6 мин.

Barclays Asia Trophy 2015: Сингапурский слинг

Проклятое межсезонье (с) постепенно выливается не только в сплетни и спекуляции о трансферах, или фоточки из тренировочного лагеря, но и в товарищеские мачти. Возможность увидеть Арсенал после 2-х месячного перерыва предоставилась нам в первом же предсезонном матче на кубок Barclays Asia Trophy, довольно прилично, кстати, освещавшегося СМИ

Как известно, сингапурским слингом называют алкогольный коктейль, родиной которого является Лонг бар отеля Раффлз в Сингапуре. Согласно легенде его придумал метный бармен специально для молодого офицера, решившего угостить чем-нибудь привлекательную девушку. Знакомая история, не правда ли? Прямо в духе Премьер-лиги, которая увеличивает свою зрительскую аудиторию за счет проведения вот таких вот предсезонных турниров, проводящихся в Азии: Пекин, Гонконг, Сингапур, далее - везде.

Рецепт такого турнира довольно прост: берем топ-клуб, добавляем пару соперников по Премьер-лиге, приправляем местным ингридиентом, например "сборной звёзд", и коктейль готово шоу для местных поклонников АПЛ.

Надо сказать, что успех в любых предсезонных коммерческих турнирах для любой команды, пожалуй, важен с точки зрения психологии и хорошего настроения перед сезоном, который стартует уже очень скоро. Арсенал был главным действующем лицом состязания этого созыва, и, разумеется, рассматривался как главный претендент на успех в финале.

Собственно под это, наверное, и была составлена турнирная сетка, где Арсеналу в полуфинале противостояла сборная чемпионата Сингапура. Учитывая уровень соперников и общий медийный настрой все «сливки» были заготовлены под финальный матч, а перед полуфиналом под всеобщие овации была представлена гостевая форма. Чтобы разогреть народ. Но о ней позже.

Стартовый состав представлял собой сборную солянку из полурезерва/полуосновы, разбавленный игроками молодёжной команды. Что-то интересное из этого матча выделить, пожалуй, довольно сложно, кроме, разве что выступления Уилшира на позиции десятки, что порой позволяло ему оказываться ближе всех к воротам соперника, однако, кроме забитого пенальти и создания голевой возможности для Акпома особых дивидендов это не принесло. 

Да, конечно, хет-трик Чубы Акпома, забившего ногой, головой и с 11-метровой отметки, стал главной вишенкой этого поединка, и дал тому билет на скамейку запасных в финале. Однако, поспешу отметить тот факт, что голы были забиты против совсем уж слабого соперника, индивидуальный уровень которых вряд ли дотянет до аутсайдеров Чемпионшипа, причем - думаю надо указать на это - совсем не сборная Сингапура, а всего лишь "сборная звезд", т.е., команда, почти не имеющая игровых связей. Четвертый гол в ворота хозяев - лучшее тому подтверждение, не думаю, что Чубе позволят так комфортно выпрыгивать, расстреливая ворота. Пожалуй, соперника можно охарактеризовать одной фразой: тайм держались и на том, как говорится, «спасибо».

Финал же был гораздо интереснее - чистый матч Премьер-лиги в середине лета (с поправкой на текущую форму команд, разумеется)

Гиббз и Бельерин на флангах, Косьельни и Чемберс в центре, но главное, друзья - Петр Чех. Дебют прославленного ветерана прошёл весьма успешно, с отличнейшими сейвами, подкреплёнными хорошей пластичностью и реакцией. Что радует – эти качества не пропали за целый год на скамье запасных. Гол он всё же пропустил, но, большой вины  его в этом нет. Баркли, конечно, удался шикарный по силе удар, да еще и из под защитника, да и обрезы порой случаются.... Ведь если Чемберлейн чувствует, что он ДОЛЖЕН пойти в дрибблинг у своей штрафной, то он ДОЛЖЕН! А для всего остального есть MasterCard Мы ведь за красоту игры, не так ли?

Но это было уже после того, как итог матча был решен. После того как в центре поля всем заправляла пара опорников Рэмзи-Касорла, напрочь переигравшая футболистов Эвертона. Санти же вообще выдал просто феноменальный матч, забив гол полностью за счёт индивидуального мастерства, и отдав две голевых на Тео и Озила.

Вообще вся атакующая конструкция, состоящая в основном из Озила в центре, Джеки справа и Уолкотта слева, а также наконечника в лице Жиру была очень мобильна и постоянно менялась позициями. Отдельно хочется выделить Тео, который в лучших традициях открылся под пас с центра поля, убежал от Коулмана, забив таким обазом первый гол. И это было не с правого фланга, Карл! А с левого.

Вообще среди тактических решений выделю несколько наиболее интересных на мой взгляд наблюдений:

  • Пары центральных защитников настаскивались по принципу наставник/ученик, где есть полное разделение на типовые роли – Чемберса, как будущую смену Мертесакеру и Габриэля как наследника Косьельни. Вся четвёрка справилась нормально, однако я лично рад, что англичанину дали играть именно там. А не на фланге, где Бельерин смотрелся явно лучше Дебюши.

  • Вообще, у Эктора есть ряд важных для медийных  сфер клуба плюсов: внешность, харизма, открытость и такая своего рода «звёздность». Она конечно может теоретически когда-то и вылезти боком, как у Солнцеликого Лорда, но сейчас он не только лучше Дебюши физически, но и смотрелся на его фоне в разы увереннее. Матьё был слишком скован и зажат даже в рекламных акциях и пока что, не удивлюсь, если место в старте будет за испанцем.

  • Уолкотт играл формально слева. И чаще всего там и находился. Причин очевидно несколько. Это, во-первых, даст ему разнообразить свою игру и смещаться под удар с правой в штрафную и, во-вторых, он – главный кандидат на место левого вингера в стартовых матчах сезона. Алексис в отпуске, Дэнимал восстанавливается, а справа будут бороться за место в основе Чембо и Джеки. Думаю, что и выходить будут оба в каждом из матчей поочерёдно. Но поживём – увидим.

В целом турнир оставил крайне приятное впечатление.

Арсенал не выглядит «переодохнувшим», и вполне может набрать необходимую форму к матчу за Суперкубок, хотя, возможно (!) физподготовка может быть несколько форсирована для максимально успешного старта чемпионата

Молодёжь выступила достойно. Чуба так вообще вписал своё имя в сингапурские сердца.

Гостевая форма, хоть и казалась слегка грязноватой из-за вполне природных климатических причин, и узоров в виде ромбов, но выглядела вполне прилично. Может я просто не застал ещё то время, на которое была сделана через этот комплект остылка, но пока я отношусь к ней ровно. А вот домашняя форма оставила самые позитивные впечатления! Глубокий алый цвет смотрится по-королевски и по-чемпионски.

А для того, чтобы так и вышло, надо отлично играть. И побеждать.

Начало положено, сингапурский слинг на апперитив зашел отлично. Пора переходить на более крепкие напитки. Далее будет наш любимый предсезонный кубок, где будет играть сам Его Светлейшество Лорд Бендтнер. Поэтому Emirates Cup, естественно, необходимо выиграть. Пойдем и заберём своё.

Прощай, Сингапур