12 мин.

Арсенал U-21, или Даешь молодёжь!

По странному недоразумению первая часть поста о молодежи канониров вчера исчезла как из ленты блога, так и из черновиков, однако, к счастью, она сохранилась у автора. Поэтому, мы решили выложить сразу обе части в виде объединенных заметок о нашей молодежке:

Вот и закончилось выступление нашей молодёжи, по идее, будущего нашего великого клуба, в Next Gen Series – молодёжном аналоге Лиги Чемпионов. Закончилось в целом бесславно: вылет в полуфинале от Челси и поражение 1:3 в матче за бронзу от Спортинга. Однако на фоне выступлений во внутреннем первенстве, этот результат более чем пристойный.

Давайте взглянем на таблицу чемпионата Англии:

Это финальные группы, в которые мы с горем пополам вылезли. Как вы видите, всё весьма и весьма плачевно.

Впрочем, много ли игроков за последние годы прошли молодёжь (хотя бы побывали там) и закрепились в составе? Уилшир, Гиббс, с натяжкой Щчесны, пытается пробиться Коклен и где-то там, в ближайшем запасе, шарится Микель. Ах да, ещё же есть лучший игрок вселенной всех времен и народов единственный и неповторимый Никола Бенднер.

Как говорит наш босс, из нынешнего поколения  3-4 игрока имеют шанс заиграть в основной команде. Давайте попробуем разыскать их.

На полуфинальный матч против Челси вышел сильнейший состав, и это были:

Илиев

Беллерин – Хайрович – Хейден - Анга

Йеннарис – Ольсон – Айсфельд

Гнабри – Акпом – Эбисилио

В целом, здесь собраны лучшие из лучших, но всё же есть пара достойных человек, которые не смогли в силу возраста (19 лет на начало турнира) или других причин сыграть в НекстГене.

Давайте взглянем на них:

Дамиан Мартинез 1992г. (вратарь)

Мы уже могли созерцать его в самом сумасшедшем матче сезона (КЛ против Рединга 7:5). Во всяком случае как полный шлак он не выглядел, однако в 20 лет можно было бы уже побороться  с Манноне за место третьего. Плюс вратарь – аргентинец не внушает доверия.

Перспектива: очень туманная

Йоан Тораль 1995г. (центральный полузащитник)

Гость из всеми нами горячо любимой Каталонии ещё толком не успел поиграть за Арсенал, поскольку быстро вылетел с травмой. Однако в команде U-21 был одним из главных действующих лиц. Типичный испанец, вполне может заиграть.

Реклама 18+

Перспектива: рано судить

Помимо этих двоих ещё есть Хендерсон, Мид, Истмонд, Уотт, Нейта – суммарная перспектива заиграть в команде которых ниже, чем шанс на то, что Абу Диаби отыграет 20 матчей за сезон или Жервиньё станет лучшим игроком в истории клуба.

Если заглянуть в арендный лист, то оттуда можно выделить Дэнча, Анеке и Хоэля Кэмпбелла.

С первым все отлично знакомы и знают, что долго в клубе он не пробудет, несмотря на то что он #нетакойкаксуки,асукапреданный

Чакс Анеке 1993г. (центральный полузащитник)

Сейчас играет в аренде в Первой Лиге за Крю. 23 матчах в основе, 8 выходов на замену, 6 голов – весьма неплохо, но это 20 лет и это 3й дивизион. По своей манеры игры Чакс напоминает Диаби, только пока не ломается (тьфу-тьфу-тьфу), хорошо бьёт издали и не любит отрабатывать сзади. По хорошему эта позиция должна быть занята Уилширом на долгие годы вперёд, но наш маэстро Венгер намерен сделать из него треквартисту, и у Анеке появляются теоритические шансы на будущее в Арсенале. Парень уже не молод и либо начинает следующий сезон вместе с основой, либо идёт в аренду в клуб АПЛ, других вариантов уже нет.

