7 мин.

Давид Оспина: «Мне пришлось быстро повзрослеть»

1

Давид Оспина может с точностью вспомнить момент, предопределивший его судьбу. Тогда вратарю «Арсенала» и сборной Колумбии было 10 лет, он играл в «Клуб Депортиво» из своего родного города, Медельина, и, как многие юноши, показывающие природную склонность к футболу, играл в нападении. Однажды оба вратаря начали скандалить, и тренер ребят, Дарио Кастаньеда, спросил, есть ли желающие встать в ворота. Оспина поднял руку.

«В то время я был маленьким. Вообще-то самым маленьким в команде», — говорит Оспина. Но он никогда не был игроком, который отступает от своих убеждений. Боевое крещение прошло успешно, и Кастаньеда позволил Давиду постоять в воротах ещё две недели. Он снова здорово себя проявил и с тех пор не оглядывался назад.

«Мне нужно было всего-то быть в нужном месте в нужное время. После первой же тренировки Дарио сказал, что у меня есть навыки, необходимые для игры в воротах. И в течение двух недель вратарская позиция стала моей родной».

Умение приспосабливаться к обстоятельствам по собственной воле стала особенностью его карьеры: это было и в семнадцатилетнем возрасте, когда переход Оспины в главную команду «Атлетико Насьонал» — одного из самых главных колумбийских клубов — сопровождался некоторым скептицизмом, так и совсем недавно — в июле, когда он переходил в «Арсенал» из «Ниццы».

3

Давид перешёл во французский клуб летом 2008-го, когда ему было 19 лет, и был призван заменить Уго Льориса, ушедшего на повышение в «Лион». Ему пришлось сходу влиться в коллектив, что осложнялось не только разницей в языке и культуре: «Люди просто ничего обо мне не знали, они не видели, как я играл», — говорит колумбиец.

Во время же перехода в «Арсенал» ситуация была совсем иной. Оспина был одной из главных звёзд сборной Колумбии на прошлогоднем Чемпионате Мира. Его команда проиграла хозяевам турнира, бразильцам, что было только небольшой частью чувства разочарования, которое постигло его в первые 5 месяцев пребывания в Англии.

В первой половине сезона Оспина провёл за «Арсенал» всего лишь 2 матча: против «Саутгемптона» в Кубке Лиги и «Галатасарая» неделей позже, когда он заменил удалённого Войцеха Щченсного. В матче против турок он получил травму бедра, которая вывела его из игры почти на 3 месяца. По словам Арсена Венгера, её причиной стало то, что Давид не успел должным образом размяться.

Оспина признаётся, что Венгер сообщил ему о роли дублёра Щченсного: «В этом плане он был со мной откровенен. Но я пришёл в «Арсенал» с мыслью показать, на что я способен».

Оспина не привык сидеть на скамейке. С тех пор как он ворвался в основную команду «Насьонала», колумбиец практически всегда был основным выбором на вратарскую позицию. «Честно говоря, когда ты привыкаешь всё время быть в стартовом составе, ты не хочешь, чтобы это прекращалось. А когда это не так, для тебя настают трудные времена. Но я думаю, что когда ты преодолеваешь трудности, то должен быть уверен в том, что ты работаешь в два раза лучше. Нужно всегда быть с поднятой головой. Нельзя хандрить и чувствовать себя угнетённым. Нужно работать на тренировках и воспользоваться шансом, когда он тебе представится».

6

Давид отодвинул Щченсного после ужасной игры поляка в игре против «Саутгемптона» в первый день 2015 года. Войцех оказался виноват в обоих пропущенных голах, а после окончания матча позволил себе выкурить сигарету в раздевалке. Для Давида это стало поворотным моментом. Он вышел в старте не только с «Халл Сити» в Кубке Англии, как до этого и планировал Венгер, но и в следующем матче чемпионата против «Стока».

С тех пор Оспина был основным вратарём как в матчах чемпионата, так и Лиги Чемпионов, а Щченсный помог команде дойти до полуфинала Кубка Англии. В прошлом сезоне как раз запасной голкипер прошёл всю кубковую кампанию — им был Лукаш Фабианский, поэтому Давид, скорее всего не сыграет на «Уэмбли». Став первым номером команды, он вполне может недоумевать от подобной ситуации.

Что поражает меня в Оспине, так это спокойствие. Некоторые вратари — экстраверты, даже безумны, но только не в этом случае. Колумбиец давно полагается на такую черту своего темперамента как уравновешенность — с момента дебюта за «Атлетико Насьонал» в матче против «Кукуты» в 2006 году, когда СМИ, мягко говоря, недоумевали, кто он такой.

