4 мин.

Дайджест трансферов, совершенных клубами АПЛ в летнее трансферное окно 2012. Part III

Со дня выхода второго выпуска "Дайджест трансферов" прошло больше месяца. После довольно активного начала, сделки по переходам футболистов протекают достаточно спокойно. Итак, какие изменения произошли в составах команд АПЛ и Чемпионшипа за это время?

Для начала рассмотрим новые приобретения клубов Премьер-лиги (для удобства, трансферы, совершенные с 13.07.12, выделены красным цветом):

Новые лица в Премьер-лиге: О новобранце Арсенала испанце Санти Касорла мы уже подробно рассказывали в нашем блоге.

Челси продолжает активно закупать новых игроков в полузащиту: бразилец Оскар Дос Сантос за 25 миллионов фунтов и Торган Азар, младший брат звездного Эдена Азара. В блоге Football Explorer была замечательная статья про все семейство Азаров  (болельщикам Челси на заметку)

Поздравляем с первым трансфером (та-дамм!) ливерпульские клубы, за 10 миллионов фунтов Ливерпуль подписывает Фабио Борини из Ромы, а Стивен Пиенар возвращается из Тоттенхема в Эвертон. Жаль, что не заиграл у шпор южноафриканец, надеемся, что у toffies Стивен выйдет на свой привычный уровень.

Поехали дальше. Испанцы продолжают сбегать из Примеры в АПЛ: полузащитник Мигель Перес Куэста, более известный, как Мичу, из Райо Вальекано, перебирается в Суонси. Отличный трансфер и всего за 2 млн. Браво, "лебеди".

Еще один испанец, правда, только наполовину (вообще-то на самом деле он аргентинец, имеющий испанское гражданство), полузащитник Клаудио Якоб проигнорировал интерес Наполи и отправился прямиком в центр полузащиты Вест Бромвича. К Клаудио присоединился и свободный агент Маркус Розенберг, которого в последнее время слухи сватали не то в Рубин, не то в московское Динамо.

Норвич Сити предпочитает игроков, проверенных английским футболом: 24-летный шотландец Роберт Снодграсс, фланговый хавбек из Лидса и защитник Майкл Тернер, переход которого из "черных котов" в "канарейки" - прямо сюжет для мультфильма от "Уорнер Бразерс"

Еще один рекрут из Испании, центральный защитник Иван Рамис Барриос из Майорки, призван укрепить защитные порядки "лэтикс". Шотланднц Фрэйзер Файви из Абердина присоединяется к испанцу.

Астон Вилла подписывает новый контракт с американским вратарем Брэдом Гьюзаном, вернувшимся из аренды и выписывает прямиком из роттердамского Фейенорда защитника сборной Голландии Рона Флара.

Дэвид Хойлетт перебирается к "обручам", Рединг тратит первые деньги за трансферы, святые выложили уже 11,5 млн за четырех новобранцев и грозяться выкупить Тео Уолкотта за 15 млн, а "молотобойцы" продолжают обновлять состав, еще 3 новых игрока за прошедший месяц - валлийский защитник Джеймс Коллинз из Астон Виллы, 19-летний швейцарский вратарь Рафаэль Шпигель из Грасхоппера на подмену Юсси Яаскилайнену, и 24-летний малийский нападающий из "Сошо" Модибо Маига не пройдя медосмотр в Ньюксал Юнайтед, прошел его в Вест Хэме. Неплохая команда собирается?

Пробежимся по прочим переходам игроков. Для удобства, трансферы ИЗ клубов АПЛ выделены красным цветом:

Кратко пробежимся по знакомым фамилиям: Ливерпуль покидают Макси Родригез, направляющийся в аргентинский "Ньюэлз Олд Бойз" и Альберто Аквилани, транфер которого выкупила Фиорентина, принеся в кассу 7 полновесных миллионов.

Один из немногих воспитанников академии Манчестер Сити, 30-летний Диксон Этуху, отправляется из Фулхэма в Блекберн, Владимри Вайсс младший продан в Пескару, принеся клубу 1,5 млн фунтов, нападающий Хейдар Хельгусон меняет одну столичную прописку на другую, Тим Кейхилл присоединяется к Тьери Анри в Нью-Йоркском Ред Булле, а Джозеф Йобо отправляется в Фенербахче, очередной молодое дарование Арсенала сальвадорец Педро Ботельо переходит в бразильский Атлетико Паранаэнсе, а сенегальец Абдулай Диань Файе покинул Вест Хэм и присоединился к Халл Сити

Для полноты картины - табличка "прочих" трансферов из предыдущего выпуска 

Предыдущий выпуск дайджеста

Оставайтесь с нами и не забывайте подписываться, ведь не за горами - новый сезон АПЛ