9 мин.

Манчестер Сити - Арсенал. Канониры и все-все-все кто там позади

Нельзя не уважать того, кто умеет написать слово «Суббота», даже если он пишет его неправильно, но правильнописание — это еще не все. Бывают такие дни, когда умение написать слово «Суббота» просто не считается(с) Кролик

В 1743 году британский спортсмен Джек Броутон опубликовал брошюру под названием «Лондонский приз и правила», где подробно и красочно расписал правила настоящего боксёрского поединка. В тот же самый день, Веселин Кулебяка, Микулин сын и дюжий лоб, на масленичном да на поле, крепко зажмурившись и громко крича, мельницей ввернулся в ряд супротивника и уломал до беспамятства трёх мужиков из деревни Гиляровка, за что честь и хвала ему были бы великие, если бы окромя них не уработал Веселин ещё и четверых собственных покулачников, включая башлыка Стёпку. Броутон вошёл в историю как отец основатель английского бокса, кроме того он сам 16 лет удерживал титул чемпиона Англии по боксу. Кулебяку вечером за батькиным овином били всем селом.

Если вы смотрели в эту субботу матч между Манчестер Сити и Арсеналом, то вы, наверное, уже понимаете, к чему я веду. Это была игра, безусловно, зрелищная, событийная, динамичная. В общем, игра из тех, которые крепко запоминаются и даже рискуют войти в народный фольклор.

Спору нет, было весело. Девять красивых мячей, хит-парад ошибок, энное количество сомнительных судейских решений, выплеснувший из себя годовой запас эмоций Мертезакер и т.д и т.п. Я сегодня не буду подробно описывать ход матча. Если вы не видели игру, или хотите освежить её для себя в памяти, то обзоров и хайлайтов в сети много.

А мы же лучше поговорим о том, что это вообще было и что из всего этого следует.

Это «ж-ж-ж» — неспроста!

Самая популярная фраза в таких случаях: «Полезное поражение». Нам надо было проиграть! И желательно именно вот так! Чтобы знали! Чтобы поняли! Чтобы ата-та! И далее по тексту.

Хороший довод. Часто уместный. В конце концов, потери и неудачи это лишь неотъемлемая часть любого приключения, спросите Бендтнера. Однако всё-таки есть существенная грань, граница между «мы многое узнали сегодня» и «Срань господня! Мы все умрём!». За 21 сезон существования АПЛ, только пять раз чемпионом становилась команда, которая по ходу сезона проигрывала игру с разницей в три и больше мячей. И лишь дважды чемпионство приключалось с клубом, умудрившимся по ходу одного сезона пропустить в одной отдельно взятой игре больше пяти голов. Это был МЮ в сезонах 96/97 и 99/00. Это логично, команда-чемпион обычно просто не позволяет себе такого. Это стабильная, уверенная в себе команда, которая на протяжении всего сезона сильнее если не всех, то почти всех,а если иногда и оступается, то явно не с таким неприличным грохотом. Поэтому она и чемпион, простите мне моё масло масляное. Подняться после пары нокдаунов, на это способны многие, а вот нокауты могут иметь совсем другие последствия.

А был ли в субботу нокаут, мы узнаем уже совсем скоро, в игре с Челси.

Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся.

Арсенал хапнул шесть мячей не потому, что плохо играет в обороне. В конце концов, за 1350 минут в чемпионате до Сити Арсенал пропустил всего одиннадцать голов. И Арсенал хапнул шесть мячей даже не потому, что Сити настолько хорош, хотя на Этихаде Сити действительно хорош. Арсенал пропустил, потому что был слишком доброжелатален.

Вспомним начало матча. Несколько минут отчаянного прессинга горожан, потом Арсенал отодвинул игру от своих ворот. Потом пропустил со стандарта, после чего перехватил на какое-то время инициативу и достаточно быстро сравнял. Да, хозяева смотрелись солиднее, опаснее, увереннее, однако на то, что канонирам напихают полную авоську, по началу ничего не указывало. Но в итоге почему-то именно этим всё и закончилось.

Многое, если не всё, для этого сделали неудачные индивидуальные действия конкретных исполнителей. Причём все ошибки совершались в самый «подходящий» момент: стоило только команде чуть-чуть поднять голову, стоило только начать чему-то получаться впереди, как БАМ!, Монреаль, Уилшер, Фламини или кто-нибудь ещё на ровном месте привозили сами себе гол. Арсеналу голевые действия давались с большим трудом, что вполне естественно, а вот к Сити голы приходили неестественно легко. То, что началось после четвертого пропущенного (и третьего подаренного) гола и вовсе иначе чем истерикой и не назовёшь. Хотя мне ещё нравится слово «конвульсии».   

Начав поединок по всей науке бокса, в какой-то момент Арсенал не выдержал, скинул перчатки и бросился с закрытыми глазами и открытым подбородком в натуральную кулачную свалку. Только вот это было не праздничное дружеское состязание, а серьёзная такая рубка, за шкурный интерес. И не секрет, что в подобной уличной рубке, если уж пришлось в неё ввязаться, побеждает тот, кто первым ударил, добил и ретировался.

