5 мин.

Арсенал - Фенербахче: Mission complete

Уделать турков - дело праведное. Тем более, когда эти турки не оказывают почти никакого сопротивления. Если быть до конца честным, то больше всего это напоминало игру предсезонного турне против Нагои Грампус - абсолютный вакуум в центральной зоне, приправленный ошибками защитников и редкими вспышками от атакующих игроков. В принципе, это вполне напоминало и "Фулхэм" - та же медлительность, неповоротливость и тактическая костность линии обороны. Дай бог, чтобы побольше таких соперников нам по сезону попадалось.

Единственная линия, которая подверглась ротации со стороны Венгера, - линия обороны. Решив поберечь Косельни, коуч выпустил своего свежевылепленного центрального защитника в лице Бакари Санья, что автоматически отправило Дженко на правый фланг обороны. Дополнили квартет Мертезакер и Начо Монреаль. Сыграв в целом надежено (что в матче с таким соперником означает лишь отсутствие явных косяков) и даже временами круто (мощный удар Дженкинсона во втором тайме, который еще усилил сходство Карла с Жиру, прежде только внешнее, серия подкатов от Мертезакера, продемонстрировавшая его отменную физическую готовность) защита убедила Арсена в своей укомплектованности и полной боеготовности в свете предстоящего дерби. Укомплектованность эта, конечно, мнимая.

Я совершенно не имею ничего против Бака как центрального защитника; он умен, хорош в отборе, состоятелен на втором этаже и, кроме того, нахождение француза в центральной оси избавляет "Арсенал" от его неудачных кроссов с опущенной головой. Но решение сделать француза штатным центрдэфом (пусть и четвертым) кажется мне нервическим спазмом мозга Венгера, который уже с анорексичным отвращением, похоже, не хочет тратить деньги. Мантра про особенных игроков в данном случае не срабатывает - линия обороны "Арсенала" состоит из игроков добротных, качественных, но именно защитником топ-класса из всей семерки является только Косельни.

Покупка Уильямса, Гинтнера, или, скажем, Мамаду Сако не сильно ударило бы по трансферному кошельку "Арсенала", зато избавило бы "канониров" от очевидных сезонных рисков. Венгер допрыгается - не исключено, что в этом сезоне Микелю Артете придется переучиваться уже в центрального защитника. Слухи об Альдервельде радуют, но отчего то есть во мне уверенность, что Арсен вполне удовлетворен своим набором защитников.

В полузащитной паре наметилось очевидное разделение - Уилшир, находящийся в скверной форме, понурив голову отправился таскать рояль опорной зоны, в то время как жгущий напалмом Аарон Рамси на волнах вселенского счастья время от времени убегал аж на позицию второго форварда.

Матч против "Фенера" принес валлийцу третью подряд награду "лучший игрок матча", а если вспомнить, сколько матчей "Арсенал" вообще провел с начала сезона, это достижение становится еще более значительным. В прошлом сезоне, во второй его половине, Аарон тоже пару раз получал этот приз (а однажды даже стал лучшим игроком месяца), но если тогда он получал его в основном из-за статистических выкладок, демонстрировавших его старание и упорство, то в новом сезоне Рамзи действительно стал лидером "Арсенала", избавился практически от всех атрибутов неумехи и косяпора, столь свойственных ему.

Два гола, - причем второй невероятно технично исполненный, вкупе с его мячом в первой встрече, избавило валлиойца от еще одного справедливого обвинения болельщиков - раньше удары Рэмзи были кривоваты и слабы, что делало его не особо боевой единицей в атакующих порывах.  

В сегодняшней игре Аарона все так хорошо, что это даже подозрительно, так что далекоидущие выводы делать не будем, а посмотрим на него на дистанции сезона. Но парень в межсезонье явно не сидел без дела, за что похвалить его определенно стоит.

Санти Касорла явно не набрал еще оптимальных кондиций - продолжая играть как истинное Top quality, он пока что не фонтанирует энергией и креативом. Набравшие форму Санти и Уилшир - пожалуй, главное наше LANS на эту осень, потому что старина Диаби из лазарета выбиратся пока не собирается, а на Вермалена уже и не рассчитываешь как на столпа обороны.

Подольски и Уолкотт на краях сыграли сносно (Польди уйдет в начале тайма из-за травмы, его заменит Гиббс, который очень порадует на позиции атакующего бровочника), но тут стоит плясать скорее от уровня соперника, потому что в АПЛ мало кто позволяет Тео так много, как позволили вчера вечером турки.

Травма Лукаса жутко некстати - его манера появлятся ниоткуда и вколачивать мяч в сетку с бешенной силой очень бы пригодилось в напряженном и нервном Дерби Северного Лондона, тем более что в Оливье "10 голов в 11 матчах" Жиру снова проснулся его внутренний гомес.

После битвы с "Фенером" у Венгера в распоряжении осталось всего 13 игроков первой команды, но мусьо, видимо, плевать.

Наверное, француз решил достичь какого-то совершенно невероятного уровня дзена и залезть в четверку не потратив ни единого фунта, взбесить тем скупающего всех креативщиков класса B "Тоттенхэм" и снова проснуться в начале июня с чистой совестью и солидным счетом на банковской карточке.

Или же он просто ждет чего-то, как иногда ждут голубоглазые художницы, сидя у себя на террасах и смотря как бы сквозь тебя, смотря куда-то мимо, причем так, как будто они заглядывают в будущее. Может, и Арсен умеет так же? Вот, например, его безграничная вера в Рамси уже стала давать плоды.