7 мин.

Арсенал - Халл Сити: Витязь в тигровой шкуре

Арсенал в домашнем матче против Халл Сити представл в наших глазах этаким витязем 

До очной встречи с Арсеналом Ливерпуль шёл в турнирной таблице практически корпус в корпус с командой из северного Лондона. После этой встречи, за последующие три тура, мерсисайдцы откатились назад и теперь отстают от Арсенала на 7 очков. Чему немало поспособствовал Халл Сити. В прошлом туре самый крепкий новичок АПЛ этого сезона на своём поле переиграл мерсисайдцев. А спустя несколько дней попытался повторить этот фокус на Эмирейтс, но был безжалостно бит. Как, впрочем, и практически все остальные андердоги, с которыми играли канониры в текущем турнире. 

Истинный чемпион должен побеждать везде и всегда! Так говорят достойные сэры и пэры. Люди попроще же утверждают, что настоящий чемпион это тот, у кого есть медаль АПЛ. Истина же, как водится, где-то посередине. Матчи с прямыми конкурентами называют сикспоинтерами (six-pointer), играми "за шесть очков" – потому что победив в этой игре ты не только сам добавляешь в свою копилочку три очка, но ещё и по сути лишаешь конкурента этих трёх очков. Побеждать в таких играх – особый драйв и особый успех. Однако же гордость от собранной коллекции скальпов топ-клубов может развеяться как туман одним ранним майским утром, если ты все свои бонусы от сикспоинтеров растеряешь в матчах с командами попроще.

Арсенал в этом сезоне уже благополучно пережил один персональный боксинг дэй с  чередой важных и сложных встреч. В это воскресенье стартует ещё один не менее напряжённый отрезок. Команда наберёт побольше воздуха в лёгкие и с головой нырнёт в круговерть противостояний с Эвертоном, Наполи, Челси и МС. Возможно, что вынырнет Арсенал уже и не лидером чемпионата, ну или как минимум растеряв весь свой запас очков. Однако в любом случае Арсенал останется на верхушке турнирной таблицы. Потому что всю осень беззастенчиво обижал маленьких.

В первую свою зимнюю игру сезона 13/14 Арсенал одержал одиннадцатую победу в  чемпионате. Если оставить за скобками игры с Виллой и Вест Бромом, то Арсенал выиграл все свои игры против команд, которые в прошлом сезоне не попали в первую шестёрку. Выиграл с общим счётом 24 : 5 (Ливерпуль, так уж и быть, считать не станем :3).  В прошлом сезоне к началу декабря Арсенал в матчах с андердогаим и мидкардом набрал всего 14 очков, умудрившись потерять очки в матчах с Сандерлендом, Стоком, Норвичем, Фулхэмом, Виллой(!!!) и Суонси. Общий счёт подобных игр в том сезоне был 14 : 8. Справедливости ради, тогда к первому декабря Арсенал сыграл уже со всеми «большими» клубами Альбиона.

Но в любом случае, очковая разница между сезоном 12/13 и сезоном 13/14  во многом складывается из того факта, что сейчас Арсенал очень уверенно играет с клубами, скажем так, второго эшелона английской премьер-лиги. Десятилетиями в футбольной среде складывалось мнение, что в Англии проходных игр не бывает, и каждый может обыграть каждого, и вообще в любой маленькой и слабой команде бьётся большое и сильное сердце etc. Арсенал этой осенью показал настоящий мастер-класс по тому, как правильно и вкусно готовить рагу из подобных команд. Матч с грозными гулльскими© тиграми в этом плане крайне показателен.

Канониры почти все матчи этого года, в которых они на бумаге считались записными фаворитами, начинаели с того, что с первых минут оказывали на ворота соперника сильное давление, прибирая мяч и инициативу к своим рукам. В текущем сезоне в играх с "маленькими" Арсенал шесть раз забивал в первые 20 минут игры (А Святым забили на 22ой). Вот и Халлу прилетело уже на второй минуте. Причём, забивая быстрый гол, Арсенал как правило на этом не останавливается и продолжает нагнетать обстановку у ворот обескураженного соперника. К двадцатой минуте вчерашней игры владение мячом в процентном соотношение было 72 на 28 в пользу канониров.

