5 мин.

Челси – Арсенал: Как всегда

1

Второй раз подряд Арсенал при достойной игре увозит с Бриджа только привкус горечи поражения. И, несмотря на разный сценарий этих неудач, мне кажется, они оба – суть одно и то же.

Сырость. В прошлом году сырой была опорная зона, при полном провале в которой Азар создал момент. Коклен высушил центральную зону, а вместе с ней и этот недостаток. В этот раз же Арсенал проиграл из-за того что в команде уже который год не могут научить игроков грамотно обороняться при стандартных положениях. Чех, как оказывается, не панацея.

Можно скинуть причину поражения на удаление, но по сути-то Челси был очень плох, и кроме стандартного гола и гола с рикошета девятерым ничего создать так и не смог. Поэтому, мне кажется, на удаление Габриэля можно сетовать как на причину, по которой Арсенал не смог победить, а не по которой он проиграл. А так как футбола в этом матче было мало, давайте поговорим лучше о самом интересном.

Можно сколько угодно считать Диего Косту – %подставь_сюда_ругательство_сам%, но поведение Габриэля от этого лучше не станет. Читал в интернетах, что Паулиста, мол, поступил как настоящий мужик. Нет, конечно, это не правда, если не считать, что настоящие мужики – несдержанные истерички.

2

Как мужик поступил Косельный – Коста сначала решил, что лицо француза – это кадка с тестом, и решил его немного помять, лицо мужественно (ведь мы уже договорились, что Кос - мужик) выдержало и Коста, досадуя, просто вмазал пощёчину. Истеричным натурам свойственны эмоциональные порывы и Лоран как настоящий рыцарь это понял и простил. Решил уйти, не связываться, ибо командный результат важнее самоутверждения над юродивым.

Но тут вылез Паулиста и началось. Его не остановил даже красный цвет, после того как он увидел карточку, он словно резвый телёнок усилил свой натиск, пытаясь достать и порвать объект своей ненависти. В загон его повели чуть ли не всем составом. Надеюсь, бразильцу объяснят, что бросаться на поле на всех подряд не стоит, что существуют специальные дяди, которые решают такие вопросы. И Коста, скорее всего, понесёт своё наказание и так. И не только в виде n-матчевой дисквалификации, но и в виде репутационного ущерба.

Вряд ли какой судья захочет после матча чувствовать себя ослом, т.е. я хотел сказать – Майком Дином, и будут теперь внимательнее следить за лучшим игроком матча по мнению Жозе Моуриньё. Знаете, я обычно обхожу тему судейства, потому что английский футбол очень динамичен и мне кажется, что судьям позволительно иногда пропускать какие-то офсайды или нарушения. В работе судьи намного важнее быть справедливым, решать конфликты, уравновешивать чаши весов, чувствовать всякие тонкие моменты. И в этом матче Дин в этой стихии справедливости был настолько ужасен, насколько вообще это возможно. И его вина в этом эпизоде равна вине Диего Косты и Габриэля Паулисты.

При этом я считаю, что Паулисту нельзя штрафовать за этот эпизод, ведь он действительно хороший защитник. Ему нужно объяснить, что он для своей команды нанёс намного больше вреда, чем Коста лицу Косельного. Поддаваться на уловки провокаторов так же пагубно для результата, как оставлять без присмотра здоровенного негра в своей штрафной при стандартном положении. Ведь кто-то умеет провоцировать, кто-то забивать головой – и игроки Челси в этом плане свои роли отыграли отлично, а вот арсенальские ребята прокололись в обоих случаях.

3

Редко пишу про соперников, но Курт Зума меня по-настоящему восхитил. Такой бизонище, боже мой, как же круто он отобрал мяч у Уолкотта, когда тот уже вроде бы выбегал один на один в первом тайме. В одном этом подкате красоты футбола было больше, чем во всём остальном матче.

Реклама 18+

У Челси растёт Зума, а у нас Чамберс. В дубль его так и не отправили, а теперь еще с травмой Мертезакера и дисквалификацией Габриэля, Арсенал может недосчитаться еще множества очков. Особенно, если у Коклена обнаружится что-то серьезное. Никто бы ведь не стал в здравом уме менять его, когда команда осталась вдесятером, если там нет травмы?

Мне бы хотелось как-нибудь втиснуться в те рамки, в которых Коклена меняют не потому что у него травма, и не потому что Венгер искренне считает, что по такой игре Касорла и Рэмзи будут лучше, а, например, по причинам перестраховки от этой самой травмы. Я правда хочу. Но, господи, я упаду на колени и буду молить всех не существующих богов об отставке Венгера, если он заменил Коклена только потому, что хотел оставить на поле такого физически угнетённого, инертного, теряющего мяч и замедляющего все атаки своим присутствием Аарона Рэмзи.

Аарон сейчас в такой ужасной форме, что даже я не могу его защитить, у меня нет аргументов, ребята. Волосы дыбом встают от мысли, что он провёл все матчи в АПЛ от звонка до звонка. Он почти не учувствует в борьбе за мяч, но при этом, когда мяч до него доводят, ему нужно буквально несколько секунд на принятие решения. Конечно, его съедали. Съедали много раз, а Коклен сидел на скамейке.

В последнее время я настолько наелся уже талантливыми британскими универсалами, что хочется у официанта заказать что-то другое, не такое приторно-сладкое как сказки про бритишкор и менталстренгх. Но официант сказал, что вернется только в январе и всё равно ничего другого мне не подаст без согласия того хитроприщуренного старика из-за соседнего столика.

Жозе Моуриньё не азарьём, так костаньем опять обыграл в Премьер-лиге Арсена Венгера. Это печально, но закономерно.

Смотрите также: обзор этого матча у наших товарищей в блоге "Полтора острова"

gif
gif2