15 мин.

Автобиография Денниса Бергкампа. Глава 3 - «Луи, Луи», часть первая

Луи, Луи

Почти полночь, и дым от файеров висит в воздухе над десятками тысяч охрипших болельщиков в Лейдсплейне. Майская ночь 1992 года, «Аякс» только что выиграл Кубок УЕФА, но их звёздный игрок отсутствует. Великолепно отыграв весь турнир вплоть до первого финала, Деннис проспал большую часть ответного матча из-за того, что слёг с гриппом и высокой температурой. На переполненном балконе театра Stadsschouwburg молодому ликующему и задиристому Луи Ван Галу, стоящему вместе со своими игроками и гигантским серебряным кубком, есть что сказать. Он берёт микрофон и подходит к балконному ограждению. Луи хочет сказать толпе, кого они должны благодарить за сегодняшний триумф: «Один человек!», - кричит он, тыча указательным пальцем в небо, словно провозглашая приход мессии. «Один человек!». Он наклоняется так далеко, будто хочет окунуться в толпу людей. Он делает эффектную паузу. Затем он выкрикивает имя: «ДЕННИС Б-Е-Р-Г-К-А-М-П!!!». Толпа кричит. Луи кричит. Каждый ребёнок, женщина и мужчина выкрикивают это имя в унисон, находясь в экстазе.

Ван Гал больше никогда так эмоционально не выскажется о Деннисе на публике. Но в ту ночь всё между ними казалось нерушимым. В течение всего шести месяцев Луи Ван Гал, бывший учитель с лицом статуи с Острова Пасхи, превратил сборище учеников в смерч. «Аякс» через весь турнир был взбит со вкусным вариантом традиционной игры команды: свежим и креативным, быстрым и смелым, а также прекрасно организованным. И Деннис был главарём команды.

Триумф в Кубке УЕФА был впечатляющим, в сравнении с периодом нестабильности до этого. В 69 году от Рождества Христова в Древнем Риме такой период назывался «Годом Четырёх Императоров» и считался верхом политического хаоса. В течение 1989 и 1991 годов команду тренировали девять тренеров – девять! – в странных комбинациях. «Я забыл, в какой последовательности они тренировали, - говорит Деннис. – Было действительно много тренеров за такой короткий период!». Когда в январе 1988 Йохан Кройфф ушёл, он был заменён триумвиратом из Бобби Хармса, Барри Хюльсхоффа и Шпица Кона. Затем их, в свою очередь, убрали, заменив немецким физиотерапевтом Куртом Линдером («Худший тренер, который у меня был», - вспоминает Деннис). Он продержался три месяца, пока Шпиц Кон (снова) и Луи Ван Гал (пробыл совсем немного) не проложили путь Лео Бенхаккеру, отплывшему в Мадрид спустя полтора сезона.

В довершение ко всему, перед тем как Луи Ван Гал окончательно взял бразды правления в конце 1991, Тон Хармсен, президент клуба, поругавшийся с Кройффом, был вынужден уйти из-за недовольства фанатов и насмешек со стороны СМИ. Через несколько месяцев у него случился инсульт. Кроме того, у клуба были проблемы с налогами, а также ему запретили играть в еврокубках на один год из-за болельщика, бросившего металлическую трубу во вратаря соперника. Тем временем, игроки испытывали потрясения из-за постоянной смены тактик. Годы становления Денниса как футболиста были связаны со скачками между позициями и ролями. «Это был довольно интересный период, - говорит он спокойно. – Но я многому научился в то время, у всех тех тренеров. Я действительно узнал многое – хорошее и плохое».

Под руководством Кройффа Деннис заиграл в основном составе, играл в финале еврокубка и утвердился в роли правого вингера. Также он не затерялся среди опытных игроков вроде Франка Райкарда, Марко Ван Бастена и Яна Ваутерса. Затем Хармсен разругался с Кройффом, и Йохан покинул клуб. Покинул, ничего не сказав на прощание. Между ним и Деннисом не было никаких контактов в течение трёх с половиной лет. «Я ожидал от Йохана звонка, слов поддержки, утешения, вроде: «Спокойно, всё будет хорошо». Но, может быть, он специально не звонил мне из-за того, что хотел, чтобы я справился со всем сам. Так я и сделал. Я не принимал это близко к сердцу». Тем временем, команда с тремя новыми тренерами, вместе со всей неразберихой в сезоне 1987-1988 сумела снова достичь финала Кубка Обладателей Кубков, но проиграла «Мехелену», бельгийской команде, которую тренировал очередной бывший тренер «Аякса» – Аад Де Мос. Деннис отыграл большинство матчей, иногда забивал, но больше использовал свою скорость на фланге, чтобы обыгрывать крайних защитников и выполнять точные навесы.

Реклама 18+

Приход Курта Линдера в начале следующего сезона был более проблематичным, так как Курт был выбран Хармсеном для того, чтобы откатить назад революцию Кройффа. Йохан всегда создавал атакующие команды, игравшие по замысловатым расстановкам: 4-3-3, 3-4-3, даже 3-3-4. Вместе с другими футбольными консерваторами из Голландии Хармсен считал Кройффа бриллиантом, но при этом ненадёжным. Тогда президент был уверен в том, что превыше всего должна стоять дисциплина и солидность в защите. Отсюда последовало его желание пригласить Линдера, уже тренировавшего «Аякс» в начале восьмидесятых. Они вместе катались на лыжах и, несмотря на то, что Линдер ушёл из футбола, чтобы основать клинику в Швейцарии, Хармсен убедил его вернуться и отдать долг Амстердаму.

«Линдер был абсолютным аутсайдером», - говорит Деннис. - Он совсем не понимал культуру «Аякса». Молодые игроки сопротивлялись ему, а более опытные превосходили его в плане тактики. Как амстердамцы мы любили блефовать, выпендриваться, быть развязными, хвастливыми. Если ты тренер, у тебя есть два варианта борьбы с этим. Ты можешь либо быть таким же – и делать это лучше игроков – или быть равнодушным и злиться на них, когда состав капризничает». Линдер не делал ни того, ни другого, и скоро над ним в открытую потешились на тренировках. Также он не мог справиться с утончёнными футболистами, трое из которых только что выиграли ЕВРО `88 под руководством блистательного Ринуса Михелса вместе со сборной Голландии. С самого начала Ян Ваутерс стал лидером в плане тактики: «Во время матчей Ян давал детальные инструкции. Он говорил что-то вроде: «Ты – три ярда правее. Ты – три ярда левее, а затем делаешь длинный пас». Если Линдер пытался возражать, Ян злился и говорил Линдеру не вмешиваться, а тот отвечал: «Хорошо, делай, как знаешь». Несмотря на это, у Линдера было достаточно сил, чтобы выгнать Бергкампа из команды: «Он играл 4-4-2 без вингеров, на этой позиции я как раз играл. Он вывел меня из основы, не сказав ни слова».

На самом деле, Линдер сказал четыре слова. Отправив Денниса и будущую звезду Барселоны Рихарда Витсге в молодёжный состав, он проинформировал одного из тренеров: «Эти двое – бесполезные футболисты». Тренер, которому об этом сказали, был Луи Ван Галом. И он всё видел по-другому. У него было чувство, что Деннис играет не на той позиции. Таким образом, Деннис сменил футболку вингера с номером 7 на форму с 10 номером. Его новой экспериментальной позицией стало место второго нападающего, играющего позади центрфорварда. Ван Гал вдохновил Денниса думать стратегически. Как показала его игра на молодёжном турнире в Волендаме, смена позиции будто наэлектрифицировала его. Теперь Деннис мог применять быстроту мышления так же, как и быстроту ног. Он стал хитроумно передвигаться между линиями, раздавать умные пасы, запутывать соперника неожиданными манёврами и забивать голы. Его назвали лучшим игроком турнира. Что более важно, он выбрал свою судьбу. Оглядываясь назад, он видит это одним из ключевых моментов своей карьеры. Наряду с попаданием в первую команду благодаря Кройффу, а также с получением места в сборной Ринуса Михелса тремя годами позже.