Так почему же половина игроков в ряде ключевых моментов, в игре против и без того безжалостного оппонента, сыграли так бессовестно? Самоуверенность? Наоборот, недостаток уверенности? Запаниковали? Увидели настоящего тигра, а не гулльского, и... ?

А ведь по ходу этого сезона было видно, что план Б, недобрый, колючий контратакующий план Б у команды есть, и что в нужные моменты она вполне может на него рассчитывать. 

Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться

Ещё один «плюс» поражения на Этихаде, это вечное ликующее «Теперь-то Венгер не сможет во время трансферного окна сказать, что у него де есть достаточное количество квалифицированных исполнителей!». Это неправда, мы все знаем, что Арсен может сказать что угодно и когда угодно. Упрямство Венгера не поддаётся здравой логике, что, в общем-то, даже делает ему честь.

Все видели, как лихо канониры разделывают андердогов. Для этого хватает того небольшого количества хороших, крепких игроков, которые составляют ближайший резерв Венгера. Для этого хватает тактической выучки и хорошей физической подготовки всех игроков команды. Для этого хватает строгой игры в обороне наших не самых выдающихся, если брать индивидуальное мастерство, защитников. Всё было так хорошо, что мы даже подзабыли, как сильно нас напугала волна травм в августе.

Однако в играх, когда надо было добавлять, дожимать, оказывалось, что добавлять-то как раз и некому. И не так уж важно, где мы расписываемся в капитуляции, выпуская вместо хотя бы старательного Жиру Николаса «Попали мне в голову» Бендтнера, на Хоторне или на Этихаде.

Санья, возвращение которого на фланг обороны заставило всех нас перед матчем облегчённо вздохнуть, нет-нет, да и продолжает нервировать публику своим вероятным уходом. Что касается противоположной бровки обороны, то, думаю, если у кого-то и были сомнения, кто должен быть там первым номером, Гиббс или Монреаль, то в субботу они должны были отпасть. Испанец был ужасен, просто ужасен.

Да и вообще, глубина состава Арсенала, вещь мифическая. И нам невольно приходится вспоминать об этом после каждого поражения. Особенно когда поражения приключаются в те нелёгкие отрезки, когда играть надо "через два дня на третий".

А ещё вылетел Кос. Здоровья ему. Равно как и Куну.

Экспедиция — это вот что значит: все идут друг за другом, гуськом…

Пока гифка с Пером, который отчитывает Озила, набирает тысячи плюсов, а многие радуются, что у нас «есть настоящий капитан», стоит взглянуть на ситуацию под другим углом. Арсенал до этой игры демонстрировал завидное единство и бодрость духа, однако стоило их один раз так повозить мордой по грязюке, как дисциплина дала течь. Неудачная по всем параметрам игра, и вот уже Озил демонстративно не благодарит болельщиков, а Уилшер в порыве чувств машет средним пальцем на радость Миррору. Теперь Суареса снова могут дисквалифицировать, а нам его ещё покупать в январе.

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Кстати, о Озиле. Озил волшебен, Озил полезен, Озил лучший ассистент премьер-лиги! Он нужен чтобы делать «ключевые пассы», он нужен чтобы стягивать на себя внимание защитников, он нужен как психологическое оружие, в конце концов! По нему скучает Криштиану Роналдо и весь Сантьяго Бернабеу. Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик! 

Если Один Самый Свирепый Зверь лишится своего детеныша, он становится таким свирепым, как Два Самых Свирепых Зверя.

Если после Эвертона мы могли сказать, что та игра не оказала большого влияния на турнирную ситуацию, то после этого тура всё ровно наоборот. Все основные конкуренты сделали дружный трёхочковый шаг вперёд (ну, все кроме Тоттенхэма). И теперь уже в следующем туре Челси и МС смогут по очкам догнать Арсенал. Это не сказать, что плохо, но это неприятно.

Что действительно плохо, так это пугающая мощь, которую продемонстрировал Арсеналу в этот уикенд один из его главных конкурентов. Ужасающую дробилку оппонентов на маленькие кусочки Пеллегрини в Манчестере уже наинженерил. Когда он придумает, как к ней приделать колёсики, на которых её можно будет вывозить и за пределы города, это лишь вопрос времени. И вот тогда действительно в лесу станет жутковато.

За спиной у Арсенала, брызжа слюной, маша брылями и явно, наконец-таки, начиная ускоряться, бегут два тяжеловеса, недавно потерявших свои чемпионские титулы, два борзых мерсисайдских контендера и старый, хитрый, опасный, несмотря ни на что, чемпион.

Беги Арсенал, чёрт подери, беги! Беги, виляй, сбивай преследователей со следа и ни на секунду не расслабляйся.   

Старый Арсен Венгер стоял один одинешенек на бровке запорошенного стодолларовыми купюрами Этихада, и, широко расставив ноги и свесив голову набок, думал о Серьезных Вещах.