9 мин.

Канонирские хроники. Mighty Sol

Сол Кэмпбелл завершил карьеру. Это событие на время завершающих матчей АПЛ 2011/12 отошло на второй план, но ни в коем случае не было проигнорировано благодарными фэнами. Внеочередной выпуск канонирских хроник мы посвящаем именно Солу.

Родился Сальзир Джеремия Кэмпбелл 18 сентября 1974 года в Лондоне. А вернее в не самом благополучном его районе - в Плєйстоу, в восточной части города. В «Snatch» Гая Риччи Сол выглядит очень убедительно в роли вышибалы, наверняка насмотрелся ещё в детстве. Родители Кэмпбелла - выходцы из Ямайки, а предки, говорят, рубили сахарный тростник. Глядя на фактурность Сола, в это можно поверить. Ну и добавлю что он был младшим ребенком в семье. Двенадцатым. В общем, всё, что окружало парня заставило его искать способ самовыражения на стороне. Нам повезло, Сол выбрал футбол.

После недолгого заигрывания с Вэст Хэмом парня охмурили представители тоттскама. Карьера впрочем, в шпорах складывалась достаточно неплохо. Очень кстати капитан и основной центральный защитник скама - Гари Маббатт начал неудержимо стареть, уступив место молодому Солу. Талантливого парня заметил тренер сборной, и вызов не заставил себя долго ждать (всего провел 71 матч за сборную и забил 1 мяч в ворота сборной шведов на ЧМ2002). Со временем капитанская повязка куриц закрепилась на его плече. Для многих это считалось бы успехом.

Но всегда есть «но». Сол вполне резонно попросил прибавку к з/п, на что Алан Шугар ответил пренебрежительным отказом, параллельно обвинив его в вымагательстве. Кэмпбелл смолчал, но сделал выводы. И после продажи ключевого игрока, лидера атак - Дэвида Жинолы англичанин осознал все амбиции своего «клуба» и заявил, что активно ищет себе нового работодателя. В тоттскаме слова капитана предпочли не расслышать. Тогда же он заявил, что не намерен покидать пределы Англии. И если смотреть правде в глаза было понятно, что есть только два клуба для него: Великий Арсенал и МЮ. 

И Арсенал сделал запрос по игроку. Защитник, отлично читающий игру, просчитывающий действия соперника на несколько шагов вперед, огромные габариты, как следствие отличная игра головой и корпусом, а в завершении всего предельная корректность. Но запрос был отклонен. И тогда Сол ушел в Арсенал бесплатно. Любой фанат курятника скажет Вам, что руководство просто забыло о контракте Сола. Что в нем были на столько уверены, что считали переподписание чистой формальностью. Но как мы видим, это очень сомнительная теория. 

Sol Campbell woooooah Sol Campbell, 

He used ot be a yid, 

He only cost a quid...

"Я был с вами 9 лет, а теперь ухожу. Рано или поздно это должно было случиться. Смена клубов - обыденное явление в футболе. Поэтому я хочу, чтобы вы - те, кто поддерживал меня все эти годы, поняли меня и не держали зла. Спасибо вам. Искренне ваш Сол Кемпбэлл" - вот его прощальные слова. Ответом послужили 30 тысяч шариков с надписью «Иуда» и вычеркивание его имени из списка легендарных игроков. Что ж Кэмпбелла это не смутило. Золотой дубль лучший ответ всем недоброжелателям. 

Double double double, 

Sol Campbell has won the double, 

And the scum from the lane

have won fuck all again, 

But Sol Campbell has won the double... 

Фэны курятника встречаются и среди журналистов. Так в беседе с одним из них произошел достаточно комичный случай. Пафосный писака на самых серьезных щах спросил у Сола каково же это предавать клуб, за который болеешь с детства. На что Кэмпбелл невозмутимо ответил, что он собственно глубоко заблуждается, и ни за какой чертов тоттэнхем он в детстве не болел. Он, как и большинство черных в то время, топил за Вест Хэм, свободный от расовых предрассудков. Журналист естественно заткнулся. Но случались и менее веселые случае. Трое фанатов петушков получили бан на три года на посещение любого футбольного поля в Англии и Уельсе за распевание гомофобских и расистских чатов. Что ж, истинные сыны своего клуба.

