8 мин.

Арсенал - Ливерпуль: Набирая высоту

Волевым решением отказавшись от борьбы в Кубке Английской Лиги, проглотив обидное поражение от Особенного, Венгер в эти выходные доказал, что Акелла ещё в строю, способен рассчитывать свои силы, вымерять дистанцию и выбирать время для прыжка так, чтобы стая не осталась голодной.  Впрочем, сикспоинтер с Ливерпулем, при всей его важности, лишь половина дела. Боги благосклонно приняли агнца, но будет ли их милость мимолётной, или же они сполна оправдают надежды команды из северного Лондона и даруют им ещё и победу в матче Лиги, который Венгер и Ко, конечно же, держали в уме не менее, чем игру с мерсисайдцами, мы узнаем уже завтра. Победа в Дортмунде окончательно смоет неприятный осадок, оставшийся от противостояния с аристократами.

Но не будем забегать вперёд и вернёмся к нашим баранам. На этих выходных Арсенал победил Ливерпуль. И победил так, словно бы это было что-то само собой разумеющееся. Если взять статистку матча, то можно увидеть, что статистические показатели команд практически идентичны. Арсенал чуть больше владел мячом и точнее бил по воротам, но в остальном у соперников полный паритет. Однако же, по сути, в отрыве от двухмерного мира цифр, Арсенал на протяжении почти всего матча смотрелся гораздо солиднее, увереннее и мастеровитей своих гостей. Как так получилось? На мой взгляд, довольно просто. Одна команда на поле играла в свой футбол, с чётким пониманием чего и как она хочет добиться, а вторая же приехала, как показалось, больше уповая на авось. Авось Суарес и Старридж зарешают, авось Джерард придумает, авось играющий без быстрых чистых вингеров соперник не растащит по ширине трёх наших центрбеков, а если таки растащит, авось Миньоле вытащит.

Не выгорело. Всё-таки, чтобы успешно выезжать на этом самом авось, надо быть русским.

Сиссоко и Флэнаган, вышедшие играть номинально  крайних полузащитников, так, видимо, до конца и не поняли, чем они, по замыслу Роджерса, должны были на поле заниматься. Либо же им этим заниматься не дали. Особого толку от них не было ни в обороне, ни в атаке.  У центральной тройки Джеррард-Лейва-Хендерсон  обязанности были гораздо более прозрачными и конкретно сформулированными, они с ними тупо не справились. Арсенал проходил центр поля Ливерпуля регулярно и без особых усилий, в то время как Хэндерсон и Джеррард при переходе в атаку вязли в центре поля  как французские пушки под Бородино. Опять же, если взять статистику, то Лейва провёл неплохой матч. Но его четыре успешных отборы, три перехвата  и один вынос, выглядят просто каплей в море среди того, что они с коллегами не перехватили, не отобрали и не вынесли. Эти его усилия просто остались в итоге незамеченными.

Про трёх центральных защитников Ливерпуля и говорить не хочется. Шкртел и Туре сыграли хуже некуда.

Арсенал же играл так, словно у него всё было схвачено и расписано на поле поминутно. Я прямо-таки вижу, как перед матчем Мерт и Кос подходят к Венгеру и спрашивают:

- Мистер, у нас вопрос. Чисто теоретически, что если в первом тайме, минуте на пятнадцатой-двадцатой, Хэндерсон отберёт мяч у Артеты и побежит прямо к воротам, напрямик через пустую опорную зону( а она у нас, вы сами знаете коуч, всегда пустая) – что нам делать?

- Как что?! Длинный шаг вправо и закрывай Старриджа, Безумный шаг влево и стереги Суареса, а хреновобегающий молодой человек пусть делает что хочет, он всё равно безобиден.

Шутки шутками, но этот эпизод был в субботу, пожалуй, единственным, где защита Арсенала дала откровенного петуха. В остальном команда оборонялась практически идеально. Во всяком случаи настолько идеально, насколько это вообще возможно,  когда играешь против самой страшной связки нападения в АПЛ #прямосейчас.  

При всей моей «любви» к Артете, вчера испанец включил режим бога и просто задушил Хендерсона и Джеррарда в центре. Он не только выполнил свою стандартную функцию, совершив больше всех передач в команде, но и, как самый настоящий опорник, сделал семь отборов и два перехвата. Кроме того он ни разу не сфолил. Его вчерашний напарник, Аарон «Рэмбо» Рэмси сыграл в свою силу. Можно сколько угодно ломать копья на тему того, достаточно ли валлиец техничен, умён и быстр, чтобы быть топом, но некоторых вещей отрицать нельзя – Рэмси выполняет колоссальный объём работы и Рэмси забивает. И если на первое ещё можно махнуть рукой, мол видали и не такое и вообще мы вам не Вест Хэм чтоб подобному радоваться, то от второго отмахнуться не получится. Этой осенью Аарон подхватил выпавшее из рук Уилшира знамя лидера команды и несёт его в большинстве игр сезона с честью.

