8 мин.

Профессор Оранг раздает маскарадные маски игрокам Арсенала

 

Почему-то захотелось сделать что то вроде психофизических портретов-сравнений игроков Арсенала с обобщенными персонажами из жизни, литературы и тому подобное. Возможно это объяснит моё восприятие их игры. Итак:

 

  •  Щесны- типичный мальчишка. Амбициозен, считает что  все знает и умеет, но, как и всякий малолетка, переоценивает свои возможности. Конечно, способен и небесталанен, но зачастую отдельные свои успехи воспринимает как нечто устоявшееся, хотя на самом деле весьма нестабилен как в чемпионате, так и в некоторых отдельных играх, где иногда может показать в двух таймах абсолютно разный уровень игры.

  •    Киран Гиббз - молодой мужчина,"мужичок", находящийся в стадии "матерения". Эдакий выпускник Советского ПТУ, прошедшего послевыпускную стажировку и допущенный к самостоятельной работе. Скорее всего он был хорошим учеником и сейчас перед ним открылись перспективы роста личного мастерства (и денег). Про таких говорят: если не сопьется (или завистники не "придушат"), то с годами он будет только лучше.

  •     Бакари Санья - старший брат - всё знает, всё умеет... любит и хочет играть в футбол. Иногда удивляет его мудрость - он как бы наблюдает за игрой со стороны, сам находясь в игре! Он играет и, как бы показывает личным примером, как надо это делать, но при этом не навязывает своего мнения. И меня восхищает его "понимание момента" как например в игре с Уиганом, когда команда пошла на удержание и Бакари пару раз страховал центральных, оказываясь последним из полевых перед воротами!

  •   Лаврентий Кощельный, он же Лоран Косьельни - мушкетер, не попавший Дюма на перо (гусиное, а не финское) Для меня он в какой то мере загадка. Вот посудите сами : парень приходит в команду и с первых дней собирает все возможные матюки в свой адрес по поводу представленного уровня игры, но к концу первого сезона он собирает в свой адрес дифирамбы и по тому же поводу! Нынешний сезон  - что то непонятное. Один и тот же игрок на протяжении месяца может выдать две-три абсолютно разнополюсные по качеству игры... одним словом характеризовать Лорана как игрока сейчас довольно трудно (в смысле что б кратко и ёмко). Тогда почему мушкетер? А потому что даже в свои неудачные дни Косьельни играет По-принципу "один за всех!" и бьётся не взирая на титулы и славу противника! Он как книжный герой иногда пропускает удары (неудачи), но как и положено герою иногда восхищает читателей своими победами!  Короче - скучать не даёт!!!

  •   Пер, извиняюсь, Мертесакер...  даже не могу подобрать образ для сравнения - длинный, худой, нескладный, но умный, смелый и явно понимающий свои слабости. Как же его мучает его одноногость! В периоды контактной борьбы, когда работает не голова, а спинной мозг, он напрочь теряет контроль над "нерабочей" ногой и выглядит иногда жалким и смешным... А ведь у парня светлая голова и прекрасная выучка. Ему бы в АПЛ лет пять назад, но тогда он, верно, и в Германии был не супер... Эх, время, время...  так с кем же его можно отождествить? хотя бы приближенно?  Может быть профессор-географ Паганель (в исполнении Черкасова)?

  •    Томас Фермален - капитан... Лично мне первое что приходит в голову - Жан Татлян, сейчас попытаюсь объяснить: был такой эстрадный певец... всё при нем - голос, внешность, хитовая песня. В его тени "прохлаждались" Кобзон, Анофриев, Ободзинский... Но вот последние имена нет-нет, да и всплывут,причем как легенды, а Кобзон - ваще гора! А Татляна помнят разве что мои ровесники. Я всё это к тому, что капитан явно переоценил свои возможности и, надеюсь, всего лишь снизил требовательность к себе и завалил свою подготовку к этому сезону, а скорее всего это началось еще года два назад (в общем "звездочку"поймал)... Если мои предположения верны, то у него еще есть шанс вернуться хотя бы на физический уровень к следующему сезону, но я очень боюсь, что это не так: мне не знакомы примеры возвращения игроков из "ямы" у Венгера - мусье не любит вмешиваться в личную жизнь подопечных. Возможно он считает, что изначальный талант сам будет развиваться всю жизнь и адаптироваться к игровым изменениям. Возможно он даже прав, но Фома явно остановил развитие своих талантов (а может они у него закончились?) и живет старым багажом явно его не обновляя… не хочет? Не получается? Не может?

  • Артета - солдат наполеоновской гвардии – воин без страха и упрека!  Даже его внешность под стать такому определению)) Как и положено гвардейцу Михаил умеет настроить себя на бой и войти в него в максимально доступной на данный момент форме. На поле он бьётся как в армии – по уставу: четко, ясно, надежно, постоянно пытаясь удержать игровую инициативу. Но как истинный гвардеец, при всей привлекательности его игровых качеств, Артета имеет еще одно и боюсь, что оно врожденное, а не воспитанное уставом  - «не рассуждать!». Микел хорош когда всё идет по-плану, но в случае необходимости проявить инициативу или принять очень быстрое решение «не по уставу» (например в условиях плотной опеки партнеров при массированной обороне противника) он может вызвать на свою голову не только критику

