7 мин.

Ньюкасл - Арсенал: Французский новый год

- Вот вам, дети, замечательный новогодний подарок под ёлочку! Промежуточное чемпионство по итогам первого круга!

- Санта, ты уже дарил нам такое, дважды, и тогда мы оба раза в итоге проиграли чемпионат!

- Но тогда вы не набирали так много очков! Более того, в двух из трёх выигранных сезонов АПЛ вы не набирали к новому году такого количества очков! Радуйтесь, дети!

- Но Санта, Санта, мы хотим нападающего!

- Дети, знаете что, а идите вы в…

И в сердцах пнул только что поставленную им под ёлочку коробку, аккуратно завёрнутую в подарочную упаковку и украшенную красной лентой с бантиком. Коробка пролетел полкомнаты и с гулким бздньк ударилась о стену. Это у спрятанной внутри победы над Ньюкаслом отлетел носик, треснула крышечка и отвалился длинный красивый чёрный хвост.

После недавней ничьи Арсепнала с Эвертоном можно было смело сказать, что тот матч на Эмирейтс доставил удовольствие многим сторонним любителям умного и элегантного футбола. Ещё более недавняя ничья с Челси явно не покорила своим содержанием болельщиков других команд, но фанаты канониров и пенсов свою долю адреналина от игры получили наверняка, и немалую. Вчерашняя же игра на Сент-Джеймс Парк вряд ли понравилась хоть кому-нибудь.

Сороки перед этим матчем провели неплохую серию из четырёх игр без поражений, в ходе которой обыграли МЮ на Олд Траффорд и разгромили Сток и Кристал Пэллас. Да и вообще эта импровизированная сборная французских колоний в этом году потихоньку обретает себя и перестаёт быть темой анекдотов и карикатур. Арсенал же, напротив, в последних пяти играх победил лишь однажды, а болельщики канониров нет-нет да и начали задаваться вопросом: пристреливают ли загнанных озилов? Так или иначе, всё указывало на то, что поездка в маленькое северное графство Тайн-энд-Уир лёгкой для Арсенала не будет. И уж точно все вправе были надеяться на содержательный футбол в матче с «играющим» соперником.

В итоге же Арсенал, который обходился в этот раз без  своей главной звезды, получившей долгожданный отдых, одержал довольно-таки будничную победу в довольно-таки безобразной по содержанию игре. Игре, в которой первый удар в створ ворот Тима Крула случился на 27ой минуте, а первый опасный момент в матче был сооружён Ньюкаслом в добавленное время к первому тайму. В игре, где  единственный гол был забит со стандарта, а лучший момент для взятия ворот Арсенала был организован Войцехом Щесны.  В игре, которая очень бодро смотрится на бумаге в виде сухих статистических чисел, но которая на деле чуть более чем полностью состояла из галопирующего по бровке Дебюши, воинственного, но очень неэффективного.

Матрица счастья

Победив сорок, Арсенал не только обеспечил себе первое место по итогам первого круга, но и стал самой эффективной командой АПЛ за весь 2013 год. Если суммировать очки, набранные командами АПЛ во втором круге прошлого сезона и первом этого, то получится, что Арсенал, со всеми его проблемами и нестыковками, набрал за этот год больше всего очков  в Англии. А именно целых 82. МС за этот же отрезок собрал 80 баллов, а Челси и МЮ 79 и 77 соответственно. Василий Уткин утверждает, что всё это чушь собачья, вооружившись которой, вероятно, можно смело идти в жопу. И, в общем-то, тут он прав. Однако, гуннер, задумайся на секундочку, что если бы чемпионат в Англии проводился по системе «весна – осень»,  это был бы пост про то, как Арсенал стал чемпионом Англии. ЭхЪ.

Эффект Жиру

На семидесятой минуте матча Оливье Жиру оказался один на один с пустыми воротами, но не смог как следует попасть по мячу и запорол великолепнейший момент. В общем, исполнил «типичного гироуда». Однако именно он несколькими минутами ранее откликнулся на  навес Уолкотта и кивком головы забил победный, трёхочковый гол в этой игре. Эти два эпизода, произошедшие с разницей в несколько минут, по сути, описывают всю карьеру Оливье в лондонском клубе.

С одной стороны он много косячит в завершающей стадии, чем вызывает изжогу у многих нетерпеливых фанатов, избалованных Анри и Ван Перси. А с другой, несмотря ни на что, благодаря этому мячу, он по системе гол+пас набрал вчера девятнадцатое очко в сезоне (во всех турнирах) и уступает теперь всего один бал лидеру команды по этому показателю - Рэмзи.  Жиру и Рэмзи #прямосейчас паровозят самый успешный клуб АПЛ в 13ом году. Задумайся об этом, гуннер! В каком-то роде, весь нынешний Арсенал это сплошной эффект Жиру.

Есть ли жизнь без Озила?

С того момента, как нога Озила впервые ступила на английские футбольные поля, он  появлялся в стартовом составе каждой официальной игры Арсенала, кроме матчей на Кубок английской лиги. Венгер недавно прямым текстом признавался, что Озил уже сам жалуется на усталость, но продолжал ставить немецкого турка в стартовый состав. Уже начало казаться, что у Арсена появляется озилазависимость, которая вот-вот передастся и команде. Не думаю, что кого-то из нас могла бы обрадовать такая перспектива, всё-таки Озил не совсем тот футболист, который способен взвалить на себя бремя лидерства и перманентной ответственности за результат.  Тем более что это вообще гадкая такая вещь – зависимость игры целой команды от присутствия на поле одного исполнителя. Поэтому было очень любопытно посмотреть на обезозиленный Арсенал. Понятное дело, что по одной игре выводы сделать сложно, но то, что полузащита, лишившаяся разом двух своих лидеров, худо-бедно это испытание прошла - факт. Центральная линия Арсенала не феерила, не сделала игру, но Ньюкасл не имел в центре никакого преимущества.

Уилшер исполнил в игре роль этакого серого кардинала. Он выполнил большой объём работы и его статистика выглядит весьма впечатляющей для подобного матча: 82% точных передач, три созданных момента для партнёров и почти сто процентов выигранных единоборств . Большинство английских сайтов назвали именно Джека МОМом игры. Так же стоит отметить очень активного Росицкого. Чех не всегда был полезен, но зато, пожалуй, являлся самым заметным, активным и заведённым игроком Арсенала на поле. Так же вниманию любителей «умных пасующих испанских опорников» предлагаются сногсшибательные 95% точных передач Фламини :3

Но самое важное, что сделала полузащита Арсенала в этой игре – она не дала сыграть полузащите Ньюкасла. Кабай закончил игру с достаточно большим процентом брака в передачах, и почти весь матч был вынужден играть на длинных пассах, большинство из которых были бесполезны. О том, что вчера играли Гуфран и Сисоко, я вспомнил только лишь заглянув в протокол игры. В итоге из всех возможных фронтов атаки, у Ньюкасла остался лишь правый фланг, где был феноменально активен крайний защитник сорок Дебюши.  Однако навесы и прострелы неутомимого француза легко ликвидировались высокими центрбэками Арсенала.  Из 24 закидушек в свою штрафную Мерт и Кос ликвидировали 18.

Занимательные цифры:

  • Оливье Жиру забил головой в игре, где игроки Арсенала не сделали ни одного точного навеса с игры;

  • Войцех Щесны совершил больше касаний мяча, чем Тео Уолкотт;

  • Арсенал фолил реже Ньюкасла, но все три жёлтые карточки в игре были показаны канонирам. В среднем каждое третье нарушение игроков Арсенала каралось жёлтой карточкой.

  • В двух последних сезонах одна из игр между Арсеналом и Ньюкаслом была «скромной», а вторая обязательно заканчивалась градом голов, так что нам просто надо подождать визита сорок на Эмирейтс;

Немного жалко, что последняя игра первого круга, такого в целом успешного для нашей команды, получилась столь неаккуратной и неяркой. Но, с другой стороны, это был как раз матч из разряда «игра забудется , а результат останется».  Так что, дети, право слово, давайте действительно не будем обращать внимания на эти унылые 0:1, а просто порадуемся тому, что Арсенал, несмотря на все прогнозы критиков и скептиков, удержал лидерство по итогам первого круга. Лиха беда начало!