10 мин.

Работа над ошибками: Сток Сити – Арсенал

Сток Сити vs. Арсенал

Бескомпромиссное столкновение противоположных философий и стилей игры в футбол на стадионе Британия. Представляем Вашему вниманию тактический обзор матча между Арсеналом и Сток Сити.

Тактика быстрого гола и кто кого переиграл

Сток на своём поле традиционно является одним из самых неудобных соперников для кого угодно, и особенно для Арсенала. Которому победа была нужна, как никогда ранее, поэтому в план на игру очевидно входило забить быстрый гол.

Это прослеживалось в начальном расположении на поле игроков Арсенала и в их стремлении почти сразу же отобрать у соперника мяч с помощью высокого прессинга, видимо, с целью соорудить быструю атаку на ворота Стока, чтобы сразу же повести в счёте и держать игру под своим контролем:

1

Сток решил воспользоваться возникшим вследствие расположения канониров на поле свободным пространством между линиями и перевёл игру на фланг. С учётом довольно высоко расположенной линии обороны канониров в тот момент, перед их воротами возник хаос.

2

Вся линия обороны сместилась влево, чтобы закрыть свободную зону на левом фланге, образовавшуюся после попытки подключения Гиббса к атаке. Это резко увеличило шансы атакующей команды в эпизоде.

3

Мертезакер застыл в полупозиции. Судя по всему, он не решился помочь Гиббсу накрыть вингера Стока в надежде на скоростные качества Кирана и просто продолжал торчать в номинальной зоне флангового защитника, располагаясь на предполагаемой линии полёта мяча. Решение капитана было просто провальным - он мало того, что не стал прессинговать Уолтерса, так ещё и бросил свою позицию.

Именно так Арсенал пропустил первый гол на первых секундах матча.

Командные взаимодействия в защите и полузащите при контратаках соперника

У Арсенала в этом матче хватало брака в передачах, особенно в центре поля, чем гончары и пытались воспользоваться раз за разом. С учётом довольно высокого расположения большего количества полузащитников Арсенала, Стоку удавалось почти беспрепятственно переходить из обороны в атаку и быстро доставлять мяч до своих вингеров.

4

На этот раз Аарон Рэмзи и Алексис Санчес выдвинулись сильно вперёд и оказались отыгранными. Защита вновь пыталась сместиться поближе к проблемному флангу с целью закрыть игрока соперника, владеющего мячом. Действуя таким образом, канониры» оставляли свободные зоны в других местах, которые уже не успевали закрывать впоследствии.

5

Боян делает навес в свободное пространство позади сместившейся влево линии защиты Арсенала. Бельерину приходится в одиночку бороться сразу с двумя соперниками. Ни центральные защитники из-за неудачного выбора позиции, ни Чемберлен, который обязан был страховать в таком случае отход испанца назад, не помогают ему в этом.

В нынешнем «Арсенале» по большому счёту до сих пор не налажены чёткие взаимодействия между защитой и полузащитой. Крайние защитники периодически зависают на средней линии, а когда уже становится поздно что-то реально предпринять, героически стартуют с места для предотвращения навеса или прострела с их фланга. Пара центральных полузащитников их не подстраховывает и свою линию не выдерживает - они вообще часто выходят за границы своей зоны в целях поддержания атаки в центре поля, и при вертикальном развитии контратаки зачастую центральный полузащитник (Аарон Рэмзи) находится за линией мяча, а ещё бывает, что и опорник тоже.

Вингеры тоже заняты атакой, и даже если и отходят назад, то как-то нехотя, как и ЦПЗ, редко с целью опеки подключающихся по флангу игроков соперника в надежде, что там ребята из защиты сами разберутся, в основном являясь статистами в таких эпизодах.

6

Вторая голевая атака Стока. Гиббс вновь позволил сделать кросс. Мертезакер вместе с Чемберсом потеряли свои позиции, Крауча вновь опекает Бельерин, полузащита не успела отойти назад для создания численного превосходства и закрытия свободных зон.

Мерте так вообще вокруг себя в таких ситуациях опекал пустоту. Если бы Пер хоть помогал оставлявшему свою позицию Гиббсу накрывать Уолтерса - ну так и этого же он не делал.

Так Арсенала пропустил второй гол.

7

Стандартные ошибки

Анализируя игру Арсенала при стандартах, постоянно возникает мысль о том, что этот компонент игры мало отрабатывается на тренировках. При разного рода навесах, прострелах, подачах, кроссах, забросах в штрафную при стандартах пушкари часто не знают, в каком направлении нужно двигаться и как следует располагаться, чтобы с меньшими усилиями закрыть конкретного игрока. Разберем пару моментов, иллюстрирующих данный факт:

9

Сток разыгрывает штрафной удар. В этом эпизоде бросается в глаза общее расположение гончаров - вешай на любого из четвёрки выдвинувшихся вперёд, и у канониров обязательно появятся проблемы. Такое расположение игроков защищающейся команды является издержками выбранной ею зональной модели защиты.

