9 мин.

Gooners guide: hate Tottenham so much

Вы - болельщик лондонского Арсенала, прикупили себе немного кошерной одежды, знаете как и на чем ездят Ваши кумиры и даже знаете несколько колоритных фэнов из других стран? Что же дальше? Пора учится ненавидеть тоттеншит! И кто же как не мы покажем Вам как это делать правильно.

Начнем с самого начала этого противостояния. Тут нет религиозной вражды как в Олд Фирм Дерби, нет острого чувства классовой несправедливости как в римском противостоянии аристократичного Лацио против рабоче-заводской Ромы, нет даже раскола бывших партнеров как в Мерсисайде. Нет, причиной Величайшего Дерби в Англии, уступающего (если уступающего) по накалу страстей разве что вышеупомянутому Дерби Глазго, стала банальная… зависть. Да, именно всепоглощающая зависть тоттенхэма к ошеломляющему успеху Арсенала.

Официально всё началось 19 ноября 1897 года когда два столичных клуба – Роял Арсенал (привет российским комментаторам, так кто у нас аристократы?) и футбольный и атлетический клуб Тоттенхэм Хотспур сошлись в товарищеском матче, которому не суждено было завершиться из-за… наступления темноты. Первый же официальный матч в первом дивизионе состоялся 4 декабря 1909 года, победу в котором с разгромным счетом 1-0 одержал Вулвич Арсенал.

Дальше - больше. В 1910 году Арсенал находился на грани банкротства. Будущее клуба в промышленной части Лондона не выглядело слишком радужным, а потому Генри Норрис решает как-то спасать будущих королей Лондона и лучший футбольный клуб Англии в 20ом веке. Сначала он дважды обращается в Футбольную ассоциацию с предложениями сначала объединения с Фулхэмом (так же принадлежащему ему) а позднее хотя бы позволить клубам вести совместную бухгалтерию. Оба запроса были вероломно отклонены. Что ж, нам же лучше.

Тогда Генри решается на мужественный поступок – он перевозит Арсенал в густозаселенный северный район столицы – Хайбери. На святой земле колледжа богословия святого Иоанна в 1913 году был построен Дом футбола, а клуб обрел своё теперешнее название - Арсенал. Естественно переезд столь великолепного коллектива не мог оставить равнодушными ни тоттенхэм ни Ориент. Но вражде между клубами пришлось подождать ввиду начала первой мировой войны.

В 1915 несмотря на все сложности сезон всё же завершился и результаты были следующими: В первом дивизионе 19 и 20 строчки заняли тоттенхэм и Челси. А перед первым послевоенным чемпионатом было решено расширить первый дивизион до 22 участников. Первая же пятерка второго дивизиона выглядела так: 1. Дерби 2. Престон 3. Бернсли 4. Вульверхэмптон 5. Арсенал.

Именно тут в историю футбола вмешивается сэр Генри Норрис. Вложив в клуб просто баснословные на тот момент 200 тысяч фунтов, он ощущал необходимость приобщится к празднику жизни под названием «большой футбол». Как нельзя кстати пришелся и скандал с договорняком МанЮ – Ливерпуль в последнем довоенном чемпионате. Дальше следите внимательно, ибо начинается магия. Норрис заручается поддержкой Челси (ведь лишь из-за договорняка они, а не МанЮ заняли 19 строчку), предложив оставить за ними прописку в высшем дивизионе.Затем он поддерживает претензии Дерби и Престона, как 2 лучших клуба второго дивизиона и уходит в тень.

А на последнее место в пердиве представители Ливерпуля выдвинули… Арсенал. Как именно владелец Арсенала добился этого доподлинно не известно, но скорее всего сыграло на руку вовлеченность мерсисайдцев в тот злополучный договорняк. В конечном итоге «За заслуги перед Лигой» Арсенал был переведен в высший дивизион, где, к слову, находится и по сей день. Именно тогда зависть и обида для наших соседей стали путеводной звездой, ведь они тоже пытались «сунуть» но у них не взяли.

Теперь поговорим о цифрах. Всего было проведено 171 дерби между этими командами, в которых было забито 495 мячей. 47 матчей завершились в ничью, 71 раз успеха добились представители добра и света, а 53 победы достались нашим соседям.

Но всё же история знает несколько великих и не очень личностей, которые имеют отношение к обоим клубам. Начну с того, чье влияние на Арсенал и на футбол в целом невозможно переоценить – Великий Герберт Чепмен некоторое время был игроком тоттенхэма. Более того именно в раздевалке того непрофессионального клуба предрешилась судьба лучшего тренера и новатора своего времени. Рекомендовав в качестве тренера для одного из своих предыдущих клубов – Нортхемптона  своего друга Уолтера Булла он предрешил неизбежность огромного прыжка в развитии игры. Уолтер банально отказался, сославшись на неуверенность, а вот Чепмен в свою очередь принял предложение. К чему это привело? К рассвету Арсенала и становление его как самой популярной команды в Европе тех времен.

А вот другой тренер проследовал в обратном направлении. Сначала игрок, а потом и коуч Арсенала – Джордж Грэм после того как воссоздал тот самый «скучный Арсенал», который только и делал, что побеждал 1-0, взял 7 трофеев и создал лучшую линию защиты в мире на все времена, поучаствовал в трансферном скандале и был смещен с занимаемой должности. После двух вполне приличных сезонов с Лидсом перебрался в стан наших заклятых соседей. Если не брать Кубок Лиги выигранный им в 1999, то можно смело говорить что Джордж остался гуннером навсегда. Позиции курятника во втором десятке соответствуют желанию всего красно-белого Лондона.

