21 мин.

Семнадцать мгновений весны: все финалы Арсенала

graph

Цицерон как-то сказал, что тот кто не знает историю - всегда остается ребенком. Футбольное боление без знаний об истории клуба за который ты переживаешь - не боление вовсе, а детские шалости.

Ведь только сквозь призму истории можно в полной мере проникнутся любовью к объекту боления: большие матчи, знаменательные события, великие люди - узнавая о них по-настоящему осознаешь значимость своей любимой спортивной огранизации. И еще - значимость каждого события и человека в настоящем.

Сегодня мы пройдем сквозь года по каждому из 17-ти финалов Кубка, в которых принимал участие Арсенал и выделим ключевые личности каждой эпохи.

*в виде второстепенной сюжетной линии предлагаю вам понаблюдать за эволюцией (точнее сказать, деградацией) мысли художников в дизайне программок

1

Если представить всю историю канониров в формате одного дня, то финал 1927 года был первым лучиком солнца перед красочным рассветом. К этому моменту в клубе уже 2 года работает Герберт Чепмен, выигравший до того Кубок и два чемпионских титула с Хаддерсфилдом.

Чепмен – это тот человек с приходом которого в команду начали приходить стОящие игроки, человек, который мыслил прогрессивно - с введением его тактики, знаменитых MW, Арсенал стал доминирующей силой в Англии 30-х.

Главной звездой той команды был Чарли Бьюкен, прославленный бомбардир Сандерленда, выигрывавший чемпионат с котами еще в 1912 году. К 1927 году порох у Чарли еще оставался, и, несмотря на то, что он так ничего и не выиграл за 3 года в составе Арсенала, смог назабивать почти 50 голов.

Сам же поединок, кроме того, что это первый футбольный матч, который был освещен на радио BBC, запомнился, возможно, самой нелепой вратарской ошибкой в истории финалов: нападающий Кардиффа Хьюи Фергюсон ударил по воротам без особых шансов на успех под давлением со стороны защитников, но вратарь Арсенала Дэн Льюис, пытавшийся поймать мяч, стоя на коленях, сделал это очень неловко. Мяч выскользнул у него из рук и через пространство между локтем и телом, начал катится в ворота. Льюис пытался достать его, но смог лишь еще больше подтолкнуть его туда.

Бьюкен попытался переломить ход встречи, даже создал несколько опасных моментов для партнеров, но счет так и не изменился. Так бесславно закончилась попытка Арсенала выиграть первый трофей в своей истории.

2

Первый значимый триумф в истории клуба. Символично, что Чепмен выиграл его в противостоянии со своим бывшим клубом. Кстати, в полуфинале тогда был пройден нынешний соперник Арсенала по финалу – Халл.

Главной звездой этой команды следует признать Алекса Джеймса, хотя в команде уже был легендарный Клифф Бастин (в 30-ом году ему было всего 18). Алекса считают Деннисом Бергкампом той великой команды 30-х. Играл Джеймс тоже под 10-м номером, глубинного нападающего (инсайда).

В истории финал запомнился, прежде всего, как матч, весь первый тайм которого над Уэмбли висел самый большой дирижабль в истории. Что касается хода встречи, то Арсенал довольно рано завладел инициативой: на 16 минуте на Алексе Джеймсе были нарушены правила, он быстро побежал в штрафную, а тем временем Клифф Бастин тоже не растерялся – последовал навес со штрафного, который сам же Джеймс и замкнул. Он же организовал и второй гол уже в конце матча, отправив шикарным пасом Джека Ламберта на рандеву с кипером.

3

У каждого Бергкампа должен быть свой Анри. И таким для Алекса Джеймса (пропускавшего этот финал из-за травмы) был Клифф Бастин. На счету Клиффа вместе с Арсеналом почти 400 матчей, 150 голов, 5 чемпионских титулов и 2 победы в Кубках Англии. Бастин может похвастаться очень яркой карьерой, но и без разочарований она не прошла. Таких, как финал 1932 года.

