8 мин.

Арсенал – Сандерленд: Кошачья радость

1

Какая могла быть мотивация у команды, которая уже точно в –надцатый раз подряд попала в Лигу чемпионов, причём даже не с облюбованного пограничного четвертого места, а с третьего. Формально, у «МЮ» еще оставались шансы побороться за виртуальную бронзу, но верилось в это с трудом. Два очка в двух последних матчах дома гарантировали «Арсеналу» место вслед за «Манчестер Сити», и даже всего одно давало тот результат с вероятностью процентов в 99,85. Так оно и получилось, и теперь, чтобы манкунианцы обошли наших бравых парней, должна каким-то чудесным образом быть уничтожена фора в разнице забитых и пропущенных мячей в +7. «Канонирам» играть последнюю игру дома с всё для себя решившим и потому почти немотивированным на подвиги «Вест Бромвичем», а «МЮ» — на выезде с отчаянно цепляющимся всеми конечностями за АПЛ «Халлом». Верите, что «дьяволы» выиграют, например, в 4, а «Арсенал» проиграет в 3? Лично я — не очень.

Поэтому позавчерашние итоговые 0:0 «Арсенал» устроили в полной мере. Но самым счастливым человеком на «Эмирейтс» в тот вечер выглядел Дик Адвокат. Я точно не припомню, чтобы голландец так радовался после какого-то из матчей сборной России, даже после побед. То ли слишком велика была ответственность за огромную зарплату, и он считал, что победа, но не с выдающейся игрой, не оправдывает в полной мере выплачиваемые ему миллионы, то ли еще что. Кто ж их, голландцев, разберёт. В общем, у нас, пожалуй, остались не самые приятные впечатления от работы Дика с нашей сборной во многом из-за постоянных денежных скандалов, и, когда он уходил, казалось, что ему больше нет необходимости работать, ведь  товарищ Фурсенко обеспечил ему (а может, и себе) безбедную старость.

Но нет, Дик в строю. Болельщики «Сандерленда» скандируют его имя на трибунах, он пускает скупую счастливую слезу и после игры заявит, что это будет последним местом его работы, а «коты» сохраняют место в Премьер-Лиге как минимум ещё на год. Красота.

Но что же всё-таки «Арсенал»? Команда, несмотря на немотивированность и всю неважность результата, сделала не очень приятный своеобразный хет-трик (в других источниках это и вовсе назвали треблом — видимо, в свете того, что победитель Лиги чемпионов скорее всего завоюет все три трофея, доступные в этой части сезона), а именно не забила в трёх домашних матчах подряд. И если с «Челси» была напряженная битва равных, в которой никто не хотел уступать, то матчи с «Суонси» и «Сандерлендом» выдались для венгеровских, как под копирку, с той лишь разницей, что валлийцы и вовсе умудрились выиграть на «Эмирейтс»: штурм/осада/блокада со стороны хозяев, и редкие, но смертельно опасные вылазки гостей.

2

По описываемому матчу далеко ходить за примерами не будем. Такое ощущение, что, не создав абсолютно ничего у ворот Оспины в первом тайме, игроки «Сандерленда» решили поручить почётное право тревожить колумбийца появившемуся на поле после перерыва Стивену Флетчеру. И тот имел как минимум один сдвоенный эпизод, когда дважды выходил один на один и оба раза Оспина оказывался на высоте, и момент, когда выбегая на передачу после прострела, словно споткнулся на мяче; в итоге мяч изменил направление и чуть было не залетел в ближнюю «девятку» арсенальских ворот.

Все же остальные футболисты гостей трудились, не покладая рук и ног, над построением эшелонированной обороны.  Наверно, только у Давида Оспины не было шанса отличиться в этом матче, все же полевые хоть по разу да угрожали серьёзно воротам противника, а некоторые и вовсе растранжирили по 3-4 отличных момента.

Да-да, Тео, речь о тебе. Уолкотт появился только на 66-й минуте, но мог один добыть крупную победу для «канониров». Трижды он выходил к воротам со своего любимого правого края нападения, но так и не сумел отличиться. Можно списать не невезение, а можно посчитать, что Тео так и не смог стать хладнокровным киллером вроде Анри, славу которого он собирался затмить года 3 назад.

Забавное совпадение: оба игрока, вышедших со скамейки у «Арсенала», имели великолепные шансы отличиться  чуть ли не в первой атаке, и оба прорывались к воротам с правого фланга. Но если на пути Тео вставал Пантилимон, то Томаш банально не попал своим ударом в дальний угол.