10

Крауч вновь продавливает неудачно расположившихся и фактически скопившихся в одном и том же месте игроков Арсенала, на этот раз пятерых. Уолтерса опекать просто некому, и поэтому Крауч решает сделать скидку ему под удар. Мартинес вновь выходит из ворот, чтобы блокировать удар, как и в предыдущих двух голевых моментах, но объективно помешать Уолтерсу не может. Так Арсенал пропустил третий.

Канониры в очередной раз стали жертвами своей зональной модели игры при стандартах, когда игроки занимаются не персональной опекой соперников, а опекой зон, где располагаются и куда потенциально могут ворваться соперники, что само по себе становится уязвимым местом в игре против команды, состоящей из атлетичных игроков - чем тяжелее игрок, тем сложнее остановить его, когда он набирает ход и набегает на мяч.

Благо не всё так плохо в розыгрыше стандартов.

11

По расположению игроков Стока в собственной штрафной видно, что они, судя по всему, даже и не предполагали, что подобным образом кто-то способен разыграть и реализовать угловой удар - все скопились поближе к центру, по привычке накрывая высокорослых игроков, которые могут замкнуть навес головой, а о расположенных на границе штрафной игроках и не подумали, за что и были наказаны в том эпизоде.

Быстрые вертикальные атаки

Самый главный вопрос перед началом второго тайма – прохождение массированной обороны соперника. Основным способом борьбы с такого рода проблемой являются быстрые контратаки на ворота соперников с использованием средних и дальних вертикальных и диагональных передач с целью более быстрого преодоления центра поля, пока игроки соперника не успели накрыть адресатов передач и занять правильные позиции в обороне. Для этого нужно вытягивать побольше игроков соперника поближе к центру или на свою половину поля и заставлять их ошибаться в техническом или тактическом плане, чтобы сделать отбор или перехват и далее отправить в свободное пространство пас партнёру на ход.

Вспомним наиболее опасные моменты канониров во втором тайме, созданные с помощью такой тактики. Санчес делает передачу на ход Уэлбеку в штрафную в район ближней штанги. Кэмерон потерял позицию, Шоукросс пытается закрыть Уэлбека:

22

Уэлбек, совершив мгновенное ускорение в созданное Санчесом для него свободное пространство, опережает Шоукросса на долю секунды и без предварительной обработки пытается пробить Беговича ударом под перекладину. Бегович спасает ворота:

23

Санчес совершает заброс за спину Шоукроссу, Питерсу и Уолтерсу. Образуется очередное свободное пространство, куда вбегают Гиббс, Подольски и Касорла:

24

Киран, Санти и Лукас разыгрывают комбинацию. Набежавший в последний момент Хут активно мешает Подольски пробить, и поэтому удар головой у Лукаса получается не совсем в притирку со штангой. Бегович совершает сейв:

25

Наиболее опасная атака, совершённая Арсеналом с помощью этой тактики. Санчес осуществил отбор мяча у Кркича, подхватил мяч, мгновенно ускорился и побежал по направлению к воротам соперника. Теперь фактических центральных защитников у Стока перед линией мяча было всего лишь двое:

26

В итоге он попал в штангу.

Арсенал в основном так и действовал во второй половине матча, пытаясь разрядить насыщенные редуты обороны соперника и отправлять в образовавшиеся зоны своих быстрых нападающих выверенным дальним или средним пасом. Для сравнения рассмотрим диаграммы передач канониров в первом и втором таймах последней трети поля:

28

Если в первом тайме пушкари в основном доходили до подступов к штрафной и начинали разыгрывать комбинации с многочисленными поперечными передачами, к которым соперник легко приспосабливался, то уже во второй половине матча при наличии в сумме более быстрых нападающих Арсенал стал перехватывать мяч в центре и сразу же переправлять его за шиворот не успевающим полностью отойти назад на свои позиции игрокам Стока на ход партнёрам по команде.

Подведение итогов

Марку Хьюзу удалось тактически переиграть Арсена Венгера и сыграть на слабостях Арсенала в организации переходов из атаки в оборону, хоть и ближе к концовке матча гончары откровенно висели на волоске. Сток следует поздравить с полностью заслуженной победой, хоть по традиции и не обошлось без грубостей по отношению к игрокам Арсенала с их стороны, особенно в исполнении небезызвестного Чарли Адама.

Частая неспособность вскрыть плотную и перегруженную либо компактно располагающуюся оборону из-за привязки команды к тотальному владению и контролю мяча создаёт проблемы в создании моментов, а их слабая реализация добивает все усилия канониров. Зачастую из-за зависимости от стиля, предполагающего ставить контроль мяча превыше всего, у игроков команды возникает нехватка неординарного мышления при атакующих действиях, а вовсе не из-за того, что у них не хватает интеллекта или мастерства для этого.

В обороне же всё упирается в первую очередь в неспособность к грамотному расположению на поле, как при контратаках или быстрых атаках, так и при стандартах, то же самое касается и командного движения в подобных эпизодах.

Проблемы, заключающиеся в нелогичности и неправильности мышления, всегда являются фатальными, особенно когда против команды играет тот соперник, который способен за эти ошибки её наказать. И тот факт, что это происходит постоянно, говорит в первую очередь о системности данных проблем, а вовсе не о тотальном невезении.

32
33