уделывает Хаби Алонсо. И это ещё чудо (и новый топ-форвард), что до перерыва Арсенал не занес пару мячей в ворота. Можно, конечно, уповать на то, что это нередкое явление в групповой стадии Лиги Чемпионов, когда фаворит не играет на 100% с главным соперником.

Вот, например, сегодняшнее парижско-мадридское противостояние - явный товарищеский мешок матч. Но нет, это не тот случай. Сказалось не то, что Гвардиола не настроил своих подопечных (или испугался травм), а в том, что здесь и сейчас он стал готовиться к решающим матчам. Когда контролю мяча противопоставят реализацию и резкие выпады, прессингу - контрпрессинг, когда один (пусть даже Левандовски) не сможет стать героем. Он играл в большого менеджера, лепил куличи из песка, двигал игроков, как фишки, но, кажется, за столько лет в футболе так и не понял главного. Пока на другой стороне поля команда, которая хочет вас сожрать и расчленить, надо быстро и сильно бить её по голове, а не петь колыбельную.

План Венгера переламывал хребет мюнхенской машине до тех пор, пока на поле был главный проводник его идей – «лишний/лучший» Рэмси. Его вынужденная замена на Окслейда-Чемберлена добавила легковесности и авантюрности, а это не то, что полезно в матче с Баварией. Пришлось извлечь с посудной лавки слона. Английский вариант. Жиру вышел и наглядно показал, почему иметь такого форварда в любом случае счастье. Измученные постоянными рывками защитники баварцев просто не могли оттереть его от мяча. В опорной зоне начали сиять дыры (тут, правда, и Гвардиола постарался). Огромный верзила с бородатой улыбкой, словно насметаненный котяра, первым добирался до мяча и, вопреки ожиданиям, делал результат. Гол "рукой". Гол, которого не было. Как хорошо, когда арбитры делают работу хорошо. Вопросы? Всё по делу. Дуэль окончена.

Можно было бы раздать овации всем игрокам (баварцы тоже были не так уж плохи), это было бы заслуженно. Но что это было за противостояние вратарей. Как хорош Нойер, несмотря на единственную ошибку. Его реакция, прыгучесть, выбор позиции - лучшее во вратарском деле, что было за последние лет 10. Но вчера он склонил голову перед королём.

Чех. Говорили, он принесет дополнительных 10 очков. Нет. Он принес гораздо больше - уверенность, что опасный удар - не всегда гол. Что Косьелни и Мертезакер не Норвич, а космос. А когда нет - Чех спасет. Спасёт даже тогда, когда ваше сердце прошепчет: "это конец". Заставит вас ликовать в безуспешных попытках отыскать мяч в воротах.

Финальный свисток принес двоякие чувства. С одной стороны, ощущение, что вот, выиграй матч в Мюнхене, два - с куда более слабыми соперниками, и выходи с первого места. Нет, ну правда, просто как 1-2-3. Но вот вопрос - где уровень Арсенала? Не был ли он вчера тем самым боевитым Загребом, который смог. Не запекут ли совсем скоро канониров с надеждами их сектантских болельщиков в сочные баварские сосиски.

Хотя стоп, о чём это я? Сегодня сосиски едят на севере Лондона.

фото: uefa.com