4 мин.

Арсенал 2015/16: В разработке

До завершения нынешнего сезона остается месяц, а это значит, что скоро подавляющее большинство разговоров об Арсенале будет (в той или иной степени) связано с трансферами - возможными, невозможными и, конечно, свершившимися.

Собственно говоря, они ведутся уже сейчас - достаточно перечитать комментарии к нашим предыдущим постам, например, к обзору матча против Челси, где Серж утверждает, что нынешний состав, укрепленный парой звезд, способен бороться за самые высокие цели

Напомню резонансную фразу Тьерри Анри, прозвучавшую после матча с Челси:

«Чтобы выиграть премьер-лигу, «Арсеналу» нужно купить четырех топ-игроков, которые бы составили костяк команды. Нужен вратарь, по-прежнему необходимы центральный защитник и опорник и, пожалуй, не помешал бы форвард экстра-класса»

До того, как увлеченно перебирать варианты усиления состава, для начала предлагаю разобраться. как обстоят дела с игроками нынешнего состава.  Мы подготовили табличку со сроками окончания действующик контрактов у первой команды Арсенала, воспользовавшись данными c Transfermarkt`a (данные по зарплатам игроков взяты из открытых источников, не берусь стопроцентно доказывать истинность, но примерно такие суммы озвучивались в различных источниках на протяжении сезона в отношении того, или иного игрока)

Прежде всего отметим пару вещей, сразу же бросающихся в глаза: основной костяк команды имеет действующие контракты до окончания сезона 2017/18 - тут вам и пресловутый бритишкор с примкнувшим Щченсны, и ТОП9 с Месутом, и Санти с Санчесом. Подписания прошлого года связаны с Арсеналом до июня 2019 - уже привычные болельщикам "канониров" 4х-летние контракты.

Буквально через 2 месяца свободными агентами станут лишь трое - 3й вратарь Мартинез, Фламини и Абу Диаби. Судя по последним новостям с Матье продлевать контракт не будут, очевидно, что свою миссию научить прыгать Коклена вперед ногами в Арсенале он уже завершает. По легендарному Диаби разговор пойдет отдельный, поэтому вынесем его пока за скобки наших сегодняшних рассуждений.

Еще год по контракту остается у Артеты, Подольски, Росицки, Уолкотта и Джоэля Кэмпбелла. Опять таки, судя по недавним новостям, с Микелем все же продлят контракт на год и планомерно, уменьшая минуты появления на поле, станут переводить на тренерскую работу. Понятное дело, что многие захотели бы увидеть его в Сосьедаде у Дэвида Мойеса, например, выручив от летней продажи 3 - 4 млн фунтов, но на мой скромный взгляд, оставить баска в системе Арсенала было бы как-то правильнее.

Поговаривают, что Росицки летом покинет Арсенал. Вопреки общему мнению оставить легенду в клубе, позволив чеху завершить карьеру, лично мне хотелось бы, чтобы Томаш еще попылил в Европе, несмотря на свой возраст, время от времени попадая в хайлайты Лигочемпионских матчей. Послушайте, ведь "маленький Моцарт" из 7 последних сезонов из-за травм пропустил чуть ли не 700 дней, так что играть еще Томмигану и играть.

Подольски серьезно настроен побороться за место в составе по возвращении из аренды летом, но сейчас это восприниматется крайне скептически, вероятность продажи (в худшем, но наиболее вероятном случае - аренды до окончания контракта) крайне велика.

Пишут, что Джоэль Кэмпбелл недавно (этой весной) подписал долгосрочный контракт с Арсеналом, но Трансфермаркт все еще указывает на дату окончания контракта летом 2016 года. Собственно говоря, и без того нынешний сезон сильно подпортил стоимость костариканца. Легко, конечно махать руками, сожалея, что не продали его в Турин сразу после ЧМ, но прямо сейчас, кажется, стало ясно даже пластикфану из России, что Джоэль (как, впрочем и Яя Саного) - продукт на продажу. Португальский чемпионат наверняка подойдет для реанимации зачахшего в Испании Джоэля. Сколько там предлагает Бенфика? 5 млн фунтов? Ну соглашайтесь уже.

С Тео Уолкоттом скорее всего продлят контракт на условиях клуба, хорошо это, или плохо - сложно сказать, хотя уверен: даже персофаны Тео с радостью махнут ТУ14 в Ливерпуль, если летом придет Марко Ройс.

Вот что меня слегка смущает: Эктор Беллерин продлил контракт с Арсеналом всего на 2 года. Есть подозрение, что рано или поздно испанец вернется в милую его сердцу Барселону, и такой короткий контракт явно не позволит клубу диктовать свои условия каталонцам.

Что мы имеем в итоге? К двум свободным агентам добавляем истекающие контракты Подольски и Росицки, весьма вероятные продажи Дженкинсона и Кэмпбелла, отбрасывая в сторону (но не забывая) слухи о потенциальных переходах Касорлы в Испанию и Джека Уилшира в Манчестер Сити (30 миллионов, кстати), и получаем пару-тройку вакансий в ростере для усиления первой команды по заветам Анри. Ну мы же только за!

И знаете что? Давайте без очередных шансов для Яя Саного.