4 мин.

Уиган - Арсенал: Страж у ворот

anons

К полуфинальному матчу Арсенал подошел в самой ужасной форме, наверное, с октября/ноября 12-ого года: 3:12 в четырех последних матчах, во время которых определилось, что канонирам опять не видать сражения за чемпионство, но зато предстоит борьба с грозным Эвертоном (0:3) за «трофей Венгера».

Физическое состояние игроков – это отдельная песня. В предыдущие два сезона Арсенал, играя весь сезон из рук вон, начинал спуртовать к деревянной медали аккурат в весенней части чемпионата. Игроки выходили на пик своей формы весной. И лидерство в чемпионате в начале февраля сезона этого позволяло надеяться, если не на победу, то хотя бы на обозначение настоящей борьбы за 14-ый титул. Но, судя по всему, наш тренер не способен так построить предсезонную подготовку, чтобы игроки весь год держались на определенном уровне и не падали к решающей части чемпионата, кто от травм, а кто и от усталости.

Положа руку на сердце, у Арсенала в этом году было много ужасных игр с андердогами в плане содержания, но каждый раз спасало то самое физическое состояние: атакующие игроки, спокойно катая вату весь матч, включались на 5-10 минут и делали результат, защитники, в свою очередь, будучи в форме методично и сосредоточено отводили угрозы от ворот. Это и был тот фундамент на котором строилось лидерство Арсенала в таблице, и последняя строчка в графе «пропущенные».

К чему я это вообще вспоминаю? А к тому, что сегодня был как раз тот самый матч с андердогом, в котором игроки смогли включиться в нужный момент и вырвать победу. И не важно, что в соперниках была команда даже не из АПЛ, неважно как натужно выглядела игра бОльшую часть матча. В конце концов, уже даже через жалкие пять лет вы не будете вспоминать перепасовочку Артета-Мертезакер-Рэмзи, которая происходила большую часть матча. Вы не будете вспоминать против команды из какого дивизиона Арсенал играл в этом матче. Вы будете вспоминать тот самый 11-ый кубок (если он случится 17 мая), финал за который вы видели своими глазами. Вы будете вспоминать, как Мертезакер после пенальти не сдался, а шел вперед и добился своего.

1

И даже если вы, так же как и я, весь матч злились на команду, тренера и на то, что вам приходится видеть эти мучения, то вы все равно не могли не улыбнуться, увидев искреннюю радость игроков от выхода в финал.

Потому что победы они такие и должны быть. В таких победах закаляется дух. И, наверное, из таких маленьких побед растут большие триумфы. Сегодня это полуфинал кубка против Уигана, завтра это может быть Барселона в финале Лиги Чемпионов.

Но обольщаться нам тоже не стоит. Игроки, болельщики наконец вспомнили что такое побеждать на Уэмбли, вспомнили, что такое побеждать в больших матчах, пускай даже против маленьких команд. Но общие симптомы все равно не могут ширме радости победы полностью завесить горечь текущей ситуации в клубе. В старте на важнейшие матчи продолжают выходить полурезервисты. Например, что было бы не травмируйся Начо? Выпустил бы Венгер Гиббса, который сыграл очень большую роль в навале последних минут, на замену? Почему нельзя хоть раз до того было попробовать схему с двумя форвардами Жиру и Саного, которая хорошо зарекомендовала себя в этом матче?

Честно, хотел еще поругаться на отсутствие Щенсного в старте, но Фабианский шансов не дал. Жаль, что он уйдет в конце сезона. Надеюсь, он успеет научить Войчеха действовать в решающих ситуациях, вот так же как он сам это сделал в этом матче.

2

Но зато в команде остается Мертезакер, который в очередной раз показал, что является возможно самым важным игроком в команде. Безусловно, он должен одеть повязку в следующем сезоне. Как бы ни был он неидеален в защите, но этот человек является характером нынешнего Арсенала. Кубки не выигрываются Эзилами, они выигрываются Мертезакерами.

И поэтому самым радостным моментом девятилетия для меня может стать улыбающийся Пер с кубком в руках 17 мая на Уэмбли. Неважно кто вы, и как относитесь к нынешнему тренеру, просто поддержите команду в этот день.

А я напишу для вас обзор, и все будет хорошо. Увидимся 17 мая, друзья.

 

gif