Перспектива: туманная

Хоэль Кэмпбелл 1992г. (вингер, форвард)

Очень интересный и своеобразный игрок. Играет в аренде в Бетисе, который ведёт борьбу за еврокубки. Играет в команде с нашей схемой, на правом фланге атаки. В 20 матчах Ла-Лиги забил 2 гола и отдал 3 передачи. Имеет очень хорошие физические данные, немного тяжеловат, не очень быстр, хорош в единоборствах, неплохо пасует левой ногой, имеет неординарное мышление. Мне он отчасти напоминает Уэйна Руни. Вновь может не получить разрешения на игру в Англии, тогда, вероятно, в Арсенале мы его уже не увидим. В силу своей универсальности вполне может попасть в обойму, а там уже показать себя.

Перспектива: есть, нужна предсезонка и разрешение на работу

Теперь вернёмся к нашим 11ти хлопцам, которые играли в NextGen:

Деян Илиев 1995г. (вратарь)

Наше ключевое подписание последнего дня трансферного окна! Имеет очень хорошие для вратаря данные (рост под 2 метра), однако много пропускает, есть проблемы с уверенностью в себе. В любом случае он ещё слишком юн для вратаря.

Перспектива: рано судить

Сеяд Хайрович 1993г. (ЦЗ)

Уже известно, что истекающий контракт Хайровича продлён не будет. Мощный, весьма добротный защитник, думается, имеет все шансы пойти по стопам Нордвейта и заиграть в условном Фрайбурге.

Перспектива: 0 (зеро, господа)

Исаак Хейден 1995г. (ЦЗ, опорник)

Полузащитник, которого заставили играть в защите, благодаря чему обладает хорошим длинным пасом. Да и физ данные для центр заща вполне пригодные. Может вырасти в толкового игрока.

Перспектива: рано судить

Мартин Анга 1994г. (крайний защитник)

На данный момент играет слева в защите, хотя правша и вообще используется как от всех дырок затычка. Сильнее в нападении, чем в защите. Играл на предсезонке с первой командой. НекстГен провалил. Я лично считаю, что его перспектива равна нулю, такие не играют на топ-уровне с юных лет.

Перспектива: крайне невысокая («гениальность Венгера»)

Хектор Беллерин 1995г. (правый защитник)

Реклама 18+

Переквалифицированный из вингера в оборонца каталонец считается одним из первых кандидатов на попадание в первую команду. В матчах NextGen очень хорошо подключался к атаке, в защите, разумеется, не предоставлял должной надежности.  Физические данные для крайка весьма неплохие и если Боулд хорошо поработает с парнем у нас может вырасти латераль топ-уровня. Тем паче сложившаяся ситуация на его позиции позволяет попасть в первую команду.

Перспектива: хорошая

Нико Йеннарис 1993г. (центральный полузащитник, правый защитник)

В прямом смысле «канонир с пеленок», капитан молодёжки, уже играл за первую команду и даже нейтрализовал Нани. Весьма добротный игрок в силу обстоятельств был оправлен в опорную зону, где, к слову, шансов стать успешным футболистом у него нет, поскольку здесь ему нечего предложить. Его конёк игра один в один, скорость и добротный комплект футбольных навыков. На позиции правого защитника он вполне способен побороться с Дженкинсоном, однако выбор, скорее всего, уже сделан. Плюс рост Нико также явно играет против него.

Перспектива: крайне низкая

Кристофер Ольсон 1995г. (центральный полузащитник)

Лично для меня между Ольсоном и Торалем нет никакой разницы, разве Ольсон чуть глубже играет. Типичные подростки-футболисты, обладающие самой лучшей техникой в команде, слабо физически развитые, которые, в принципе, лишь в центре и могут сыграть. Обладает хорошим пасом и уровнем мышления, однако недостаточно вынослив и силён, как ментально, так и физически. В общем, ещё очень зелен для игры с мужиками.