К облегчению многих, включая самого Линдера, Курт продержался на своём посту всего три месяца. Его заменили на Кона и Ван Гала. Последний условно был молодым ассистентом, но на практике он принимал большинство решений, и Деннис был центром его амбициозных планов. Деннис был великолепен в своей роли свободного игрока позади центрфорварда и двух вингеров. Он установил национальный рекорд, забив в десяти матчах подряд, и удивительным было то, что для его новой позиции даже не нашлось названия. В конце концов, пресса придумала термин «schaduwspits». Теневой нападающий. Деннис нашёл роль всей своей жизни: «В матчах я чувствовал себя полностью свободным. Я мог использовать свою игру обеими ногами и показывать, как я умею забивать голы. Всё, чему я научился в молодёжном составе и что фанаты не знали обо мне, я мог показать здесь. Роль десятого номера снова дала мне то прекрасное чувство напряжения. Оно было новым, захватывающим. Я, не сомневаясь, бежал туда, куда нужно. Всё происходило на автомате. Внезапно что-то невероятное произошло со мной».

«Аякс» чудом упустил чемпионский титул. Руководство назначило Лео Бенхаккера, и Деннис спустился с небес на землю. Сейчас это кажется странным, но тогда Бенхаккер не был уверен в Деннисе и думал, что трое других кандидатов будут лучшим выбором для стартового состава: Вим Йонк, Рон Виллемс и Франк Де Бур. Деннису предложили другие роли, ни одна из которых не подходила ему в полной мере: центрфорвард, левый вингер, оттянутый центральный полузащитник или игрок замены. «Меня отправили в молодёжный состав, и я страдал от этого, ведь я считал, что заслужил возможность играть. Я более или менее придумал собственную позицию на поле – позицию Бергкампа. Затем приходит новый тренер со старыми идеями, который хочет показать всем, что есть другой способ ведения дел - его собственный. Тренеры хотят принудить команды играть в своём стиле, ведь у них есть власть. Кон и Ван Гал подошли ко мне на одной из тренировок и сказали: «Если кто-нибудь спросит, кто поставил тебя на позицию десятого номера, ты знаешь, что ответить, верно? Мы сделали это». Я задался вопросом: «Что это значит?». Тренеры хотят произвести впечатление, потому что жаждут признания. В отношении Ван Гала это очень точно и проявлялось уже в то время».

Реклама 18+

Бенхаккер был дружелюбен, но положение Денниса было хуже, чем при Линдере: «По крайней мере, я мог понять, почему Линдер убрал меня. Если ты играешь 4-4-2 и думаешь, что Бергкамп – чистый вингер, то Бергкамп должен уйти. Но Бенхаккер считал, что у меня есть проблемы именно с футбольными умениями. Он думал, что я недостаточно хорош». Бенхаккер отрицает это и говорит, что всего лишь хотел выиграть чемпионат, что он и сделал. Но он низко котировал Денниса и не взял его, 20-и летнего игрока, на Чемпионат Мира в Италии. (На самом деле, Деннису повезло: звёзды голландской сборной хотели, чтобы их тренировал Кройфф. В Италии, вместо того, чтобы сконцентрироваться на футболе, большую часть времени они провели в ссорах между собой и Федерацией Футбола Голландии. Сборная, в свою очередь, должна была одержать победу в турние, но в итоге вернулась домой, не выиграв ни одного матча).

Тем временем, Деннис провёл лето более продуктивно. По возвращении в «Аякс» Бенхаккер сказал: «Я был поражён преображению Бергкампа. Деннис был уверен в себе. Он вёл себя дерзко, словно говоря: «Я покажу тебе, из чего я сделан». Иногда с молодыми людьми такое происходит, когда они взрослеют в течение нескольких недель. За лето он превратился из юнца в мужчину. Я не имею к этому никакого отношения».