Такое тотальное преимущество обеспечивается тем, что у защитников соперника, скажем так, слишком много целей. Если в прошлом сезоне выключив из игры Касорлу, защита противника могла начинать дышать спокойнее, то теперь прикрывать надо и Касорлу с Озилом, и разыгравшихся Рэмзи с Жиру, а порою приходится бросать посты чтобы как в американском футболе кучей-малой валиться на разогнавшегося из глубины Уилшера. Даже когда наша супер-пупер звезда Озил не принимает активного участия в командной игре команды, сопернику так или иначе приходиться выделят игроков, что бы они бегали за турецким немцем. Они ведь понимают, почему он супер-пупер звезда, понимают, что ему же ведь только дай хоть самую крошечную возможность, и он тут же организует одной передачей пожар и хаос в их оборонительных порядках. Возможно, хитрец Венгер держал в уме именно этот момент, когда выкладывал за Месута рекордные миллионы.

В общем, даже закрыв одного-двух, или даже трёх из лидеров этого нового Арсенала, соперник всё равно остаётся под ударом. Тем более, что всё это отнимает столько сил и внимания, что бегая за всеми этими Озилами да Касорлами, можно спокойно зевнуть гол от, например, пары Дженкинсон и Бендтнер.

Большую часть времени Арсенал комбинирует через быстрые мелкий и средний пас в центре поля, однако же, как только на краях образуются бреши, туда тут же жизнерадостно подключаются фланговые защитники и грузят в центр на мощных нападающих. В итоге у канониров получается такой широкий фронт атаки, а боевые операции по всей ширине фронта проводятся  без какой-либо разведки и артподготовки, да ещё и на приличных скоростях (причём скорость обеспечивается скорее за счёт быстрого паса, чем беготни), что даже у самых дисциплинированных и строгих «малышей» начинает кружиться голова. Большие команды, обладающие подбором исполнителей крайнего высокого класса на большинстве позиций, что-то с этим сделать могут. В конце концов, они могут и навязать Арсеналу свою собственную игру. Команды же уровня даже Саутгемптона, не говоря уже о халлах, при всём к ним уважение, в этом сезоне пока что с таким Арсеналом не справляются.

Вчера канониры могли решить исходи игры ещё в первом тайме. Но Бендтнеру, Мерту, Косу и Фламини немного не хватило где-то удачи, а где-то мастерства.

Во втором тайме, как и в большинстве подобных матчей этого сезона, Арсенал перешёл на энергосберегающий режим. Что стало ещё более актуальным, после того как и в начале второй половины канонирам удался быстрый гол. Прекрасная комбинация с участием Монреаля, Рэмзи и Озила завершилась результативным ударом последнего. Главным украшением момента стал, конечно, волшебный пас валлийца . Довести после этого игру до логичного завершения было уже делом техники.

Ах да, стоит заметить, что эту очередную уверенную и уже почти обыденную победу над андердогом Арсенал одержал без Жиру, Уилшира, Санья, Артеты и Гиббса в стартовом составе.  Все вышедшие на поле игроки, включая даже нашего любимого Николя, продемонстрировали физическую готовность, ментальную устойчивость и достаточную тактическую выучку, так что «потеря» нескольких важных исполнителей не нарушила нужный Венгеру игровой ритм и тактический рисунок, зато они получили возможность передохнуть перед более важными и сложными играми. Игроки нашей команды, как стартовые, так и резервные, демонстрируют похвальный уровень единства и в среднем качественный уровень подготовки к этому сезону. Во всяком случае на данный конкретный момент. Это радует.

Игра получилась такой, что кого-то отдельно выделять и хвалить (или ругать) просто, на мой взгляд, не имеет смысла. Все сыграли грамотно, надёжно и как надо.

Если в ближайшем будущем Стив Брюс, брутальный мужчина с нежной душой©, не соберётся вместе со своими коллегами на какой-нибудь страшно специальный и жутко секретный круглый стол, чтобы всем вместе придумать, что делать дальше с этим Арсеналом, то, чем чёрт не шутит, канониры к своей медали АПЛ вполне могут приехать и на горбах халлов да норвичей. Если, конечно, лондонцы сами не сбавят обороты и не растеряют свою похвальную концентрацию и мотивацию.

Маленьких, как известно, обижать нельзя, нас этому с детства учили. Но взрослая жизнь жестока и диктует свои законы.  

Тигр, Тигр, жгучий страх… :)