5 мин.

Тоттенхэм - Арсенал: Хранитель традиций

1

Чем хороши любые кубковые турниры, так это тем, что именно в них полностью можно ощутить жар конкуренции. Понимание того, что здесь не будет "завтра" и "другого раза", либо мы их, либо они нас, здесь и сейчас, всё это дает дополнительный вброс адреналина, которого так жаждет футбольный болельщик. Кубок Лиги является образцовым кубковым турниром и помогает сполна удовлетворить эту потребность, особенно, когда твоя команда встречается с принципиальным соперником.

Очередное северо-лондонское дерби подарило нам массу эмоций и саму возможность увидеть кубковую игру по телевидению. Перед матчем не ощущалось какого-либо сверхажиотажа. С тех пор, как "Тетан поднялся с колен" (4-ое место перестало считаться трофеем), Тоттенхэм не является прямым соперником Арсенала по турнирной таблице, а борьба между клубами носит скорее локально-эмоциональный характер. К слову, именно термином "борьба" можно описать историю последних встреч с соседями - в последних семи встречах команды ни разу не пробили тотал 3,5, и лишь однажды мы победили с разницей в 2 мяча. Однако, главное касательно истории противостояний - это традиция, по которой в последних 14 матчах мы обязательно им забиваем. Вы думаете, что 14 матчей не так много, чтобы считать это традицией? Тогда я вам скажу, что эта традиция, на самом деле, берет своё начало 14 ноября 1998 (!!!) года. Лишь однажды, в 2009 году известный пранкер Эмануэль Эбуэ оборвал её своим удалением. Традиции, как известно, необходимо сохранять и кто, как не самый олдскульный игрок команды был прекрасно осведомлен об этом?

Было весьма любопытно, какой состав Венгер выставит на этот матч. В целом, всё обошлось без особых сюрпризов (например, Ивоби). По сравнению с матчем против Челси, было сделано 10 измений, кроме, кого бы вы думали? Конечно, Аарона Рэмзи! Что лично мне понравилось по стартовому составу - это наличие Кэмпбелла (справа) и Чемберлена (слева). Я очень давно хотел его там увидеть и, надо сказать, не разочаровался.

Почеттино выставил 4 игроков основы во главе с ураганным капитаном и полностью запасную линию обороны, включая голкипера. В общем, всё обошлось без молодняка, серьезно и по-взрослому. Так же по-взрослому команды и начали матч: никаких оголенных нервов, никаких глупостей. Арсенал пытается атаковать правым флангом, Тоттехэм атакует своим левым. Роуз терзает Дебюши, Кэмбелл терзает всех. В итоге: ни одного удара в створ ворот или хотя бы сколько-нибудь опасного за первые 20 минут мы не увидели. Однако на 26 минуте атака смещается с центра налево (о, чудо!): Рэмзи на Жиру, тот скидывает АОЧ, который выходит на удар под правую, бьет и на добивание, ведомый запахом крови, летит Матье Фламини. 1:0.

И тут, как говорится, понеслась. Темп игры возрос и все ветераны в течение 7 минут подсели на ЖК. Чемберлен создает опасность со своего фланга, и на последней минуте первого тайма валлийский Принц "изящным" пасом задает атакующий порыв Тоттенхэма, который продолжается и во втором тайме. В районе 52-ой минуты Оспина делает блестящий сейв после удара Эриксена, и на 56-ой Чамберс срезает мяч в свои ворота. Атмосфера накаляется, становится страшновато. На бровке появляется хладнокровный кореец, и мне становится действительно не по себе. Гиббс выносит мяч с ленточки после удара ножницами Кейна. Оспина чуть не роняет мяч в собственные ворота. Ещё 10 минут напряженного ожидания, обостряющий пас Санчеса, Фасио зажигает свечу... инстинкт убийцы дает импульс в мозг Фламини, великолепный удар из-за штрафной - и Ворм в 9-ый раз подряд вытаскивает мяч из сетки по ходу матча с нами. Tradition preserved. Соседушки обескуражены. Игра отходит от наших ворот. Happy end. Занавес.

Резюмируя, можно сказать, что матч получится равным и по обыкновению боевым. Тоттенхэм владел мячом чуть больше, били поровну, но Арсенал эффективнее. Лучшими в матче однозначно были Окслейд-Чемберлен, Гиббс и Фламини. Чамбо совершил 7 обводок (следом 2 Дебюши, 1 Уолкотт, 1 Гиббс), нанес 3 удара, один предголевой, один раз мог с правой класть в дальний. Я рад, что наконец-то увидел его на этой позиции, но боюсь больше не увидеть, потому что мистер 31 удар - 0 голов Алексис не любит сидеть, а Венгер не любит обижать людей.

2

Гиббс однозначно недополучает игрового времени, а он явно не хуже Монреаля. Очень старался Кэмпбелл, больше сказать по нему пока нечего. Пер, Жиру и Артета провели свои рабочие матчи. Остальные отметились как в плюс, так и в минус: Оспина пару раз спас, но не докричался до Чамберса и чуть не выронил мяч в свои ворота; Дебюши боролся больше всех, но в первом тайме его разрывали; Чамберс сделал больше всех выносов (9), но забил в свои и пару раз чуть не привез; Рэмзи сделал 6 ключевых пасов (4 за свою команду, 2 за соперника).

46% наших атак и 43% атак банды Почеттино пришлись на наш правый фланг, при этом вся наша угроза пришла слева. Вчера я смеялся в статусе, но это действительно очень печально - вся наша полузащита, за исключением Фламини, во всех турнирах не забила ни разу. Защитники, к слову, тоже не забивали. Венгеру нужно серьезно думать над этим, и поскольку на Росицки расчитывать уже не приходится, Арсен, присмотри уже ради бога АПЗ с ударом.

А то Фламини уже вместо Озила придется выпускать. У него хотя бы есть mental strength.

 

3
5