Арсенал сразу взял нити игры в свои руки, что привело к раннему голу Боба Джона, добившего мяч после сильного удара Джо Хьюма, который отбил перед собой кипер Ньюкасла. После гола Ньюкасл активизировался, и это привело к одному из самых спорных голов в истории английского футбола: мяч пересек лицевую линию (что было видно на снимках фотографов после матча), игроки обороны расслабились, думая, что эпизод заигран, но судьи не дали свисток, чем и воспользовался Джек Аллен. Который забил также и второй гол своей команды. Это был первый случай, когда команда, забившая на Уэмбли первой, проиграла в финале.

4

К 1936-му году у Арсенала вынужденно сменился тренер – Герберт Чепмен скончался от пневмонии. Пост главного тренера занял Джордж Эллисон, который до того был директором клуба. А если копнуть и поглубже – Эллисон был с Арсеналом с 1906 года, когда клуб еще назывался Woolwich Arsenal, сначала как редактор предматчевых программок, потом как секретарь, а потом вошел и в совет директоров. Еще примечательным фактом является, то, что именно он комментировал тот самый первый в истории радио финал 1927 года. Эллисон продолжил славные победные традиции Чепмена и смог выиграть с клубом кроме кубка 36-ого года, еще три чемпионства. В различных должностях он провел вместе с клубом 41 год, уйдя в 1947 с должности главного тренера.

Главной же звездой той команды был великолепный Тед Дрейк. Тед Дрейк навсегда останется в истории благодаря своим 42 голом в одном чемпионате (рекорд клуба) и 7 голам в одном матче (Астон Вилла, 1935 год, рекорд Англии). Кроме того, Дрейк довольно успешно играл в крикет, а после игроцкой карьеры стал тренером. Именно при нем Челси завоевал единственное свое чемпионство до прихода Романа Абрамовича. Короче говоря, величина.

В самом матче тоже все решил гол Дрейка. На 74 минуте он получил пас от Бастина и резким ударом отправил мяч в левый угол ворот. В оставшееся время Шеффилд Юнайтед не смог ничего сообразить.

5

Следующим за Джорджем Эллисоном главным тренером Арсенала стал Том Уиттакер, который находился в системе клуба с 1919 года. Сначала как игрок, потом как один из членов тренерского штаба (обратите внимание на фото 1930 года, Том самый правый в среднем ряду), а в конце своей жизни и как главный тренер, этот человек принес очень много пользы своему клубу. Кроме того, Том еще и участник двух мировых войн. Скала.

Как оказалось, после смерти Уиттакера, вышла целая книга про его жизнь с говорящим названием «Tom Whittaker's Arsenal story». А один добрый человек отыскал ее у себя в библиотеке, отсканировал и выложил на всеобщее обозрение. Мы планируем после окончания цикла про Бергкампа, как раз взяться за ее перевод. О таких людях просто преступно забывать.

Ну, а лидером той команды был Джо Мерсер, 35-летний левый латераль, который в 1950 выиграл награду лучшему игроку сезона по версии АФЖ. Тогда она вручалась только третий раз в истории. И это был первый раз, когда ее получил игрок Арсенала.

Именно Мерсер стал главной причиной арсенальской победы. Ветеран в том матче был как никогда хорош в обороне. А два гола забил нападающий Рег Льюис, второй с передачи вездесущего в том матче Джо.

6

В финале 1950 не смог принять участие лучший бомбардир Арсенала тех годов(5 сезонов подряд 50/51-54/55) Даг Лишман. Тогда Даг сломал ногу в середине сезона в матче со Стоком (любят там ребята ломать канонирам ноги). И в 52 был полон решимости завоевать желанный трофей.

Но не сложилось. Хотя Арсеналу тогда очень везло на ранних стадиях Кубка, удача подвела канониров в самый неподходящий момент – в финале. Сначала на 35-ой минуте первого тайма травму получил Уолли Барнс, а затем во втором, повреждения получили еще три человека. В 1952-ом в футболе еще не было замен, поэтому матч Арсенал доигрывал с 7-ю здоровыми людьми на поле.

На 84-ой минуте чилийский легионер Ньюкасла Джордж Робледо все-таки смог забить победный гол. И даже, несмотря на то, что обескровленные канониры смогли организовать штурм в добавленное время, матч так и закончился минимальной победой сорок.

