8 мин.

КПР - Арсенал: На раёне

Пришли мы  на площадку поиграть, уже начали делиться (у нас почему-то всегда делятся на «матки-матки, чьи отгадки», и команды зачастую получаются неравными, хотя более правильный способ — когда капитаны выбирают по очереди), но тут припёрлись  старшие из соседнего двора. У нас-то все такие техничные и правильные — ну только  добрый здоровяк Пер другой, он часто защищает нас от плохих соседских компаний, вот и берём его тоже — а те шли мимо, играть не собирались, и вообще без футбольной формы, кто-то чуть ли не в ботинках, но отказаться от матча нельзя: во-первых, сочтут трусами и всем это будут рассказывать, а во-вторых, и навалять могут, никакой Пер не спасёт.   

Поначалу натужно шло. Мы чувствовали себя неуютно, как будто стеснялись чего и только и ждали провокаций, ну а шпана играла, как умеет. Видно, что они все где-то когда-то занимались, но теперь они всё больше предпочитают телек под пивко. Главный забияка Бобби активно работал локтями, и сразу видно, что он чувствовал себя хозяином. Мы техничные, но часто ошибались и мяч выносили как-то беззубо, теряли его неподалёку от своих ворот, и пара хлёстких ударов вполне могли завершиться голом. Постепенно мы освоились, всё чаще начал проходить наш фирменный мелкий быстрый пас, на чужой половине получалось всё лучше.  Шпана уже почти выдохлась, начала не успевать и тут бы мы их дожали, но они запросили перекур. Скушали они по сигаретке-другой и как будто с новыми силами забегали.  

Мы создаём много моментов, как всегда, но и много не забиваем, а в одном моменте наш нападающий не забивает с 3 метров. Хочется кричать от возмущения, ведь поначалу показалось, что это снова был красавчик Оливье, мы за поведение и изящные манеры прозвали его «французом», но нет, это наш турецкий немец  (или немецкий турок немец, хрен их разберёшь) Месут, который когда-то собирал фрукты в Испании, а теперь вот переехал в наш район. Справедливости ради, надо отметить, что хулиганы втянулись в игру и теперь уже  очень не хотели проигрывать, а потому в том эпизоде Месутку буквально оттащил от ворот один из главных забияк соперника. И вроде бы надо крикнуть, что был пенальти, схватить мяч, поставить на точку и, не обращая внимания на протесты, пробить, но при взгляде на этих верзил крик застрял в горле, и игра продолжается. Даже если бы и был в том эпизоде на поле судья, он тоже скорее всего побоялся бы.

Ещё у нас есть коренастый, плотно сбитый, двужильный Лёха, который подрабатывает грузчиком на рынке, а потому всегда загорелый, почти смуглый — из-за этого мы его на испанский манер кличем Алексисом — как обычно, один из самых активных. Ему не страшны никакие хулиганы, он будет бегать, пока не упадёт в полном изнеможении. Вот и теперь, сначала у него ничего не получалось, он словно упирался в стену раз за разом. Другой бы на его месте бросил эти бесполезные попытки, но Лёха  почти не сомневается, что любую стену можно проломить лбом.

Реклама 18+

Не вышло 10 раз, получится на 11-й, решает он. И действительно, оба гола забиты при его непосредственном участии. Сначала он в быстрой контратаке дотаскивает мяч до штрафной, где после прострела Кирилла «Гипса» Чернова забивает уже упомянутый нами француз Оливье, а затем всё делает сам. Получает мяч, добегает почти до лицевой, разворачивает защитника и хитро бьёт в ближний угол. Брака много, но результат-то опять он сделал.

Ну про кого ещё рассказать? Месутка вроде неплохой был, не ленился. Бывает, просто не видно его. Играем с сильными, почти умоляем его – ну Месутик, ну поднажми, вся надежда на тебя, ты же можешь, а он только руками разводит, мол, чего я один против них.

Томми, самый старший из нас, ещё в полном порядке. Говорит, уже кости ломит, суставы болят, тяжеловато за молодыми успевать. Мы посмеиваемся над ним, но он говорит, что мы всё поймём, когда тридцатник стукнет. А так он голова. Раздаёт передачки, в глазах азарт – красавец, одним словом. Только не всегда у него получается с нами играть. Семейная жизнь, что поделаешь.