Перспектива: рано судить

Реклама 18+

Кайл Эбисилио 1994г. (центральный, фланговый полузащитник)

Лучший игрок Чемпионата Мира до 17 лет. Достижение, безусловно, отличное, однако существует огромная разница между игрой во взрослый футбол и игрой со школярами. Физические данные, которые давали ему преимущество на детском уровне, даже сейчас на U-21 уже катят и на NextGen Эбисилио смотрелся, откровенно говоря, жалко. Видно было, что парень надломился психологически. А это важнейший момент при переходе на взрослый уровень.

Перспектива: весьма туманная, аренда просто необходима

Томас Айсфельд 1993г. (центральный полузащитник)

Этого парня мы могли уже пару раз наблюдать в игре за первую команду. Особенно хорошо он проявил себя после выхода на замену в матче с Редингом (7:5). Венгер обещал, что в конце сезона задействует его в составе первой команды, однако пока обещание не сдерживает. Айсфельда можно считать уже сформировавшимся игроком и он действительно играет более взросло, чем многие его сотоварищи. Более взросло не значит лучше, это значит взрослее. И именно на этом уровне ему пора попробовать себя. Если честно я не вижу на какой позиции в нашей команде он может быть задействован, кроме как на позиции на острие треугольника. Касорла при этом должен играть слева. Следовательно, у нас в команде образуется уже как минимум один лишний вингер. Я видел как Айсфельд играет не фланге – очевидно не его позиция.

Реклама 18+

Перспектива: поскольку он не является сыном Венгера, низкая; нужна аренда или полноценная предсезонка с дальнейшей попыткой внедрения в обойму

Серж Гнабри 1995г. (вингер)

Самый яркий игрок молодёжной команды, который уже ездил с командой на матчи ЛЧ. Реактивный вингер, очень силён, обладает хорошим ударом с обоих ног и неплохим техническим арсеналом и самое главное, что при этом он обладает неплохим пасом и способен видеть варианты. Вполне мог бы стать «нашим Бейлом». Однако у нас схожий игрок, которого зовут АОЧ и который до сих пор не найдёт себя. Поэтому, как собирается разрешать эту задачу Венгер, я пока не представляю. Я бы отправил Гнабри в аренду как минимум в Чемпионшип, чтобы закалять сталь, нужна высокая температура.

Перспектива: хорошая

Чуба Акпом 1995г. (центральный нападающий)

Безоговорочно лучший нападающий молодёжки на данный момент, хорошо технически оснащён, обладает неплохим ударом с обоих ног, умеет оказываться в нужном месте в нужное время, умеет играть головой настолько, насколько позволяет его не очень большой рост. Ему ещё лишь 17 лет, однако он постоянно забивает за английскую молодёжку до 19 лет. Конечно же, ещё зелен. Чубу можно сравнить с куском высококачественного материала, который при должном уровне обработки превратится в отличное изделие. С учётом того, что нападающих у нас в команде практически нет и неизвестно кого купят в ближайшее время у Акпома есть хорошие шансы закрепится в обойме. Предсезонка должна показать есть ли смысл подводить его к обойме или же отпустить в аренду. И вот здесь уже надо не прогадать с местом аренды, и мы можем получить собственного вполне себе топ-форварда.

Реклама 18+

Перспектива: хорошая

Таким образом, цифра в 3-4 игрока, названная Венгером, имеет под собой основания. Всё будет зависеть от того, кого из них мсье возвезёт в ранг, если не сына, т,о хотя бы своих протеже. Остальные, несмотря на весь талант, полетят лесом отправятся восвояси.  Впрочем, у Венгера контракт до 2014 года и, вероятно, он не будет продлён. Всё может сложится по-другому.

В любом случае, мы имеем 5-6 действительно талантливых игроков, которых при желании можно вживить в состав, но безболезненно такую операцию Венгер проделывать не умеет, поэтому ганнеры, если хотите трофеев думайте о приобетениях, а не о Гнабри.

Оставайтесь с нами и не забывайте подписываться, ведь завтра нас ждет 2-я часть статьи о... Аароне Рэмзи