7

В 1956 от остановки сердца умер Том Уиттакер. Целая эпоха оборвалась на его кончине. И к 1970 году трофейная засуха Арсенала достигла 17 лет. За 4 года до этого после определенной тренерской чехарды (три тренера за 10 лет по меркам того времени можно назвать чехардой) был приглашен Берти Ми. Это было неожиданное назначение, ибо Берти до того не тренировал, и большой игровой карьерой похвастаться не мог. Но, как показало время, это назначение стало отличным долгосрочным решением.

К 1970 Берти собрал отличную банду под своим началом и размочил засуху выигрышем, пускай не самого престижного, но трофея – Кубка Ярморок, которые ныне уже не существует. В следующем сезоне эти парни выиграли первый в истории Арсенала золотой дубль. До того это делали только Тоттенхэм в 1961 и Астон Вилла с Престоном в 18ХХ. После - Ливерпуль 86, Челси 2010, МанЮнайтед три раза с Сэром Алексом, и Арсенал два раза уже в эпоху Арсена Венгера.

Самым важным игроком той команды стоит признать центрального защитника Фрэнка МакЛинтока. Как раз в тот год ему досталась награда от АФЖ. Да, тогда было суровое время и, несмотря на наличие множества ярких атакующих игроков, ценили и защитников. И это не пустые слова - последний раз эту награду дали защитнику в 1978 году. Кстати, шотландец капитанил в Арсенале 6 лет.

То возможно была лучшая неделя в истории Арсенала – с 3 по 8 мая 1971 года. Понедельник – золотой матч в чемпионате, и в каком месте – на УХЛ, в гнезде принципиальнейшего соперника. Суббота – выигрыш в дополнительное время в финале Кубка Англии у великого Ливерпуля Била Шенкли.

Основное время команды закончили без забитых мячей, но вот только началось дополнительное – не прошло и двух минут, как красные повели, Стив Хайвей делает 1-0. Ливерпуль на этом не остановливается, прибирает инициативу к рукам, и когда всем уже начало казаться, что золотой дубль уплывает у канониров из под самого носа, в начале второго экстра-тайма забивает Эдди Келли. А потом случилась секунда магии Чарли Джорджа.

8

Нет ничего удивительного, что та великолепная команда вышла в финал второй год подряд: Райс, Грэм, МакЛинток, Рэдфорд, Армстронг, Стори. Это всё члены клуба лучших 50 игроков в истории команды. Но самым ярким из них был Чарли Джордж. В конечном счете он сыграл не так много матчей за клуб, забил не так много голов, но несколько факторов сделало его идолом среди фанатов, и одним из любимейших игроков для болельщиков Арсенала на веки:

Во-первых, он с детства болел за клуб, ходил на матчи. Это такой, знаете, тип парня из народа, который стал звездой. Во-вторых, его рокенрольная внешность в сочетании с невероятным талантом футболиста и невероятным же разгильдяйством. Люди любят талантливых лентяев. Джордж не был примером для подражания ни в каких сферах жизни, именно поэтому болельщики легко могли ассоциировать себя с ним. Любой паренёк, сидя на трибуне, мог представлять, что где-то тут раньше сидел Чарли, а теперь сидит он, и, чем чёрт не шутит, мог думать парень, «может, и я когда-нибудь буду на его месте».

В этом и был весь секрет его успеха. Даже я сейчас в этой статье уделил так много места ему, человеку, который сыграл за Арсенал всего лишь 179 матчей, а не, например, Пэту Райсу, который посвятил клубу более 40 лет своей жизни.

А про этот матч лучше всех рассказал Ник Хорнби в своей «Футбольной лихорадке». Поэтому я не буду придумывать велосипед, и просто процитирую его:

«Сама игра оказалась такой же гнетущей, как все встречи «Арсенала» и «Лидса». Соперничество этих команд сформировалось в своеобразную «историю», и матчи проходили жестко и малорезультативно. В первые две минуты судья показал моему приятелю Бобу Макнабу желтую карточку, и с этого момента не прекращались тычки, перебранки, удары по лодыжкам, злобные жесты и фырканье ... От грубой игры у меня засосало в животе ... В начале второго тайма Мик Джонс прорвался по краю, навесил Алану Кларку, и тот до смешного примитивным кивком головы направил мяч в ворота – «Лидс» открыл счет. Как всегда, этот гол стал единственным в игре: мы попадали в штангу, во вратаря, в небо, выбивали за линию ворот, но все это были символические трепыхания финального матча – арсенальцы прекрасно понимали, что все их усилия тщетны»

9

К 78-му у Арсенала уже сменился тренер. Им стал Терри Нил. Далеко не чужой для Арсенала человек, успевший провести в команде 11 сезонов, как игрок. Они все, кстати, пришлись на те 17 бестрофейных лет. Из Арсенала он ушел в Халл, и стал там в свои 28 играющим тренером. Понятное дело, что это один из самых молодых тренеров в истории футбола. После Халла он успел поработать пару лет в Тоттенхэме и в 1976 вернулся домой, в Арсенал. И команда для штурма новых вершин у него подобралась что надо: молодой Дэвид О'Лири, все тот же вечный Пэт Райс, Фрэнк Степлтон, великий страж ворот Пэт Дженнингс.

Но самым важным звеном и мозгом этой команды был Лиам Брейди. Ирландец в систему Арсенала пришел в 15 лет. Позднее, пробыв в команде до 1980 года, Брейди  в возрасте 25 лет перейдет в Ювентус. После завершения карьеры Брейди опять надолго свяжет свою жизнь с Арсеналом. Сейчас же Лиам уже долгое время (с 1996) работает в юношеской академии Арсенала, занимая должность ее директора.

Свой самый большой перфоманс в карьере он выдаст уже в следующем году, в финале против МЮ. Но не с Ипсвичем. Брейди к моменту финала банально не до конца оправился от травмы, и провел на поле лишь 66 минут. И это были далеко не лучшие 66 минут в карьере Лиама Брейди.

Видимо, это и стало решающем фактором поражения. До матча Арсенал считался безоговорочным фаворитом, большую часть матча владел мячом, но так и не сумел создать что-то вразумительное у ворот Пола Купера. А вот Ипсвич смог –  на 77 минуте произошел банальный забег по флангу, навес и гол со второго этажа в исполнении Роджера Осборна. Бей-беги же, что вы хотите.

10

То был один из лучших финалов в истории английских кубков. Это был звездный час Лиама Брейди, который поучаствовал во всех трех голевых атаках. И опять я предпочту передать слово Хорнби:

«Первый гол «Арсенал» забил на тринадцатой минуте, второй – перед самым перерывом, пятнадцатиминуткой отдыха и буйной радости. Большая часть второго тайма прошла в том же духе, пока за пять минут до конца встречи «Манчестер» не забил гол, а за две – после какого-то оскорбительно несуразного и неспешного прорыва – еще один. Продули игру – это понимали и игроки и болельщики. И, глядя, как манчестерцы прыгают у дальней боковой, я испытал то же чувство, что в детстве: ненавижу этот клуб – он слишком тяжкий груз для меня, и я не в состоянии от него избавиться.

Когда игра возобновилась, Лиам Брейди принял мяч далеко на половине «Манчестера» и отправил Риксу (впоследствии он утверждал, что его зажали и он таким образом просто пытался предотвратить третий гол). Я смотрел, но ничего этого не видел. Даже когда Рикс навесил на ворота и вратарь «Юнайтед» Гарри Бейли прыгнул, но промахнулся, а Алан Сандерленд подставил ногу, и мяч закатился прямо перед нами в правый угол ворот. Я не крикнул ничего, что в таких ситуациях привычно рвется из горла: «Есть!» или «Гол!» Я издал просто звук: «А-А-А-Р-Р!» Его породили радость и неверие в случившееся.»

Тогда ТВ было развито уже неплохо, а посему у нас есть возможность пережить все самые важные моменты того финала.

11

Этот финал стал последним из череды трех для той команды. В финале Арсеналу противостоял Вест Хэм, находившийся тогда во втором по силе дивизионе. И молотобойцы на данный момент остаются последней командой, которая выиграла кубок, находясь на момент финала не в высшем дивизионе английского футбола.

Сам же матч не был ничем примечателен, Вест Хэм рано забил, ушел в оборону, и игроки Арсенала ничего не смогли с ней поделать. Кстати, тогда в составе победителей играл Фрэнк Лэмпард на позиции левого защитника. Отец Фрэнка-младшего, который всем нам знаком. Когда папка обыгрывал вместе со своей командой Арсенал в финале кубка, маленькому Лэмпси не было еще и двух лет.

12

Следующего финала Кубка Англии Арсеналу пришлось ждать целых 13 лет. Терри Нил ушел со своего поста в 1983 (ныне он работает комментатором на ArsenalTV), а устаканилась ситуация с тренерами только в 1986, когда у руля встал Джордж Грэм, тот самый, что был причастен к золотому дублю 1971, как игрок.

Банду он собрал уже тоже достойную, основой были именно те игроки, которые забетонировали оборону Арсенала до начала 00-х: Симэн, Адамс, Уинтерберн, Диксон, Боулд, а на следующий сезон после этого финала пришел и Мартин Киоун.

Главной забивной силой команды тогда был Иан Райт. Он смог забить в обоих матчах финала. Да, в обоих. Тогда были очень странные правила, и если основное и дополнительное время первого матча не выявляли победителя, то назначалась переигровка, которую Арсенал с ШУ "решили" себе устроить.

Интересным фактом является то, что 93-ий год – это единственный эпизод в истории Арсенала, когда клуб смог в один год взять два кубка – Англии и Лиги. И самое интересное заключается в том, что обе были добыты победами над Шеффилд Уэнсдей на Уэмбли со счетом 2-1. Так что к майскому финалу канониры подошли уже имея один кубок того сезона на полке.

А теперь представьте себе ситуацию: идет последняя минута дополнительного времени второго финального матча, счет 1:1. Болельщики уже морально готовятся к серии пенальти, но тут Арсенал получает право на угловой. Навес, удар головой, Крис Вудс отбивает мяч над собой, но коварный снаряд по дуге заваливает ему за шиворот. Шок - для одних, и безумная радость - для других. Канониры все-таки смогли вырвать ту победу благодаря голу Энди Линигана. А выходивший в обоих матчах на замену наш старый знакомый Дэвид О'Лири провел свой четвертый финал кубка в карьере. Самое уникальное в его достижении – это то, что он делал это в трех разных десятилетиях.

13

Тут мы вступаем уже в нашу эпоху. Эпоху Арсена Венгера и его помошника Пэта Райса, который после завершения карьеры 12 лет проработал тренером в юношеской академии, а француз, прийдя, сделал его своей правой рукой.

То была первая суперкоманда Арсена. 98 год – год второго арсенальского золотого дубля в истории. И первого дубля вместе с Венгером. В 2002 будет еще один.

В этом финале мы можем найти множество знакомых лиц от Шея Гивена до Николя Анелька. Или Кенни Далглиша, который тогда был главным тренером сорок.

Игроки Арсенала смогли сломать проклятие финалов с Ньюкаслом. Ни травмы, ни судейские ошибки на этот раз не вмешались в ход встречи. И сначала Марк Овермарс (передача Пети это просто нечто), а потом и Анелька забили голы, между которыми вместилось два попадания в каркас ворот канониров, но не сложилось – Дабизас и Ширер смогли лишь пощекотать нервы болельщикам Арсенала. Канониры в этот день оказались сильнее.

14

Единственный проигранный в венгеровскую эпоху финал КА. Анри, Бергкамп, Пирес, Юнгберг, Виера уже в команде. Им противостояли молодые Джеррард, Оуэн, Каррагер, Хююпия, который тогда капитанил.

Где-то в эти годы на местном 5 канале у нас показывали английский футбол с комментариями господина Орлова. И до сих пор помню, как он в одном из матчей Ливерпуля не мог произнести фамилию финна: «хуи..юи..хую..ию..хуюипуюя». Из детских воспоминаний о просмотрах матчей, это одно из самых ярких.

Этот матч был первым финалом кубка Англии с 1970, который был сыгран не на старом Уэмбли. И в следующий раз финальный матч вернется из Уэльса в Англию уже только в 2007-ом году на новый Уэмбли.

Победу Ливерпулю в самой концовке матча своим дублем принес Майкл Оуэн. На 88 минуте, получив пас из глубины от Патрика Бергера, юркий Оуэн довольно легко ушел от неповоротливых ветеранов Адамса и Диксона и оформил триумф скаузеров. Единственный же гол Арсенала забил Фредди Юнгберг с передачи Робера Пиреса.

15

В следующем году после финала 2002 в Челси придет Жозе Моуриньо, который вот уже более 10 лет не дает спуску Арсену Венгеру нигде: ни на поле (0 поражений), ни в разговорах («вуайерист», «специалист по провалам»). А пока главным тренером был Клаудио Раньери, Арсенал, как теперь модно говорить, развлекался, как мог.

Первый гол в этом матче, забитый Реем Парлором впоследствии стал знаменитым, благодаря фразе кинутой комменатором и болельщиком Челси Тимом Лавджоем за пару секунд до удара: «все в порядке, это же всего лишь Рей Парлор». Через 10 минут преимущество канониров закрепил Фредди Юнгберг, забивший во втором финальном матче подряд. Это случилось впервые с 61-62 годов, когда то же самое сделал нападающий Тоттенхэма Бобби Смит. Гол опять таки вышел на заглядение: Фредди пробежал пол поля с мячом и обводящим ударом забил в дальний от себя угол ворот Карло Кудичини.

Арсенал выиграл третий свой золотой дубль в истории, догнав по этому показателю Манчестер Юнайтед.

16

Третий финал подряд для Арсенала. И опять Юнгберг на первых ролях – на этот раз швед отдал голевую передачу на Робера Пиреса. Этот гол стал единственным.

Этот финал стал последним матчем для Дэвида Симэна в футболке Арсенала. 13 лет, 3 чемпионства, 4 Кубка Англии. В следующем году его место займет Йенс Леманн и Арсенал установит вечный рекорд, пройдя весь чемпионат без поражений.

17

Последний год великого Арсенала Анри и Виейра. В следующем году Патрик уже будет в Ювентусе. Клуб будет достраивать новый стадион, который сейчас для нас символизирует собой бестрофейную эпоху. И символично, что эпоха побед прервалась с уходом великого центрального полузащитника. Именно его удар в серии пенальти стал решающим.

После его ухода Арсенал до сих пор тщетно ищет баланс в центре поля. В том матче на поле уже бегал молодой Фабрегас, но он так и не стал опорой команды на долгие годы и ушел домой после нескольких сезонов, когда вот-вот, еще чуть-чуть и... Но именно этого чуть-чуть и не хватило ни для побед в чемпионате, где Арсенал имея 10-очковые преимущества разбазаривал их весной, ни для выигрыша в финале Лиги Чемпионов, где было глупое удаление вратаря, где был нереализованный Анри выход 1-на-1.

Этот пост изначально затевался для того, чтобы показать насколько важен и величественен Кубок Англии. В последнее время очень много приходится слышать, что, мол, четвертое место и участие в ЛЧ будет важнее. Но ведь это совсем не так, за Кубком Англии лежит славная история, традиции. Победные традиции Арсенала.

Этот финал станет для Арсенала 18-ым, канониры догоняют Манчестер Юнайтед, и в случае победы догонят дьяволов и по выигрышам. Этот финал – это шанс обнулить счетчик. Этот финал - это настоящая радость победы. Вы только посмотрите на фотографии выше, счастливые лица футболистов. Разве похоже, что они радуются второстепенному кубку?

А 1/8 ЛЧ, стабильная стадия для нынешнего Арсенала – это всего лишь деньги. Сколько денег заработал клуб через 10-20-100 лет никто вспоминать не будет.

8 лет и 360 дней – именно столько прошло времени с финала 2005. Насладитесь пока той самой серией, сядьте поудобнее и ждите финал.