  • Касорла - койот - хитрый, сильный, умный, быстрый... в зависимости от окружвющих условий может исполнять роль от собаки (дисциплина) до лисы(хитрость, скорость) и волка (хватка, беспощадность)! При этом умеет находиться в тени, оставаясь одним из главнеших звеньев экологии... ну а из-за малого времени пребывания в команде - пока достаточно  этого

  • Росицки – «Витёк» - если кто сам участвовал в командных играх меня поймёт. Всегда при самоорганизованных играх есть такой парень (Витёк, Васёк, Толик…) которого любая команда хотела бы видеть в своём составе. И не важно какой состав сложился на сегодня, он подойдет для любого и гарантированно создаст более-менее комфортную обстановку партнерам независимо от номинальной роли в конкретной команде

  • Джек Уилшер – вот тут призадумаешься…. очень хотелось бы пришпандорить нечто броско-яркое, подчеркнув его необычность и перспективность. И два года назад во времена его фееричного дебюта в основе что то типа "молодой лев"- царь зверей!!! было бы весьма уместно, учитывая всеобщий настрой и очевидные перспективы его в команде (вплоть до капитанства супер-лидера-короля  АПЛ)! Но монарха играет его окружение... и если о перспективе в команде еще можно помечтать, то о королевском статусе команды ныне может говорить только совершенно отчаянный оптимист, эдакий мальчонка - фантазёр , которому попался в руки обрывок "древней" газеты, где Арсенал всерьёз называли непобедимой командой.  Я сейчас поймал себя на мысли, что Джека как то невозможно рассматривать вне Арсенала! Видимо я так заждался героя, с которым связываю подсознательно свои надежды на возрождение команды- легенды! Поэтому я не буду сейчас характеризовать игрока Джека Уилшера, но потихоньку, для себя, сжав кулаки на счастье, осторожно и с большой надеждой напишу = " сердце команды"

  • Жервиньё - клоун - хотелось и потешиться и похамить, но ... подумал и еще раз напишу "клоун"!!! и это серьёзно! Как бы я не потешался над его техникой и над его мыслительными способностями, но я должен признать, что как истинный клоун тянет на себе кассу цирка, так и наш ивуариец в этом сезоне (во всяком случае в первом десятке игр) тянул турнирное положение команды! Его можно упрекнуть во многих неумениях (явных и приписываемых), но не в отсутствии самоотдачи и не в желании победы! Смешон? возможно с эстетской точки зрения - да! но настоящий коверный не боится смеха над собой, он так живет)))))

  • Тео Валкотт - бастард - незаконнорожденный наследник титула.. как сложилось в литературной традиции такой персонаж живет обычно в неизвестности, наделенный генетически немалыми способностями, но вынужденный выполнять нелюбимую и несоответствующую работу слывет неумехой и недалёким человеком. Однако окружающие не могут не замечать некие замечательные свойства присущие ему с рождения. И по канонам литературы наступает однажды время, когда герой осознает себя не как что то средне-серое и предъявляет свои права на лидерство. Ну а дальше, если это "хеппи_эндовая" классика он начинает совершать подвиги! Я это всё к тому, что Тео на острие атаки Арсенала вполне может стать незаурядным бомбардиром!  Особенно если учесть, что он на наших глазах начал матереть и осознанно  использпвать свои лучшие качества! а не просто исполнять бессмысленную беговую отработку тренерских установок

  • Подольский - ландскнехт - наёмник волею судьбы попавший во что то полувоенное, в чем он не как не может найти своё место. Он одинок и жаждет партнера, которому мог бы доверять, но, как учут нас советские кинофильмы про шпиёнов, это весьма трудно)))) А ведь боец то он знатный - иногда в игре он может выдать нечто, показывающее, что футболист он незаурядный, да вот беда в Арсенале ему пока ИГРАТЬ не с кем! Ну а "ландскнехт" это просто - современный воин прекрасно подготовлен, имеет боевые навыки и соответствующие заслуги

  • Жиру- блатной подкидыш - первая часть эпитета объясняется упорным введением его в состав при наличии альтернативного выбора даже не в лучшем турнирном положении. При этом наш тезка салата не отличался ни результативностью, ни работоспособностью, это отсутствие компенсирующую. Вторая часть у меня ассоциируется с обстоятельствами прихода Жиру в Арсенал - впечатление, что его не очень то хотели оставить во Франции у меня не потускнело)) Только надо учитывать, что Оливье в команде без году неделя и у него есть шанс сменить моё восприятие его игры.Тем более, что я уже давно отметил его чувство гола и приличные навыки страйкера!  Возможно ему не хватает простой удачи, а моё раздражение связано с общим состоянием команды. В общем надо подождать))

  • АОЧ - бужеле - молодое вино разлитое по бочкам пару лет назад. Конечно оно уже получило свое имя и прошло первую пробу и теперь надо просто подождать = у него есть все шансы стать изысканным коллекционным напитком и все теперь зависит от условий созревания и мастера_винодела! подождем.....

  •  Ремзи - крошка Цахес - персонаж сказки Гофмана, отличавшийся тем, что любые положительные деяния, совершавшиеся в его присутствии другими людьми приписывались "крошке"! Как и Цахес он деятелен, нагл (по-хорошему), самоуверен, но в футбол по моему убеждению играют другие. В отличии от сказки несоответствие впечатления от реальности не видит только Венгер

 З.Ы. -- А команда то вроде ничего 

Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться