6 мин.

Кристал Пэлас - Арсенал: Пролетая над орлиным гнездом

После предыдущей игры Арсенала Я хотел прочесть все обзоры, которые только будут написаны. Сейчас не хочу, а потому напишу сам. Так вот сегодняшний матч не стал бы проблемным для сегодняшнего Арсенала неВенгера. Посмотрите командную статистику, там достаточно подтверждений. 56% владения мячом (при том, что концовка была осознано отдана тренером чуть более, чем полностью). Почти в 2 раза больше ударов. Почти в 2 раза больше голевых моментов. Очевидное объяснения разницы в клубных амбициях на сезон. Арсенал банально сильнее Пэласа. Значительно. Но фактор Венгера всегда создает интригу.

Да, с одной стороны нельзя не отметить, что Венгер внес определенные корректировки после матча с молотками. Рамзи, полностью провалившего предыдущий матч, тренер убрал из центра поля, и вернул туда Санти Касорлу. Однако Рамзи так и не отправился на лавку. Вместо этого он переместился на фланг, заняв место профильного игрока. Как результат выпадение правого фланга. Алекс Санчез безусловно отличный игрок, но то, что после Кубка Америки он находится не в лучшей своей форме вещь очевидная. Результат? Вместо уверенного выноса соперника на классе Арсенал устраивает качели с весьма посредственной командой, играя на 3 результата. И это при лояльном в целом судействе. Бонусом автогол. Баннер in Wenger we trust в пору на гостевых трибунах вывешивать.

По поводу Чеха вопросов всё больше. Мог ли он лучше тянуться или не мог – думаю мнения разделились. В целом – такое ощущение изначально было. Но при этом хочется отметить и действия защитников – Начо не стал играть по своему игроку, Коз снова как-то вяло блокировал удар, а Озил, полностью выключившийся в самом начале, только и сделал, что предъявил претензию партнерам.

Как по мне, то Чех ещё банально не адаптировался к новым реалиям. И всё ещё не до конца понимает, чего от него ждут если не тренер, то хотя бы фанаты. А ждем мы все собственно говоря чуда. Ждем, что Чех будет делать работу тренера, а именно разъяснять каждому игроку при обороне что и как ему стоит делать. Лично Я продолжаю жить надеждой.

Беллерин скорее хорош. Была мысль, что разумно поменять их с Дебюши матчами. Он достаточно часто проигрывал борьбу оппонентам, а не попади мяч в штангу после удара Викхэма, то и в антигерои мог бы угодить. Однако выйди сегодня француз, и правый фланг впереди остался бы абсолютно пустым. Да и голевая по своей сути передача заставляет меня занести матч в актив испанцу. Осторожный позитив, как-то так.

Я повторяюсь, но Пера нужно менять. И менять его нужно не на Калума Чамберса. Сегодня у Мертезакера было не так много работы, но всего 1 блок и 2 выигранные верховые дуэли – это слабый показатель. Коз провел бы неплохой в целом матч, если бы не сыграл так, как он сыграл в моменте с пропущенным мячом. Я понимаю, что руки нужно прятать, но в остальном защитнику было бы гораздо разумнее постараться закрыть собой наибольшее возможное пространство, когда пробивают по твоим воротам. Второй матч подряд он выступает статистом при ударе, заканчивающимся голом. Как там с языковым барьером у Габриеля?

2 отбора при 7 попытках – это приемлемый результат? А о чем говорят 46% атак соперников через твой фланг? Или 83% - точность передач? Да и в пропущенном мяче поучаствовал. Так это Начо Монреаль ещё существенно добавил по игре, по сравнению с тем, что было раньше. В Арсенале есть 2 равнозначных левых защитника, но это не значит, что данная позиция не нуждается в усилении. Особенно когда оба эти защитника тянут разве что на роль запасного.

Мне думается что Коклена все будут ругать. Ну, по крайней мере на момент написания обзора все его ругают. Мол вот, из-за него могли доигрывать в меньшинстве. Согласен. Желтую он получил абсолютно не обязательную, а то что в последующих моментах рефери н захотел давать вторую, то это от части за счет его благосклонности (хотя по мне, то на вторую он наиграть не успел, но разговаривал всё равно напрасно).

Однако разве позиция опорного полузащитника не связана с определенными профессиональными рисками, как-то карточки и дисквалификации? И разве именно на плечах француза лежит ответственность за то, что если не он, то играть должны будут Артета и/или Фламини? Мне кажется, что нет. А вот если абстрагироваться от всех этих разговоров вокруг карточек, то матч то он провел весьма неплохо. Тут тебе и отборы, и блокировки, и даже передачи неплохие, а местами даже обостряющие. В целом мне Коклен понравился.

Санти вернулся на свою позицию, и игра сразу обрела совсем дугой рисунок. И скорость выше, и передачи интереснее. Удар конечно нужно возвращать, но в целом Касорла провел хороший матч. Впрочем, основной звездой стал всё-таки Озил. Да, конечно Я немного побрюзжу по поводу того, что это всего лишь Кристал Пэлас, а вот скоро с Челси играем (как Я ловко намекнул, что Ливерпуль нам не соперник) и по поводу того, что защите нужно всё таки помогать. Но это всё скорее для порядку. А вообще Озил играл острее и точнее других. Из 55 передач не прошла всего 1. А будь партнеры порасторопнее, то одной голевой передачей немец не ограничился бы.

Рамзи второй матч подряд абсолютно выпадает из игры и второй матч подряд играет матч целиком. Слушайте Аарон – это молодой талантливый универсал, но место всем универсалам – на скамейке. Они нужны дабы придать составу солидную глубину. Так что он делает на поле, когда на эту позицию есть узкопрофильный специалист, обладающий конкретными конкурентными преимуществами? Разве выход АОЧа не реанимировал игру на правом фланге? Зачем в конце концов давали новый сумасшедший (для конкретно этого игрока) контракт Сео? Нет, пятками Рамзи играет хорошо, но играть то нужно на партнера, а не просто что бы было.

По Санчезу Я всё сказал в самом начале. Ребята, по хорошему его ждать нужно было в середине сентября. И это в лучшем случае. Пока отдохнул, пока вернул форму. Больше скажу, это всегда было правилом для самого Венгера. Правильным блин правилом. Но тут случай особый. Во-первых, ну а вдруг, во-вторых отечество нужно спасать, ну и в-третьих игрок то сам судя по всему хочет играть всегда. Но ведь ясно же, что так поступать всё равно нельзя.

Зато Жиру снова топ. Да, он достаточно своеобразный игрок, потому что играет глубже того же Озила к примеру. Потому что предпочитает отдать пяткой, вместо того что бы бить. Потому что забить 20 за сезон не забьет. Но если его убрать… Короче кто-то должен тут и контрабасы перемещать. Тем более он ещё и умеет красиво забивать, а не только красиво выглядеть.

В общем, посоны, анбитена не будет, да и вообще пока не очень похоже, что чемпионами станем. Но первый гол забили, первый матч выиграли. И это всё в середине августа, а не октября. Так что побороться то мы ещё можем. Тем более что агли вин мы умудряемся сделать вполне себе симпатичной. Но Венгер всё равно аут. И Рамзи кстати тоже.