Неоднократно могли  отличиться и Жиру с Рэмзи. Этих двоих роднит то, что у обоих были отрезки, когда залетали самые шаровые и невероятные мячи: у Оливье этот период случился совсем недавно, а у Аарона — в первом круге прошлого чемпионата, когда он долгое время шёл в числе лидеров бомбардирской гонки. И по обоим можно спорить: они уже топ, или ещё не? Моё мнение таково, что топа-игрока, неважно, латераль это или центрфорвард отличает прежде всего стабильность, умение не опускаться ниже определённой, очень высокой планки и способность решать тяжёлые, не дающиеся на блюдечке матчи. Не будем сравнивать с Месси и Роналду, это несопоставиые уровни, а возьмём пример более земной. Эден Азар. Не скажешь, что он на голову сильнее всех в АПЛ, но получает призы лучшему игроку года, причем по версии и игроков, и лиги. Секрет именно в стабильности, в том, что с закрытыми глазами можно сказать, что он не провалит ни один матч. А сколько тяжелых игр он уже вывез на себе? То пенальти неочевидный заработает, то голик неказистый закатит. И при этом не выглядит богом статистики. Вот его я без колебаний назову высококлассным игроком. Арсенальская же парочка по этим критериям пока не тянет. Проблески действительно высококлассной игры есть у обоих, но я бы пока поостерёгся называть их настоящими топами. С моим мнением можно не согласиться и сообщить об этом в комментариях. И опять же, время для прогресса есть у обоих, так что не будем делать окончательных выводов #прямосейчас.

3

Что касается ротации, то Арсен словно услышал нас только одним ухом да и понял, похоже, неверно. Мы просили отдых для Санти и Алексиса, а на лавке оказался Коклен. Это как раз оправдало себя, ведь в матче не надо было выгрызать множество мячей в центре поля и опорной зоне, а потому Франсисом решено было пожертвовать в пользу еще одного креативного игрока в полузащите. Касорла и Санчес, к слову, опять не блеснули, и уже если Венгер заставит их играть и в последнем матче чемпионата, это будет совсем уж издевательством. Не уверен насчёт Касорлы, а Алексису точно нужен отдых, поскольку после завоевания главного трофея в сезоне (надеюсь, что так оно и случится) ему ещё ехать на Копа Америка, где он будет рваться на поле в любом состоянии – в форме, не в форме, хоть больной и даже не костылях, потому что это родная страна и потому что играть за свою страну и вести команду за собой – это огромная честь. И опасения за Санчесу  даже не насчёт этого сезона, а следующего. Уставший за сезон, он приедет на серьёзный турнир, отпашет там на морально-волевых, причём есть подозрение, что чилийцы могут пройти по сетке далеко, толком не успеет восстановиться за отпуск, а там снова предсезонка и снова вкалывать за троих. Алексис, конечно, парень двужильный, но хочется видеть его отдохнувшим и полным сил, а не измученным и загнанным и в хвост, и в гриву.  

И напоследок неожиданно скажу, что лично меня порадовал Бельерин. Я не так часто в последнее время вижу «Арсенал», и его порой нестандартные ходы впечатлили. Да, он по обыкновению проваливался в защите, и один из своих моментов Флетчер имел, как раз выбежав из-за спины Эктора. Да, он не очень охотно иногда бежит назад, и видно, что  он в принципе не любит впахивать в обороне. Ему бы бровку подлинее, и бегать-бегать-бегать вперед, комбинировать с полузащитниками и вингером… Так вот, впереди Эктор хорош. Он не просто выполняет единственную программу «дали мяч — ну, дальше вы сами знаете, Шнур доходчиво объяснял», как делает большинство крайних защитников в Англии, а он ищет возможность именно комбинировать в атаке с партнёрами. Я видел в его исполнении и зрячие навесы, и попытки обыгрыша для входа в штрафную, и прострелы низом на набегающих вторым темпом – одним словом, барселонская школа не проходит зря. И, кстати, совсем не удивила новость про интерес к нему со стороны каталонцев. А в свете того, что Алвес, похоже, всё-таки уходит в один из мешков, я бы всерьёз рассматривал его одним из кандидатов на то, чтобы в следующем сезоне плести кружева с Лео Месси. Повторюсь, при всех его очевидных игровых недостатках и незрелости.

Пользуясь случаем, пожелаю «Арсеналу» успеха в единственном оставшемся важном матче сезона. Как бы не подсмеивались, занять 3-е место и выиграть кубок лучше, чем занять 3-е место и кубок не выиграть, тем более что соперник вполне себе доступный. Я даже удивлюсь, если «канониры» не выиграют элементарно на классе. Хотя что это я разошёлся? Год назад мечтали и скрещивали пальцы, моля, чтобы прервалась эта бестрофейщина, а тут уже требуем победы в финале на классе.

¡Vamos! YNWA

Good old ...

We're proud to say that name,

And while we sing this song -

We'll win the game.