А теперь перейдем к игрокам. Всего их Я насчитал 15 человек. 8 из них пошли на повышение перейдя в клуб с более яркой историей и лучшими перспективами. Вот имена этих героев: Джордж Хант, Фредди Кокс, Вик Гроувз, Джимми Робертсон, Стив Уолтфорд, Уилли Янг, Пэт Джэннингс и Сол Кемпбэлл. О последних двоих хотелось бы поговорить отдельно.

Пожалуй, что только Пэт может похвастаться тем, что его одинаково тепло принять как на великолепном Эшбертон Гроуве, так и на лишенном всякого блеска Уайт Шит Лэйне. Почему так получилось? Да потому что он был одним из лучших киперов в мире. В 1977ом тогдашний тренер курей Кейт Беркиншоу сильно прогадал, решив, что Пэт уже не торт и пора бы его продавать. По факту же лучшие свои годы североирландец провел именно в Арсенале, а в 1986 даже поехал на ЧМ в Мексику, и только там карьера была завершена. 119 игр за свою сборную и более 1000 на проф. уровне говорят сами за себя.

Зато вот Сол точно больше не является героем для yid army. Воспитанник школы Тоттенхэма, капитан команды, игрок основы сборной и надежда Тоттенхэма решил, что для развития карьеры нужно переходить в клуб получше. И не мудрствуя лукаво он решил присоединиться к лучшим – к Арсеналу. И сразу получил то, чего хотел: с ним в паре играл Ужасный Тони Адамс и в первом же сезоне был выигран золотой дубль. Ну и конечно он стал незаменимым игроком в «непобедимом» составе 2003/04. А вот у наших соседи не смогли простить Солу успеха. На что мы собственно всегда можем задорно попеть:

Double, double, double

Sol Campbell has won the double

And the cunts down the Lane Have

won fuck all again

And Sol Campbell has won the double.

или:

Hey hey tottenham

I wanna know

oh oh where your captains gone.

YOU SCUM.

Другие 7 игроков сумели переступить через гордость и согласились на переход в обратном направлении: Джимми Брэйн, Лори Браун, Дэвид Джэнкинс, Роан Рикеттс, Дэвид Бэнтли, Вилли Галлас и эма баблобоёб. Тут тоже поговорим о последних двоих отдельно. Вилли это своеобразный ответ на переход Сола Кэмпбелла. Когда этот переход только состоялся, была одна очень забавная шутка: «Галлас играл за Челси, потом он был капитаном в Арсенал, что ещё он может сделать, что бы нравится фэнам курятника меньше? Стать нацистом?» Но ответ получился, конечно, не состоятельный сам по себе. Да, Вильям носил футболку Арсенала, но он никогда не был настоящим гунером.

Подписание же эмы окончательно доказало что Леви пытается построить свою маленькую копию Арсенала. Чем Вам мог запомниться баблобаёб? Феноменальной ленью, зашкаливающим чувством собственной значимости и огромной жаждой материальных благ. Ради последних он даже не гнушался пойти на кражу. Так футболки и бутсы из раздевалки Арсенала он умыкнул уже, будучи игроком манШити. Но в целом мы получили за него увесистые 25 млн. денег, что конечно греет душу и карман нашему совету директоров.

Ну ладно, оставим историю и вернемся к настоящему. Что же молодая поросль Арсенала? Два самых быстроногих парня в лиги - Сео и Гэррэт, знают друг друга ещё с самого начала карьеры когда они вместе гоняли в академии Саусгэмптона. А вот Джэкки Уилшер не всегда может похвастаться выдержкой. Не так давно он отличился весьма нелицеприятным поступком – плюнул в таксиста. С другой стороны на лицо факт провокации – этот самый таксист нацепил на себя шапку с символикой тоттеншита.

А вот Вам ещё один забавный факт. Знаете за какой клуб болеет форвард бело-лиловых Джермейн Дэфо? Правильно за Великий Арсенал, о чем говорил ещё будучи игроком Вест Хэма. Так что у нас там есть свои люди. С Дефо вообще ситуация в тоттенхэме всегда была забавной. Наверняка Вы слышали про это трансферное чудо, когда игрока продали за 9 млн. паундов, а через год купили обратно за 15. И кто же стоит за этим шедевром? Фэны курятника все как один ответят – Дэмьен Комолли так же имеющий арсенальское прошлое.

Ну и на последок сравним достижения этих двух клубов:

Арсенал:

  • 13 чемпионских титула

  • 10 Кубков Англии

  • 2 Кубка футбольной лиги

  • 12 Суперкубков Англии

  • 3 золотых дубля

  • The Invincible

  • Звание лучшей команды Англии ХХ века

  • Являются общепризнанными королями Лондона

тоттенхэм:

  • 2 чемпионских титула

  • 8 Кубков Англии

  • 4 Кубка Футбольной лиги

  • 7 Суперкубков Англии

  • 1 золотой дубль

И главное то, что нам повезло и мы болеем за правильный клуб. А тоттенхэм? А тоттенхэм когда нибудь обязательно всё поймет. И помните:

We won the league! 

At White Hart Lane! 

We won the league at White Shit Lane, 

We won the league at White Shit Lane! 

Помните каждый оставленный Вами «+» - это маленький, но верный шаг к трофеям. Подишись на блог – докажи что ты гунер. И оставляйте свои комментарии, всё, что угодно, но только не невнимание. От этого автор захиреет… 

Предыдущие выпуски рубрики:

Gooners guide. Артиллерийский гараж

Gooners guide. Style&fashion

Gooners guide. Начало