Деннис не помнит этот период в деталях: «Он так и сказал? Если так, это значит, что он что-то заметил. Сезон назад мне причинили боль. Если тренер недоволен, если он не ставит тебя в состав, ты думаешь: «Ладно, пора что-то изменить». Видимо, что-то со мной произошло в некотором роде. Думаю, я работал усерднее, делал пробежки, стал мыслить иначе. Я уверен, что так должно было произойти. Вспоминая свою карьеру и других игроков, я находил определённый баланс внутри себя, внутри тела, внутри жизни или что-то вроде этого».

Что бы ни стало причиной перемен, сомнений не оставалось: Деннис был лучшим десятым номером. И он начал развивать замечательное взаимопонимание с партнёрами. Эти отношения предвещали будущие – с Ианом Райтом, Николя Анелька, Патриком Клюйвертом и Тьерри Анри. Передвижения Денниса, а также почти неземная точность завершения атак соединились с гениальностью Вима Йонка отдавать длинные передачи, вскрывавшие оборону. Начали сыпаться эффектные голы. Едва менее продуктивным было сотрудничество со шведским центрфорвадом Стефаном Петтерссоном, чьи самоотверженные забегания освобождали место для острых, словно рапира, выпадов Денниса из глубины. Деннис и его одноклубники большую часть этих вещей придумали сами, чем Бенхаккер был заворожён. В своё время он сказал: «Своевременность спринтов Бергкампа, его умение забивать, действия в ограниченном пространстве… всё это удивительно». Несмотря на это, он считал, что Деннис всё ещё слишком скромный: «Он недостаточно проявляет себя в группе. Он кажется идеальным зятем – сдержан, воспитан. Эти черты прекрасны, но не для профессионального футболиста. Ему нужно развить две стороны личности: Бергкамп вне поля и Бергкамп на поле. Они должны быть одним целым».

Реклама 18+

В конце концов, Бенхаккера заманили обратно в Испанию, и Ван Гал получил шанс поработать с первой командой. Деннис вспоминает: «Всё стало более интенсивным. Мы много говорили о вещах вроде выбора позиции, и впоследствии каждая игра детально обсуждалась. Луи всегда носил с собой блокнот, куда всё записывал. Он постоянно подчёркивал самое важное, что мы должны были знать и практиковать. Он создал структуру для нашей работы и внёс в неё ясность. В тот момент карьеры мне это нравилось». Команда стала играть в тотальный футбол, редко уступала во владении мячом и прессинге, а также постоянно наращивала темп. После зимнего перерыва «Аякс» стал порхать. После того как Твенте был повержен со счётом 7-0, где Деннис оформил великолепный хет-трик, Луи Ван Гал был до слёз тронут красотой своей молодой команды. Более традиционный «ПСВ» в чемпионате был построен на исключительной гениальности Ромарио, и они обходили «Аякс» по очкам. Но вся Европа стала замечать огромную роль Денниса в серии матчей Кубка УЕФА, где он доминировал. Не в последнюю очередь против Дженоа под руководством Освальдо Баньоли (с которым мы ещё скоро встретимся).

«Чувствовалось, что появляется новое поколение. Ван Гал сделал нас более нетерпеливыми и амбициозными. Наша игра была инновационной, приятной для зрителей и приносящей удовольствие игрокам. Если мы ошибались, мы не сдавались. Мы приходили в норму, так как придерживались его философии, что команда важнее, чем отдельный игрок. «Если каждый будет придерживаться командных установок, успех неизбежно последует», - говорил Луи снова и снова. Это давало стабильность, в которой мы нуждались». 

Остальные главы:

               

11
12_
Реклама 18+
21
22
31_
32
41
42
43
Реклама 18+
Реклама 18+

Продолжение следует...