Но вернемся к футболу. Перейдя в Арсенал, Сол получил то, чего ему не хватало в курятнике - достойных партнеров. Еще, будучи игроком шпор, сыпал комплиментами в адрес Тони Адамса. Так, когда его спросили готов ли он примерить капитанскую повязку сборной, он ответил, что ему право дело неловко будет её носить, когда рядом с ним играет Тони Ужасный. И вот в дебютном сезоне именно mr. Arsenal стал его партнером в центре обороны. А на смену кубку Микки Мауса, единственному трофею за 9 лет в курятнике, пришел вышеупомянутый дубль. 

Так же Кэмпбелл сыграл в каждом матче той самой умопомрачительной серии U49, но уже в паре с молодым Коло Туре. Как охарактеризовать его игру в составе Арсенала? Пожалуй, что слово «надежность» - это самое то. После феноменального сезона 2003/04 был ещё кубок Англии в следующем. 

Но вот сезон 2005/06 сложно назвать хорошим для него. Травмы и плохая форма испортили начало сезона, но 1 февраля случилось что-то действительно из ряда вон. Невозмутимый и спокойный Кэмпбелл стал причиной двух пропущенных мячей  домашнем матче против молотков. В перерыве он сам попросил замену и тут же уехал со стадиона, не дожидаясь окончания матча. Несколько дней он не выходил на связь с представителями клуба и только 6го февраля вернулся к тренеровкам. А на поле появился он тольо через 10 недель. Как объяснил Бобби Пирес причиной всему были серьезные проблемы в личной жизни. 

Впрочем, главное, что он всё-таки вернулся в игру. И было ради чего. Вообще забивал он достаточно редко, но, тем не менее, является одним из всего шести английских игроков забивших в финале Лиги Чемпионов (кто назовет остальных пятерых по памяти, тот гребанный монстр). Финал на Стад де Франс гунеры забудут не скоро. Красная карточка мэд Йенсу (впоследствии рефери признал ошибку), замена Бобби (предрешившая его уход из клуба) и два гола из оффсайда имени Хенрика Ларссона. Но вот этот гол Сола запомнился на долго.

А 8го июля клуб официально объявил об уходе Кэмпбелла из клуба. В разговоре с тренером Сол сказал о необходимости нового вызова, о том что он хочет попробовать себя в другом чемпионате. После чего удивил, наверное, абсолютно всех, подписав двухлетний контракт с… помпи. Проведя достаточно неплохой первый сезон, он заслужил новый контракт, снова на два года, и капитанскую повязку в команде ‘Арри Рэднапа. В новом клубе он снова не остался без трофея, выиграв свой третий кубок Англии. Но закончилось его знакомство с нынешним тренером шпор судовым иском на 1,7 млн. паундов в адрес Портсмута. 

По истечении контракта как свободный агент он откликнулся на амбициозный проект Ноттс Каунти. Важную роль в этом решении сыграло назначение Эриксона на должность главного тренера. Однако прибыв в клуб, Сол провел одну единственную игру в его футболке, после чего контракт был разорван по обоюдному согласию. 

Что бы поддерживать игровую форму сразу после опыта в Лиге 2 Кэмпбелл вернулся в Арсенал. Сперва он рассчитывал просто тренироваться, что бы проще было найти нового работодателя в зимнюю форточку, но в январе подписал краткосрочный контракт именно с Арсеналом. И нужно отметить возвращение пошло на пользу обоим.

Сол показал всей Англии что он всё ещё в порядке (забив между делом ещё разок в Лиге Чемпионов), а Арсенал получил ЦЗ, острую нехватку в которых он ощущал, и человека с огромным опытом побед на тренировках.

Летом выбор был между Арсеналом (место в старте которого было очень маловероятным), шотландским Селтиком и Ньюкаслом. Сол выбрал англичан, проведя, таким образом, 19(!!!) сезон в Премьер Лиге. Сезон в целом сложно назвать удачным из-за травм и не слишком частых появлений в составе.

С другой стороны, когда он был нужен клубу, он делал свою работу исправно и, что вполне в его стиле, не слишком отвлекаясь на ненужные разговоры. 25 мая 2011 он официально снова стал свободным агентом. А почти год спустя, так и не найдя себе нового клуба, завершил футбольную карьеру. Возможно для нового вызова, но уже в качестве тренера?

P.S. Спасибо камраду DoMeR`y за любезно предоставленные фотографии из архива