5 мин.

Арсенал - Манчестер Сити: Момент инерции

Пережив последовательно Унижение и Разочарование, Арсенал принимал на Эшбертоне Манчестер Сити, который хоть и приехал в Лондон без Агуэро, но с Демикелисом, все-же продолжает моментами демонстрировать демоническую игру первого круга, что с нашим центром почти что приговор. Однако, ряд шагов, предпринятых тренерским штабом, позволил избежать роковых ошибок, а качественное выступление отдельных игроков заложило фундамент однозначному доминированию Арсенала во второй половине встречи. Но обо всем по порядку.

Травма Косельни (срок восстановления Лорана - классический для нашего медштаба: lim = от двух недель до бесконечности) дала шанс Томасу Вермалену, который впервые за долгое время вышел в стартовом составе два матча подряд. Когда-то одним из главных достоинств Вермалена была его способность играть буквально с листа, т.е. выходить после травмы и сразу выступать на высоком уровне. Пригодилось это умение ему и сейчас - просидев почти весь сезон за спинами Косельни и Мертезакера Томас избежал критической потери игрового тонуса и вполне пристойно играет в паре со стариной BFG9000. По крайней мере, от классики растренированного Косельни (обнимашки с Джеко и прочая, и прочая) мы застрахованы.

Помимо кадровых изменений в обороне, в этой игре произошли и системные - отказавшсь от высокой линии защиты, наши центрбэки действовали максимально глубоко, не рискуя попасть впросак при организации исскуственного офсайда, а просто ожидая игроков соперника около штрафной и, обезвреживая их по факту. Непонятного, чего Боулд с Венгером так долго до этого доходили - вполне очевидная же модель защиты против сильных разносторонних противников, обладающих быстрой и креативной серединой поля.

Против Ливерпуля мы вышли с высокой линией, очевидно, ожидая повторения осенней игры на Эмирейтс, когда Роджерс перехитрил сам себя, сделав ставку на центр поля и активные фланги защиты. Тот матч, во многом, и сподвиг Брендана к продолжению творческого поиска, результатом которого и стал тот урОган, который мы сегодня называем Ливерпулем. Венгер же, видимо, решил, что Роджерс такой же упертый мужик как он сам (вот уж не суди людей по себе) и продолжит долбить осеннюю идею до скончания времен. Ну и вышел и высокой линией. Ну и получил за 20 минут четыре банки. Это, вообще говоря, называется преступной халатностью.

Вторым важным ингредиентом эффективной защиты является Матье Фламини, который по каким-то удивительным причинам оказался вне стартового состава в матче на Стэмфорд Бридж неделю назад. Не выпустить своего лучшего (и не потому лучшего, что безупречного, а потому, что единственного) опорного пз на игру с лучшей контратакующей командой планеты - воистину, Арсен knows и полный amen. В игре против Суонси француз выполнял стратегическую задачу, которая была даже важнее его прямых обязанностей - если бы Матье получил тогда свою дежурную желтую карточку, ни в матче против Сити, ни в предстоящей игре против Эвертона мы бы его на поле не увидели. Dura lex в общем.

Не буду в тысячный раз описывать достоинства Фламини и тот эффект, который он оказывает на игру Арсенала, ибо просто надоело. Имеющий глаза да узрит.

Переходя от оборонительных изысков к атакующим, спешу выразить сочувствие Лукашу Подольски. Человек от безысходности уже навешивать и простреливать научился. Если Венгер сбагрит его летом, это будет один из громаднейших провалов эпохи правления позднего Арсена : заполучить за копейки мирового топа и не суметь мало-мальски вписать его в командную игру... ну нельзя так.

Креативную же сеть замкнул на себе старый добрый Томаш Росицки, и не потому, что сильно этого захотел; просто больше вести игру Арсенала банально некому. Озил, Рэмзи, Уилшир - в лазарете, а Касорла выглядит так, как будто ему на левую ногу каждое утро роняют блин от штанги. Томаш  работал как мог, вертясь безумной стрелкой компаса посреди магнитной аномалии, обеспечивая движение мяча на чужой половине поля. До конца матча зарядки у чеха предсказуемо не хватило, но отличный второй тайм команды - это именно его рук дело.

Жиру же продолжает демонстрировать нам себя худших образцов: корявый прием мяча, нулевая обводка, невнятные удары. У меня есть теория насчет этой неуклюжести, которая карикатурно выпирает из Оливье уже второй год, и суть ее проста как арбуз: если ты обычный галл - нехрен точить из себя римского воина. Жиру хорошо сложен, но именно мышечный идеал мешает ему двигаться естественно. Зуб даю, Оливье офигительно выглядит в слоу-мо. Но тут игра, времени - доли секунд, а такая секс-машина, в которую Жиру превратил себя, неспособна достаточно быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. Отсюда и возникает чудовищная неуклюжесть француза на поле. Зато в воде он наверняка прекрасен.

Арсенал снова борется за четвертое место. Это большое (не в плане очков, а в плане ощущений) падение заняло меньше месяца и в свете травм кажется болезненно естественным - просто возвращением к тем временам, когда у нас не было Озила, когда в монстра центра поля еще не превратился Рэмси, а мнение, что Мертезакер слишком медленный для АПЛ не казалось совершенно абсурдным...

Венгер сейчас - это Джордж Смайли из "Tinker Tailor Soldier Spy" - его век уже ушел, но он делает то, что делает. И вовсе не из-за своего упрямства или гордости, а скорее из-за бескомпромиссности своих лучших стремлений. А Арсенал снова стал Венгером - усталым человеком среднего возраста, который просто делает то, что нужно.

Впереди игра с Эвертоном, где Арсеналу предстоит удерживать бастион четвертого места. А на это, уж поверьте, Венгер кинет свои лучшие силы.

Keep the faith!