У многих, в том числе и у меня, вызывал большие сомнения вопрос, как Касорла и Озил будут умещаться вместе на одном поле, оно ведь такое маленькое! Вторая половина октября дала нам всем исчерпывающий ответ: элементарно они будут умещаться… при условии, что в составе нет здоровых вингеров. Теперь у нас новый вопрос на повестки дня: что делать с Уолкоттом, АОЧом и Подольски, когда они поправятся? Впрочем, думаю Венгер знает :3

Вчера же Озил, Касорла и примкнувший к ним Росицки полюбовно поделили зону инсайдов между собой и от души и с чувством горячили оборонительные беспорядки гостей. Хотя, если начать придираться, то нельзя не отметить тот факт, что если в составе Арсенала в субботу вообще стоит выделить кого-то как худшего игрока, то на эту роль больше всего подойдёт Озил. Если рассматривать игру немца с точки зрения эффективности, то всё в порядке: голевой-то он отдал. Но дело в том, что в этой игре это был единственный его пас, после которого по воротам соперника был нанесён удар (т.е. по сути показатель как у Калу Туре, бггг). Касорла вот выводил партнёров на ударные позиции трижды. Да и вообще Озил был малозаметен и не особенно активен. Другое дело, что в этой игре это так и не стало проблемой.

Ход матча, как ужу отмечалось, проходил под диктовку Арсенала. Ливерпуль в первом тайме пытался играть за счёт высокой активности Суареса и Хэндерсона, которые много передвигались и старались обострять, но от партнёров особой поддержки эта пара не получила (что не помешало уругвайцу несколько раз опасно угрожать воротам). Канониры же быстро двигали мяч по полю, стараясь не задерживаться в насыщенной игроками центральной зоне и предпочитая давить флангами. Особенно им полюбилась правая бровка, где Санья просто измучил Сисокко. Именно отсюда и пришёл первый гол команды, когда Бак в очередной раз обыграл сенегальского француза и выверено навесил в штрафную, где Касорла, при полном попустительстве Шкртела сначала пробил в одно касание, а затем ещё и добил мяч, после рикошета от штанги. Так мы узнали, что на Эмирейтс есть кое-кто, кто пасует даже лучше чем Колян.

Во втором тайме Роджерс бросил в бой Коутиньо, перейдя от формации 3-5-2 к более строгой 4-4-2 . Забежим вперёд и скажем, что талантливый бразильский плеймейкер, только-только оправившийся от травмы,  зажечь на поле толком не сумел, но с его выходом игра в атаке у Ливерпуля приобрела большую стройность. Хотя возможно это больше было связно с тем, что в игру более активно включился Старридж. Так или иначе, начало второго тайма всё равно осталось за Арсеналом. Канониры здорово придавили Ливерпуль, на полную мощность включив свою фирменную кружевную игру в одно касание на подступах к штрафной соперника и непосредственно в этой самой штрафной.  Ближе всех к забитому мячу в этот игровой отрезок подобрался Жиру, но француз одну за другой упустил две хорошие возможности для взятия ворот. Но, как с недавних пор говорят в северном Лондоне: «Не забиваешь ты, забивает Рамсей».  На 59-ой минуте, после паса Озила, Аарону удался удивительный по красоте удар.

В концовке матча Ливерпуль постарался взвинтить темп, Суарес рвал и метал, и дважды был в миллиметрах от гола, но в этот вечер всё было на стороне Арсенала, и везение, и штанги, и мастерство. И даже Щесны (тоже, кстати, выдавший хороший матч), решивший напоследок поиграть со Старриджем в съедобное-несъедобное, скорее  развлёк публику на Эмирейтс, чем напугал.

Очень хочется сказать, что вот де на классе, на классе мы их! Но это было бы несовсем правильно. Класс есть у обеих этих команд, и он высок. Тут скорее дело в том, что в этот вечер на поле две команды сошлись биться за лидерство в чемпионате, и одна из них к этому просто оказалась неготова. У Арсенала есть игровая модель, есть своя философия, есть стиль и, как хочется верить, начинает наконец-то появляться хребет. А Ливерпуль Роджерса ещё лишь только движется к тому, чтобы найти самих себя. Поэтому при прочих равных, одна команда вчера дала результат, а вторая лишь попинала мяч.

Арсенал поочередно сыграл с  лебедями, дроздами, канарейками и орлами, и вот теперь закончил осенний сезон истребления дичи знатной охотой на знаменитую ливерпульскую птицу. Теперь мало кто скажет, что канониры возглавляют турнирную таблицу на птичьих правах.