«Со стороны прессы было много давления. «Насьонал» всегда полагался на опытных вратарей, поэтому клуб начали критиковать за то, что место в воротах занял семнадцатилетний паренёк. Я испытывал от этого невероятные эмоции, ведь «Насьонал» — моя команда, я болел за неё за всю жизнь. Но слава Богу, всё прошло хорошо и я сумел заработать себе имя».

Давид был одарённым игроком. Колумбийский календарь делится на два чемпионата: один для первой половины сезона, второй — для другой, и в 2007 году «Насьонал» выиграл оба. В возрасте 16-ти лет Давид сидел на скамейке в сборной на Чемпионате Мира U-20 — колумбийцы проиграли Аргентине Лионеля Месси, которая в итоге выиграла турнир. А когда ему исполнилось 18, провёл дебютный матч за основную сборную.

4

Тренеры «Клуб Депортиво» увидели, что Давиду предначертана профессиональная карьера. Во многом это случилось благодаря Алексису Гарсии, бывшему полузащитнику сборной Колумбии, который привёл «Насьонал» к победе в Кубке Либертадорес в 1989 году. Гарсия основал школу для подготовки молодёжи «Клуб Депортиво» отчасти ради того, чтобы передать им свой опыт. Оспина записался в эту школу в возрасте 7 лет, тренировался по вторникам и четвергам, а играл по выходным.

Гарсия взял Давида под своё крыло. «Алексис и его семья очень хорошо ко мне отнеслись. Они даже брали меня с собой отдыхать в свой загородный дом. Мы тренировались, а Алексис и его браться били мне пенальти, даже делали между ставки на то, кто мне забьёт, но у них ничего не получалось.

Только представьте: великий Алексис Гарсия бьёт с 11-ти метров по воротам ребёнка. Оспина говорит, что он вырос в период с 12-ти до 15-ти лет, и в итоге рост достиг1 метра 80 сантиметров, хотя он точно не из высоких вратарей. «Никто никогда не говорил, что я слишком невысокого роста. Если смотреть на это в контексте Латинской Америки, то вратари там отнюдь не гиганты — их рост варьируется от 179 до185 сантиметров. Сейчас дети очень высокие, но не во времена моего детства.

Оспина принял участие в чемпионате «Пони Футбол», ежегодном турнире для детей до 13 лет, которому уделено пристальное внимание болельщиков и СМИ, прежде чем он прошёл испытание и выиграл место в сборной колумбийской провинции Антиокия. Он сыграл за неё главную роль, отбив несколько ударов в полуфинальной и финальной сериях пенальти, что позволило Давиду получить вызов в сборную Колумбии U-15. «Атлетико Насьонал» пригласил Оспину, когда ему было 14. «Совершенно верно, что многое пришло в моей карьере очень рано, и мне пришлось очень быстро вырасти. «Насьонал» — команда, от которой ждут многого, и которая должна выигрывать титулы. Когда к тебе приходит слава и всё остальное, нужно иметь голову на плечах.

3

Оспина не забудет Чемпионат Мира. Никто из колумбийцев. На нём случилось множество особенных моментов, начиная с гимна, спетым болельщиками перед матчем с Грецией и заканчивая Хамесом Родригесом, штормом пронесшегося по бразильским полям. Вскоре после этого Родригес, женившийся на сестре Давида, Даниэле, перейдёт в «Реал Мадрид». Кстати, в ней тоже есть спортивные гены. Сейчас она играет за волейбольную команду «Реала».

«Хамес Родригес? Кто это? — с улыбкой вопрошает Оспина, единственный раз во время интервью перейдя на английский язык. — Мы довольны тем, как прошёл для нас Чемпионат Мира, но в то же время, учитывая то, какие у нас собрались игроки, мы могли бы пройти намного дальше. Мы очень расстроились, проиграв Бразилии. Но, конечно, мы очень гордились и были счастливы из-за того, какие после этого перед нами открылись двери».

Понадобилось много времени, но кажется, Оспина находит своё место в «Арсенале». После кубкового матча против «Халла» Давид провёл 6 сухих матчей и пропустил всего 6 голов в 12-ти матчах. На поле он излучает спокойствие.

«Мой любимый момент? Тот день, когда я приехал сюда».

Оригинал статьи

Смотрите также: За надёжной Оспиной