А вот нашему новенькому не повезло, то ли Габриэль, то ли Паулиста его зовут. Когда он пришёл, сзади, конечно, стало поспокойнее, прямо веет от него уверенностью. А вчера и полчаса не сыграли, поломался он. Не смертельно, но усугублять не захотел, домой ушёл. Ну пусть побережётся, у нас на раёне посерьёзнее зарубы бывают. Вот на следующей неделе, например, принципиальная сшибка с пацанами с Краснодьявольской. Вот им проигрывать никак нельзя.

Кто разочаровывает, там это Ароша. Ну реально, в том году был у нас лучшим, мы даже думали, что его в другой район позовут играть, уедет от нас. А сейчас совсем вялый. Вчера мало того что пришёл только под конец, буквально на пять минут, так ещё и лажал страшно. Момент у него в штрафной нарисовался. В том году он пролез бы, пробил как-то, даже скорее всего и забил бы — пёрло-то ему тогда не по-детски. А сейчас, как слон, неповоротливый стал. Вроде в хорошей позиции, а как будто между защитниками ихними заблудился, словно и не знает, в какой стороне ворота. Так и потерял мяч. Мы уж подумывали даже вместо него кого-то другого ставить, Жеку того же, но вроде как некрасиво получается — пацан-то свой, бок о бок росли, всё детство в нашем доме прожил. 

Зато вчера Хохлян порадовал. Так-то он француз, Францисом зовут, но нам так привычнее. Он совсем недавно вернулся. Мы уж и не чаяли его увидеть. Говорят, то бизнес пытался мутить, то чуть ли не в секту ударился, но вроде за ум взялся, играть вот регулярно стал. Видно, что соскучился по круглому, как цепной пёс носится, никому спуску на даёт. А теперь, в этой маске, его реально бояться стали. Мы-то подкалываем его по-доброму, а сопернику очень тяжело против него.   

Я вот себе в тетрадочку пытаюсь циферки записывать, кто как сыграл — на пальцах-то людям трудно объяснить, кто в чём силён, а в чём надо доработать. Вот, например, гоню я на Месутку, а если верить тем циферкам, то он вчера классно сыграл. И передачки точные, и много на себя брал — почаще бы так. Ну Пер вместе с Габриэлем и Гипсом вчера весь воздух сняли, почти 40 выносов от ворот  на троих. Пер-то любит именно против таких парней действовать, это он против мелких и шустрых не у дел часто остаётся. Он так и говорит, когда матч достойный был — хорошо потолкались (вместо «поиграли»).     

Саня Касорин сейчас хорош. Наконец-то приспособился к нашей игре, хорошо у него получаться стало. Обводит смело, с обеих ног бьёт, даром что росточка маленького. Нам давно говорили, что он полном порядке, мы верить-то верили, но с нами он себя не очень проявлял. А в этом году, похоже, прорвало. И самое главное, раньше у него постоянно что-то болело, потому и не могли на него полностью рассчитывать, а в этом году пока ни разу на болячки не жаловался, тьфу-тьфу-тьфу.

А у соперника лично мне только один понравился, как его, то ли Костин, то ли Гостин. Видно, что ещё не разучился играть. У них вообще в целом неплохая команда, но такое ощущение, что в том дворе как будто по капризу судьбы собираются те, кто уже не собирается серьёзно играть. Вроде имена-то все знакомые, нас ими даже пугали раньше, а часто проигрывают. Поди разбери их, почему так.

Реклама 18+

У меня вот только ощущение сложилось, что если бы не Лёха, то не выиграли бы мы. Если бы те повели, они локтями, пинками, как угодно, но победу отстояли бы.

В общем, хоть и спонтанно получилось, но хорошо, что выиграли. Скоро посерьёзнее битвы предстоят. Про «красных» сказал уже, а потом вообще в соседний раён ехать ответку на «Кожаный мяч» играть .  Как-то неожиданно они нас дома прибили, тяжело нам пришлось. У них чёрных много, немудрено, ведь около рынка живут.

В общем, скучно у нас не бывает. Заходите почаще, ещё не такого расскажу.